65 Los(e)/Seite
Hamburgensie, gut ger/Glas, RG 49x63 cm, Neuauflage
2x Hamburgensien, ger/Glas, Börse und Baumhaus, je 34x41 cm, Neuauflag
2x Papyrusmalerei altägyptische Motive, ger/Glas, 1x 22x19 cm und 37x24 c
2x Kunstdrucke mit alten Schlössern, engl. beschriftet, gut ger/Glas, RG je 33x26 c
4x Trachten-Grafiken, Hamburg etc, ger/Glas, RG 31x25,5 cm
3x Hamburgensien, ger/Glas, je RG 22x28 cm
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Stadttor von Tecklenburg", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 53,5 x 41cm.
Wilhelm KUHNERT (1865-1926) "Löwe mit erlegtem Zebra (1917)", Radierung, gerahmt/Glas, RG 36 x
Wilhelm KUHNERT (1865-1926) "Löwe mit erlegtem Zebra (1917)", Radierung, gerahmt/Glas, RG 36 x 48cm.
unsignierte Altmeisterzeichnung, 19. Jhd., Wäsche waschende Frau am Fluss, gerahmt/Glas, RG 33,5 x
unsignierte Altmeisterzeichnung, 19. Jhd., Wäsche waschende Frau am Fluss, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 27cm.
Altmeisterzeichnung datiert 1741, Boote am Strand vor Felsküste, gerahmt, RG 21 x 26cm.
Englische Jagdstiche des 19. Jahrhunderts, Ariel Verlag, wohl kompl.
2x Mappenwerke, Hamburgensien Mappen, jeweils Nr. 3.
Hinterglas-Bild "Naves Bellieae Hollandict", gerahmt, RG 63 x 88cm.
gr. Druck Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000) "Olympia-End of the Road", ger./Glas, verso
Walter Jankowski '48 "Krantor Danzig", wohl Litho, gerahmt/Glas, RG 68 x 55cm, Rahmen beschädigt.
Prof. Franz Rotter (1910-1989) , 1956, Cuxhaven "Ruderer", wohl Litho, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 51,
Prof. Franz Rotter (1910-1989) , 1956, Cuxhaven "Ruderer", wohl Litho, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 51,5cm.
gerahmte Fotografie "Stade Schwedenspeicher um 1900", ger./Glas, RG 34 x 42,5cm.
gerahmte Fotografie "Cuxhaven Grimmershörn", um 1900, ger. /Glas, RG 32 x 42cm.
alter Druck mit Kindermptiven, Monogramm "M.F.", gerahmt/Glas, RG 29 x 64,5cm.
4x Schiffplakate, Neuauflagen nach alten Originalen, je ger./Glas, ca. RG 52 x 41cm.
moderne Radierung, monogrammiert und datiert '81, ger./Glas, RG 38 x 28cm, Nr. 23/99.
Scherenschnitt, oval gerahmt, Glas, RG 26x32 cm
grosse Grafik um 1900 "The Fleet at Anchor", alt gerahmt/hinter Glas, 77x100 cm, verso Etikett der
grosse Grafik um 1900 "The Fleet at Anchor", alt gerahmt/hinter Glas, 77x100 cm, verso Etikett der Kunsthandlung Commeter
gr. Kunstdruck "Antreten zum Gebet" nach. W. Kaempf, Karfreitag 1915,alt ger/Glas, RG 76x62 cm
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "Karte der Stadt Harburg" colorierter Stich, ger/Glas, RG 57x66
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "Karte der Stadt Harburg" colorierter Stich, ger/Glas, RG 57x66 c
orig. Merian-Stich "Prospect der Statt und Vestung Harburg", mittig Falz,, um 1650, ger/glas, RG
orig. Merian-Stich "Prospect der Statt und Vestung Harburg", mittig Falz,, um 1650, ger/glas, RG 36x85 cm
alte Lithografie "Ansicht der Stadt Hamburg", ger/Glas, RG 57x74 cm
alte Lithografie "Ansicht des Hafens Hamburg" nach P.Suhr, ger/Glas, RG 52x76 cm, stockfleckig
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Schmetterlingen, ger/Glas, RG
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Schmetterlingen, ger/Glas, RG 59x49 cm
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Insekten, ger/gGas, RG
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Insekten, ger/gGas, RG 59x49 cm
Pieter SLUYTER (1675-1715)Bananen und Insekten, handcolorierter Stich, ger/Glas, RG 59x49 cm,
Pieter SLUYTER (1675-1715), Hagebutten und Insekten, handcolorierter Stich, ger/Glas, RG 49x59 cm
dekorative Grafik mit Kolibris, ger/Glas, RG 53x45 cm
Paul Léon JAZET (1848-1918), Jagdreiter-Grafik, , alt ger/Glas, fleckig, RG 64x75 c
W. HÖFFERT (XIX), Ehepaar, nachgearbeitete Fotografien um 1880, einzeln alt gerahmt/hinter Glas,
W. HÖFFERT (XIX), Ehepaar, nachgearbeitete Fotografien um 1880, einzeln alt gerahmt/hinter Glas, RG 53x46 c
W. HÖFFERT (XIX), Hamburg, drei Kinder, Fotografie um 1890, alt gerahmt/Glas, RG 42x48 c
Wilhelm SCHODDE (1883-1951), 1915 "Kaiser Wilhelm II" orig. Lithografie, alt ger/Glas, stockfleckig,
Wilhelm SCHODDE (1883-1951), 1915 "Kaiser Wilhelm II" orig. Lithografie, alt ger/Glas, stockfleckig, RG 70x55 cm
Rollbild, China, 149 X 67cm.
