108 Los(e)/Seite
unsigniertes Blumenstilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 62cm.
M.Waller Kopie nach Oscar ZWINTSCHER, Mischtechnik, orig. im Dresdner Rathaus, gerahmt/Glas, RG 54 x
M.Waller Kopie nach Oscar ZWINTSCHER, Mischtechnik, orig. im Dresdner Rathaus, gerahmt/Glas, RG 54 x 83,5cm.
R.Milke "Blumenstilleben", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 63cm.
anonymes Stilleben mit Früchten, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 63cm
anonyme Winterlandschaft mit Dorf, Öl/Holz, leicht restaurierungs bedürftig, alt gerahmt, RG 58 x
anonyme Winterlandschaft mit Dorf, Öl/Holz, leicht restaurierungs bedürftig, alt gerahmt, RG 58 x 70cm
A.Hesse "Blumen in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 55,5 x 42cm.
anonymes Blumenstilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 49cm.
J. Kibiru "Südseedorf", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 45,5 x 57,5cm
T. Blume "Holzkutter am Strand" Öl/Leinen, gerahmt, RG 69x119 c
W. Verleger, Cöln 1916 "Stilleben" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 72x85
F.Föller o.ä. "Portrait eines Lüneburger Schäfers", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 4
Albert OTHMER (1894-1944) "Bauernhaus im Alten Land im Winter", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 55x66 c
L.K, 1887, grosses Portrait der Clara Zimmermann (1861-1885), Öl/Leinen, kl. Druckstellen bzw.
L.K, 1887, grosses Portrait der Clara Zimmermann (1861-1885), Öl/Leinen, kl. Druckstellen bzw. Abplatzer, Kratzer, 67x63 c
H.Krauße, fecit 1852 "Frauenportrait" doubliert, gerahmt, RG 64x52 cm, verso beetitel
grosses anonymes Gemälde "Schäfer mit Herde" Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x110 cm, restaurierungsbedürf
WE 76 "weite Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x72 c
WE 78 "Küstenlandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x62
unleserl. signiert, datiert, Ortsbezeichnung Nauen, Fischerhaus am Ufer, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG
unleserl. signiert, datiert, Ortsbezeichnung Nauen, Fischerhaus am Ufer, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 39x49 c
anonym "altes Haus" Öl/Pappe, alt gerahmt, Innenleisten fehlen, RG 31x41 c
Franz LEINECKER (1825-1917), 1849 "St.Veit in Osttirol" Aquarell, signiert, datiert, Ortsbezeichnet,
Willy TER HELL (1883-1947) "Harz-Winterlandschaft", Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 71x83 cm,
Willy TER HELL (1883-1947) "Harz-Winterlandschaft", Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 71x83 cm, rückseitig Etikett mit Titel et
Erich BRODKORB (1896-1968) "Insel Neuwerk" Mischtechnik, ger/Glkas, RG 34x44 cm
3x hinduistische Gottheiten, Aquarelle, 2x 25x37 cm, 1x 48x37 cm, rückseitig Wachssiege
kl.griechische Ikone auf Holz, 23x17 cm
W.Hoffmann 1938 "Hamburger Hafen", Öl/Holz, gerahmt, RG 37 x 43c
Franz KIENMAYER (1886-1963) "Strada Santa Nicola, Randazzo", Öl/Leinwand, leicht restaurierungs
Franz KIENMAYER (1886-1963) "Strada Santa Nicola, Randazzo", Öl/Leinwand, leicht restaurierungs bedürftig, ungerahmt, 70 x 55cm
unleserl. signierte Bauernkate, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66,5 x 56cm.
Groote o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 71 x 82cm.
unleserl. signierte friesischer Pfeifenraucher, Öl/Leinwand, gerahmt, 97 x 77cm.
H.Antholz "Brücke über Bach", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66,5 x 55,5c
Mario Oelschläger (20. Jhd.) "Waldweg", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 75,5 x 55cm
H. Sörensen" Parkanlage", Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 21x28
Miniaturportrait einer adligen Dame, ger/Glas, 9x7 cm
Paar kl. Worpsweder Landschaftem, monogrammiert RWH SA und verso Schmidt Heyl, Öl/Malfaser, je RG
Paar kl. Worpsweder Landschaftem, monogrammiert RWH SA und verso Schmidt Heyl, Öl/Malfaser, je RG 15,5 x 19cm.
Wolfgang Heinz UNGER (1929) "Gebirgsansicht", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 37 x 46cm.
A.Keller 1945 "Rothenburg o.T.", Öl/Holz, gerahmt, RG 44 x 54cm.
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Holz, gerahmt, RG 61 x 51cm.
unsigniertes Blumenstilleben, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 72 x 52cm.
H. Burgh "Landschaft mit Personen, Tieren" Öl/Holz um 1800, Platte mit Spannungsriss, 38x50 cm,
H. Burgh "Landschaft mit Personen, Tieren" Öl/Holz um 1800, Platte mit Spannungsriss, 38x50 cm, alt gerahmt, RG 54x64 c
Edouard WOUTERMAERTENS (1819-1897) "Schafherde" Öl/Holz, 27x42 cm, alt gerahmt, RG 40x55 cm,
Edouard WOUTERMAERTENS (1819-1897) "Schafherde" Öl/Holz, 27x42 cm, alt gerahmt, RG 40x55 cm, rückseitig altes Etikett des Künstl
Proppe oder ähnlich? "Rothenburgo.d.Tauber" Kohlezeichnung, ger/Glas, RG 69x57 c
unleserl. signierte Hafenszene, wohl Hamburg, Öl/Malfaser, 13,5x14,5 cm, gerahmt, RG 25x27 c
4x chines. Miniaturmalerei, ger/Glas, RG je 18x14 cm
Ernst Troch (1925-96), "Insel Neuwerk", Öl/Lw/Holz aufgezogen.,9,5/14,5 cm. gerahmt, RG 16,5x21 c
R. Buthaud bezeichnet "Frauenportrait" Aquarell auf Karton, 17x13 cm
Moycigzik "Wirtshausszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 45x55 c
unleserl.signiert, dat. 29, betitelt "La wietime", aquarellierte Zeichnung, Blatt etwas fleckiog,
unleserl.signiert, dat. 29, betitelt "La wietime", aquarellierte Zeichnung, Blatt etwas fleckiog, ger/Glas, RG 74x54 cm
108 Los(e)/Seite