214 Los(e)/Seite
9 div.Anstecknadeln / Anstecker
Stuckbild "Lastenträgerin", 51x32 c
grosses eiförmiges Stein-Lot oder Gewicht?, unleserlich beschriftet, H-15 c
grosse gusseiserne Ofenplatte mit christl Spruch, wohl 18.Jhd., 82x76 cm
grosse gusseiserne Ofenplatte mit Geburt Christi, wohl 18.Jhd., ungepflegt, 50x72 cm
Gründerzeit Ofenplatte, 52x33 c
Messing-Wandhalter (H-23 cm) mit Glocke (H-14 cm), wohl Indien
schwerer Bronze-Türklopfer in Fischform,, L-18 c
Paar alte Kleiderbürsten, 1x Bein um 1900, 1x wohl Bakelit, ca. L-23cm.
gr. schwere Bronze-Manille, Afrika, geometr. Verzierungen, älter, Altersspuren, ca. D-12cm B-6,5cm.
8flammiger Leuchter, Judaika, Messing versilbert, alter ?, H-23,5cm B-22cm.
gr. Messing-Platte, undeutl. Punzierungen am Rand, D-47cm.
Paar Holz-Bretter, wohl Indien, Gebrauchsspuren, älter, ca. D-37cm u. D-32cm.
Besteckkasten, England, um 1900, Mahagoni furniert, Intarsienrand außen sowie Muschel-Intarsie,
Specksteinschnitzerei, China, Drache, L-7,5cm.
Jade-Amulett, China, alter ?, Drachen-u. Bambusrelief, 2x Bestossungen, 7,5 xd 5,5cm.
Fu-Hund, China, Jade, wohl Petschaft, an Kopf bestossen, H-5,5cm
Jadeschnitzerei, China, alter ?, floral reliefiert, kl. Beschädigung, H-8cm D-3cm.
Phallus-Symbol, wohl Achat, China, L-9,5cm.
wohl Specksteinschnitzerei, Landschaftsrelief, H-5,2cm.
kl. Holz-Buddha, wohl China, H-6cm.
Reisebesteck m. Messer und Stäbchen, wohl Tibet, feine Gravuren, L-28cm.
Buddha in Meditatioshaltung auf Lotusthron, Bronze, Bodenplatte mit Schriftzeichen, H-11cm.
Erotika, China, Kunstmasse, H-10,5cm L-37,5cm.
Schleichender Leopard, Bronze, unsigniert, H-7,5cm L-36cm.
Jade Glückselefant, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-8 cm, L-10 c
grosse Vase "Weimar" mit Feldblumen, H-21 cm, D-16 cm
chines. Hausaltar oder ähnliches?, Holz-Tryptichon, beschnitzt und chines. gemarkt, älter, H-23
Holzbüste, junge Frau, H-35 cm, Indonesie
hohe Holzsäule, reich beschnitzt mit Figuren, H-52 c
Wand-Madonna mit Kind, Holz, rücks. signiert, dat. 1959, H-55 c
alter Holzkasten, beschnitzt, H-8,5 cm, 11x15 cm
Bronze-Mörser mit Pistill, beschriftet und 1595, 20.Jhd., H-11 c
4x div. Figuren, Erzgebirge, ca. H-10,5cm.
kl. Tablett, Hinterglasmalerei, um 1920, Altersspuren, 24,5 x 32,5cm.
kl. Konvolut Erzgebirge, älter, teilw. Beschädigt und Altersspuren
Zwei Druckplatten "Kriegsfürsorge der Stadt Aachen",und Der eiserne ...1915",7,5-10cm,Stuck
schöner Kasten um 1900, Kupfer/Messingeinlagen, inneseite Deckel mit Stadtansicht Karlsbad?, H-9,5cm
schöner Kasten um 1900, Kupfer/Messingeinlagen, inneseite Deckel mit Stadtansicht Karlsbad?, H-9,5cm B-25cm T-20,5cm, Schlüssel fehlt.
Bart Binder, "Immer Schneidig...",L- 22cm,b-7,0cm
gr. Abakus, älter, H-43,5cm B-27,5cm .
hoher Barock-Altarleuchter, farbig gefasst, H-65cm.
hoher, massiver Messing-Kerzenhalter, H-80 cm
Meerschaumpfeife, beschnitzt
Meerschaumpfeife, beschnitzt
kl. Kasten, Beinschnitzerei, 2 Schubladen und Überfall, H-6 cm, 8x13 c
Messing-Feuerwehrhelm, Alters-u. Gebrauchsspuren, leicht beschädig
Teedose, China, um 1900/20, Lackarbeit, Personenbemalung, div. Beschädigungen und Altersspuren, H-
Teedose, China, um 1900/20, Lackarbeit, Personenbemalung, div. Beschädigungen und Altersspuren, H-15cm ca. D-10cm.
2x Bronze-Wasserbüffel, einmal stehend, 1x liegend, H-max. 11 cm, L-22,5 cm,
lange Pfeife, Porzellankopf mit röhrenden Hirsch, L-80 c
Quartettspiel "Die Nordsee" in orig. Schachtel, komplett
hohe Englesfigur, wohl 19. Jhd., Holz, Körper aus Stoff, farbig gefasster Kop, div. Beschädigungen
hohe Englesfigur, wohl 19. Jhd., Holz, Körper aus Stoff, farbig gefasster Kop, div. Beschädigungen an Händen und Beinen, H-53cm.
Jugendstil-Zinnkaraffe mit 6 Bechern auf Tablett, Dekor der Zeit, ungemarkt, Karaffe H-16cm.
antiker Gürtel mit Beutel, wohl 18./19. Jhd., braunes Leder, L-107cm.
Zinnschale, datiert 1774, Engelspunzen J.Kramer, vorderseite mit Wappengravur ?, kl, Riss am Rand,
Zinnschale, datiert 1774, Engelspunzen J.Kramer, vorderseite mit Wappengravur ?, kl, Riss am Rand, H-3,5cm D-21,5cm.
Schale auf Stand, Zinn nach antikem Vorbild, H-12,5cm D-22cm.
Biedermeier-Schenkkrug, Zinn, Engelspunze, Vorderseite mit Gravur "Geschenk der FRauen zu Görtzig
Biedermeier-Schenkkrug, Zinn, Engelspunze, Vorderseite mit Gravur "Geschenk der FRauen zu Görtzig 1820", guter Zustand, H-28cm.
Bierkrug, Zinn, nach antikem Vorbild, H-15cm.
hohe Jugendstil-Pokalvase, Messing versilbert, florales Reliefdekor der Zeit, teilw. berieben, H-
hohe Jugendstil-Pokalvase, Messing versilbert, florales Reliefdekor der Zeit, teilw. berieben, H-31cm.
Weinkrug, Zinn, Monogramm und dat. 1740, H-23 cm
214 Los(e)/Seite