86 Los(e)/Seite
Bildband "China" 1966, 33x29 cm
Bildband "Biedermeier" 31x27 cm
"Hamburg-Das Werden einer Grossstadt" um 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x42 cm, div. Einrisse
"Hamburg-Das Werden einer Grossstadt" um 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x42 cm, div. Einrisse etc.
2x Sammelalbum "Olympia 1936" Bd. 1+2
Werft-Fotobuch "Probefahrt und Übergabe der M.S. Dresden 1957" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 24
Werft-Fotobuch "Probefahrt und Übergabe der M.S. Dresden 1957" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 24 orig. s/w Fotos, auch der Honorationen etc
Werft-Fotobuch "Probefahrt der M.S. München1958" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 14 grossformatigen
Werft-Fotobuch "Probefahrt der M.S. München1958" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 14 grossformatigen Fotos,
Das Denkmal der deutschen Frauen, Paul Lindenberg, 1927.
P.Matthäus Vogel's Legende der Heiligen auf alle Tage und Festzeiten des ganzen Jahres, Augburg
P.Matthäus Vogel's Legende der Heiligen auf alle Tage und Festzeiten des ganzen Jahres, Augburg München 1859, illustriert, Altersspuren
Rostock in alten Ansichtskarten, 1980.
Aus meinem Jagd-Tagebuch, Kronprinz Wilhelm, 1912.
Die elegante Frau- Ein Damenbrevier, Margarethe v. Suttner, 1.-10. Tausend, Berlin 1914, Alters-u.
Die elegante Frau- Ein Damenbrevier, Margarethe v. Suttner, 1.-10. Tausend, Berlin 1914, Alters-u. Gebrauchsspuren.
5x div.Literatur über Geflügelzucht.
Cuxhavener Adressbuch von 1927.
34x div.Literatur, überwiegend Bremerhaven.
Porzellan- Von den chinesischen Ursprüngen bis zu den Manufakturen des 20. Jahrhunderts, 199
2x Hapag-Lloyd "100 Years of Liner Shipping", Far East und Australia.
2x Schiffstechnisches Wörterbuch, 1. und 2. Band, 1967/68.
37x Jahrbuch der Männer vom Morgenstern, ab 1979-2010.
Leitfaden für den Dampfloomotivdienst, Leopold Niederstrasser, 1951, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Maria Sibylian Merian !Metamorphiiosis insectorum..." Faksimile Tafeln, Hoffman&Campe, Hamburg 1964,
Maria Sibylian Merian !Metamorphiiosis insectorum..." Faksimile Tafeln, Hoffman&Campe, Hamburg 1964, Folio, Mappe, 46x32 cm
Hamburgische Trachten. Costumes de Hambourg. 1812. Mit 1 doppelblattgr (Alte Zeit-Neue Zeit). u.
3 Bände Deutschlands Flora. Ausführliche Beschreibung.. 1864 Baensch-Leipzig, mit zusammen 500
G. Pabst:"Cryptogamen-Flora". Enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten
Willkomm, Moritz Dr"Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System" 1887, 54 fein
Mappe "Bouquets" mit 28 Farbentafeln, Verlag Schroll&Co, Wien, 34,5x26 cm
4 Bände Brehm's Tierleben, um 1926.
Meldorf-10 Zeichnungen von Dirksen, 1930
Lauenburgischer Haushaltungs-Kalender 1942, Alters-u. Gebrauchsspuren
Malerschule Buxtehude-Jahre4sbericht 1920, PP, 25x18 cm
Sammelalbum "Unvergessliche Heimat", komplett.
Raum Witschaft-Volk-Staat, Dr. Paul Wiel, 1938, Paperback, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Batteberg Antiquitäten-Kataloge "Möbel", Gert Nagel, 1979.
Das Gesicht Hamburgs- 80 Holzschnitte^, Frans Masereel, Hamburg 1966.
Kosmos Sammelbilder "Anmut und Schönheit", 1952, komplett.
Album vom Rhein - vom Bodensee bis Düsseldorf, um 1910, Einband mit Gebrauchsspuren.
Rektor Siebbrand - Eine Erzählung von der Elbmündung, Martin Bücking, wohl um 1920, Altersspure
Theodor Körner's sämtliche Werke, um 1910.
Der Fahrrad-Reparateur, R.R.Paller, Leipzig 1908.
Stettiner-Kochbuch, Marie Rosnack, Reprint der Ausgabe von 1845.
De prosopaglia,Medizinische Desertation, Berlin 1825, Alters-u. Gebrauchsspuren.
30x div. Karl May Ausgaben, davon 14x aus den 50er Jahren.
Konvolut von 17x div. medizinischer Literatur, meist 40/50er Jahre, einige mit Alters-u. Gebrauchsspuren.
Der Krieg gegen Frankreich 1870-71, Th. Lindner, 1895, Alters-u. Gebrauchsspuren
Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-15, 1. Band, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Germania - Zwei Jahrtausende deutsches Leben, um 1905.
Sammelalbum "Gestalten der Weltgeschichte", kompl.
Krieg und Sieg 1870-71- Ein Gedenkbuch, Dr. J.v. Pflugk-Harttung, um 1910, Altersspuren.
Unser Bismarck- Gedächtnisausgabe, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Lehrbuch der Navigation, 1. u. 2. Teil, 1942, Gebrauchsspuren.
"Hausgärten" Skizzen und Entwürfe, 1908, 23x31 cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Henne am Rhyn, Otto Die Kreuzzüge und die Kultur ihrer Zeit um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure, 33x25
Henne am Rhyn, Otto Die Kreuzzüge und die Kultur ihrer Zeit um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure, 33x25 cm
"Oesterreichs Helden und Heerführer" um 1850, mit ca.30 Portrait-Stichen, Bd. 1, Alters-u.
"Oesterreichs Helden und Heerführer" um 1850, mit ca.30 Portrait-Stichen, Bd. 1, Alters-u. Gebrauchsspure
2 Bände "Deutsche Möbel des Klassizismus" und ".. des Barock&Rokoko", gut erhalten, 1937, viele Fot
Rée, Anita. Bruhns, M." Leben und Werk einer Hamburger Malerin" 1885-1933. 198
Wurzbach, Alfred von: Niederländisches Künstler-Lexikon. 1906, 2 Bände (A-K und L-Z, Bd 3-
Wurzbach, Alfred von: Niederländisches Künstler-Lexikon. 1906, 2 Bände (A-K und L-Z, Bd 3-Ergänzungen, 1911 fehlt, Alters-u. Gebrauchssp
52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder und Mariens Tagebuch, ebenfalls bebildert um 1880, beide gut
52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder und Mariens Tagebuch, ebenfalls bebildert um 1880, beide gut erhalten, 15x12 cm
86 Los(e)/Seite