214 Los(e)/Seite
altes Quartettspiel "Natur in 12 Monaten", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartettspiel "Geographisches Quartett", orig. Jugendstil-Karton,Vollständigkeit nicht
altes Quartettspiel "Geographisches Quartett", orig. Jugendstil-Karton,Vollständigkeit nicht überprü
altes Quartettspiel "Märchen- Quartett", orig. Karton zerfalle
altes Quartett-Spiel "Stil Formen" in orig. Karton, diese beschädigt, Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartett " 1000 J. Deutsche Kunst" in orig. Karton,
altes Quartett " Weltgeschichte" in orig. Karton
altes Quartett " Am deutschen Rhein" in orig. Karton
altes Quartett " Führer und Helden im Weltkriege" in orig. Karto
altes Quartett " Bayrisches Städte Quartett" in orig. Karto
altes Quartett " Dichtkunst" in orig. Karton
altes Quartett "Schiller" in OVP, diese beschädig
"Das Quartettspiel zur Unterhaltung gebildeter Kreise", unsere Lieblingsdichter, neuwertig
altes Quartett "Weltgrössen" in orig. Schachte
altes Quartett "Stilformen" in orig. Schachtel
altes Quartett "Städte Europas" in orig. Schachte
wohl Bronze, tanzender Shiva Nataraja im Feuerrad, Indien, alter ?, grüne Patine, H-.17cm.
Sitzende Tara, Bronze, schlicht gestaltete Göttin auf Lotosthron, Indien, wohl 1. H. 20. Jhd., H-
Sitzende Tara, Bronze, schlicht gestaltete Göttin auf Lotosthron, Indien, wohl 1. H. 20. Jhd., H-27cm.
Halbfigur, Krieger, wohl Benin, Bronze patiniert, H-19cm.
Paar figurliche Leuchter, Mohren, Bronze wohlö 20/30er Jahre, teilw. bemalt, H-27cm.
2x altes Quartett "Deutsche Städte" in orig. Schachtel
altes Quartett "Heerführer Quartett" in Karton, dieser beschädi
"Das Struwelpeter Quartett", 22 Karten plus Deckblatt und Spielregelblatt
Kartenspiel-Schwarzer Peter-Kleinje Verkehrslehre, in orig. Karton
2x Kartenspiele "Elfer raus" in OVP
Frage-und Antwort-Kartenspiel "Warum nicht"
Pflanzen-und Tier-Quartett mit Spielregeln, 46 Karten plus Spielregeln
Kartenspiel "der Ausruf in Hamburg", Replik der Karten von ca. 1810 in Holzkasten
5 flammiger Kerzenhalter, Zinkguss, ungepflegte Erhaltung, H-42 cm, D-33 cm
Christian Daniel RAUCH (1777-1857) "Johann Wolfgang Von Goethe", Bronze, signiert, Gießerei "Akt.
Christian Daniel RAUCH (1777-1857) "Johann Wolfgang Von Goethe", Bronze, signiert, Gießerei "Akt.Ges. Gladenbeck Berlin", H-36cm.
gr. Vase, seitl. Elefantenköpfe als Handhaben, Kunstmasse, China, H-30 cm, D-19 c
Figur auf Holzsockel, Bein, 19. Jhd., H-14,5cm.
Konvolut alter Werbenadeln auf gepolsterter Wandtafel, 22x18cm
6tlg. Musikantengruppe, Beinschnitzerei um 1900, je auf Fass stehend, Trommler am Stock geklebt,
feine Bildhauerarbeit in der Art von Bernhard HOETGER, liegender männlicher Akt, wohl 20er Jahre,
feine Bildhauerarbeit in der Art von Bernhard HOETGER, liegender männlicher Akt, wohl 20er Jahre, H-22cm L-36cm B-15cm.
plattdeutsches Kartenspiel "Frag mi wat, ick segg di dat" - Ein urwüchsiges Frage-und Antwortspiel, wohl kompl. .
Stehendes Fohlen, in der Art Renée Sintenis, Messingguss, H-11,5cm.
Paar Fohlen, Bronze, unsigniert, 60/70er Jahre, grüne Patina, in Anlehnung an Renée SINTENIS, je H-
Paar Fohlen, Bronze, unsigniert, 60/70er Jahre, grüne Patina, in Anlehnung an Renée SINTENIS, je H-8cm
Pierre SCHUMANN (1917-2011), Kniendes Paar (1985), Bronze, nummeriert 60/120, ca. H-12,5cm.
gr. Bernstein mit Einschlüssen, 205,7gr., ca. 13 x 8cm, H-3cm.
Metallkiste mit Nippes,Modeschmuck,Werbeartikeln,Reiseandenken etc.unbesichtiet
4x Cloisonne Eulen,3,5-6,5cm
4x Cloisonne Eulen,3,5-6,5cm
Kl.Bakelit Schatulle,d-81mm,H-40mm,152gr.
Massive Zinnschale,d-23,5cm,H-5,7cm
kl. Erzgebirge Weihnachtspyramide, H-22 cm, 13x13 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
7flammiger Leuchter mit jüdischen Symbolen, Messingguss, H-27cm B-23cm.
Kupfer Wandbild "Der Forschung verpflichtet dem Schutze dienend", Darstellungen der Fischereischutzboote und Forschungsschiffe der BRD, 25 x 23cm.
2flammiger Messing-Wandleuchter im antiken Stil, H-31cm B-26cm.
3x div. Holz-Figuren, 1x an Hut beschädigt, Größte H-50c
Messing-Elefant mit Emaille, H-10 cm, L-15 cm
Messing Vogel, rot/blau emailliert, H-5 cm, Spannweite 11 cm
6x div. Messing-Tiere bzw. Fu-Hunde, China, rot/Blau emailliert, H-4 bis 9 cm
12x div. vergoldete Buddhas etc., Metall (Bronze?), H-ca. 4,5 cm
6x kl. Bronze-Buddhas etc., tw. älter, H-ca. 4 c
maritimes Kupferbild, 50/60er Jahre, 44 x 33cm.
grosser Holzkasten, intarsiert, mit Schlüssel, H-18 cm, 21x43 c
Paar Wandapplikationen, Messing-Kampfhähne, Asien, H-24,5 c
gr. Messingleuchter in Form einer Kobra, H-20 cm
kl. Anbietschale oder ähnliches, Bronze, Liegende, 16x15 c
beschnitzte Holzdose, wohl Shishan/Indien, H-6 cm, 14x20 cm
Bronze Tafelaufsatz, getragen von drei Fischen (eines lose, es fehlt eine Schraube), H-17 cm, D-23
Bronze Tafelaufsatz, getragen von drei Fischen (eines lose, es fehlt eine Schraube), H-17 cm, D-23 cm
214 Los(e)/Seite