Rollbild, China, 149 X 67cm.
2xPapprollen mit Tuschezeichnungen,auf Bambus, chines. beschriftet, ca. 25x88 cm
Seidenstickbild, Pfauenvögel, ger/Glas, China, RG 28x39 c
Seidenstickbild, PReihervögel, ger/Glas, China, RG 49x39 c
Seidenstickbild, Reihervögel, ger/Glas, China, ger/glas, RG 61x50 c
japan. Farbholzschnitt, aus drei Blatt zusammengesetzt, ger/Glas, dieses gerissen, RG 40x78 cm
Holzschnitt "Hahn", mittig in Platte "LBM", verso mit Bleistift Wassil MASJUTIN geb. 1884, ger./
Holzschnitt "Hahn", mittig in Platte "LBM", verso mit Bleistift Wassil MASJUTIN geb. 1884, ger./Glas, RG 43 x 36cm.
Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) "Personen", Radierung, gerahmt/Glas, MG 25,5 x 13cm, RG 42 x
Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) "Personen", Radierung, gerahmt/Glas, MG 25,5 x 13cm, RG 42 x 32cm.
Rolf KNIE (1949) "Zirkus-Motiv" Farbgrafik ger/Glas, RG 58x42 cm
wohl Rolf KNIE (1949) "Tiger-Dressur" Farbgrafik ger/Glas, 58x42 cm
Zeichnung "Seenotrettung", unsigniert, alt gerahmt, RG 26 x 35cm.
Ernst W. H. EITNER (1867-1955) "Hamburgansicht", Radierung, ger./Glas, RG 28,5 x 35,5cm.
unsignierter Scherenschnitt um 1920, Dame mit Amor, ger./Glas, RG 27 x 34cm.
Friedrich SCHAPER (1869-1956) "Fähre an der Schlei", Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 24cm.
Radierung nach Dürer "Melencolia I", ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 32 x 25,5cm, Blatt mit
Radierung nach Dürer "Melencolia I", ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 32 x 25,5cm, Blatt mit Wasserfleck.
unlerserl. signierter Lineolschnitt, Mühle, gerahmt/Glas, RG 53 x 43cm.
unlerserl.signierter Holzschnitt, Hebebrücke, datiert (19)59, gut ger./Glas, RG 46 x 55,5cm.
Otto THÄMER (1892-1975) "Hamburger Hafen" orig. Radierung, Nr. 50/100, ger/Glas, RG 45x70 c
Loes van Hees (1945) modern, Aquarell in PP, verso Etikette, ger/Glas, RG 51x40 cm
altes Foto um 1880, handcoloriert, wohl auf Zinnplatte, alt gerahmt, Glas, RG 34x28 cm, inRahmen
altes Foto um 1880, handcoloriert, wohl auf Zinnplatte, alt gerahmt, Glas, RG 34x28 cm, inRahmen verso eingeritzt "Luise Kroos als Braut"
Balzer o.ä., Altstadt betitelte Radierung, ger./Glas, RG 26 x 32cm.
Balzer o.ä., Bäume, Radierung, ger./Glas, 37 x 31c
2 Grafiken, monogrammiert "RK", älter, je ger. /Glas, RG 43 x 33cm.
65 Los(e)/Seite