38 Los(e)/Seite
hohe blaue Vase mit Fischdarstellungen, Rand mit einem Chip, H-24 cm, D-9 cm
10x Sektschalen mit Ätzgoldrand, H-12 cm, D-10 c
hohe, schwere Kunstglas-Vase, H-32 cm, D-27 cm
hohe , schwere Kristall-Vase, H-38 cm, D-26 cm, reich beschliffen
Paar hohe Karaffen, 19. Jhd., Silbermonturen, Barockschliff, leider ohne Stöpsel, je ca. H-32cm.
Paar Jugendstil-Karaffen, 800er Silbermontur im Dekor der Zeit, M.H.Wilkens u. Söhne, Bremen,
Paar Jugendstil-Karaffen, 800er Silbermontur im Dekor der Zeit, M.H.Wilkens u. Söhne, Bremen, Wabenglas, je mit Gravur "ST. Georg 1908", H-27cm.
Fritz HECKERT (1837-1887), Moschee Ampel, Emaillemalerei, guter Zustand, H-20cm.
gr. Tafelaufsatz, wohl Stein-Schönau um 1920, H-14 cm, D-17 cm, gut erhalte
Kunstglas-Hund, wohl Murano?, H-15 cm
Fisch, rot/klar, wohl Waldglashütte Bodenmais, H-25 c
Scalar , grün/weiss/klar, Waldglashütte Bodenmais, H-20
kl. Kugelfisch , rot/schwarz/klar, Waldglashütte Bodenmais, H-8 c
Hase , rot/schwarz/klar, Waldglashütte Bodenmais, H-10 c
Stielvase bzw. Flasche?, Waldglashütte Bodenmais, H-16,5 cm, B-12,5 c
Loetz-VASE, farbloses Glas, gelbe Faden-u, Trauben-Aufschmelzungen, irisierend, um 1920, leider an 2
Konvolut Apothekergläser,älter,tw.ohne Deckel,weiße und braune,12-18cmAlters-u. Gebrauchsspu
2x div. Buntglas-Römer, Kristall beschliffen, H-20,5cm u. H-19cm.
hohe Kristall-Karaffe mit Schliff, H-30 cm
Karaffe, Kristall beschliffen, H-26,5 cm
grüne Keksdose mit Golddekor, Deckel fehlt, H-16 c
11x Nuppenrömer, olivgrünes Glas, Hohlschaft mit aufgesetzten Nuppen, Kugelkuppa mit geschliffenem
Paar kl. Vasen, wohl Ausgrabung ?, grünliches Glas, ca. H-15cm und H-10,5cm.
Snuffbottle, blaues Glas, wohl um 1900, H-6,5cm.
Schwarzglas-Vase, älter, H-14,5cm.
Weinkrug mit versilberter Montur, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-30 cm
bunte Überfang-Vase?,, H-17 cm, B-14 c
Biedermeier-Bierkrug, bemalt und mit Text, Zinndeckel dat. 1839 und innen mit Meisterpunzen, mit
Biedermeier-Bierkrug, bemalt und mit Text, Zinndeckel dat. 1839 und innen mit Meisterpunzen, mit Spannungsriss vorne (zu heiss gespült), H-23 c
bernsteinfarbene Art-Déco Schale auf 3 Füssen, gezackter Rand, H-7,5cm D-27cm
Weinkrug im Jugendstil, Kristall mit versilb. Montur, Italy, H-32 cm
4 div. Briefbeschwerer,Schiff und Sehenswürdigkeite
rosa Glas mit Golddekor, H-16,5 cm
3x div. Kunstglasvögel, 8x12 c
Kristall-Gläserset "Nachtmann", ca. 125 Stück, grossteils je 12 Stück, alle gut erhal
gr. Kristall-Bowle mit 12 Henkelbecher, "Nachtmann", gut erhalten,
Karaffe mit 7 Schnapsgläsern, apricotfarben um 1930, H-21 und 8 c
2 Pokalgläser, florales Dekor mit Trinksprüchen, H-17 cm, 19.Jh
hohe Stiel-Vase mit Goldstaffage, um 1900, wohl Frankreich, gewellter Standrand 1x bestossen, H-64
hohe Stiel-Vase mit Goldstaffage, um 1900, wohl Frankreich, gewellter Standrand 1x bestossen, H-64 cm, D-18 cm
10 alte Flaschen, tw. 19.Jhd., H-20 bis 30 cm, tw. Landkreis
38 Los(e)/Seite