106 Los(e)/Seite
Josef BURGER (1887-1966) "Landschaft", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
anonymes Altmeistergemälde, Personen um Feuer lagernd vor Plattbodenschiff, woh Holland l 18.Jhd.,
anonymes Altmeistergemälde, "nach dem Bade" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, div. hinterlegte Stellen, alt
anonymes Altmeistergemälde, "nach dem Bade" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, div. hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 70x58
unleserl. signiert, Tempera, betitelt Höfe am Hang, gerahmt/Glas, RG 63 x 63cm.
Sophie BÖTJER-MALLET (1887-1966) "Rittersporn", verso betitelt, Öl/Holz, gerahmt, RG 63 x 53cm
unleserl. signiert "Burgruine", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 65x75 cm
Frederik Johan NAGTEGAAL (1920-2000) "Dampfer Columbus", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 47 x 57cm
Zurückgezogen!!!!Frederik Johan NAGTEGAAL (1920-2000) "Schiffbruch", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88 x
Zurückgezogen!!!!Frederik Johan NAGTEGAAL (1920-2000) "Schiffbruch", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88 x 107,5c
Walter HEMMING (1894-1979) "Boot in schwerer See", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x 68c
Hans Peter JÜRGENS (1924) "Hapag Passagierdampfer "Imperator" im Dock von Blohm & Voss", Öl/Leinwand
Hans Peter JÜRGENS (1924) "Hapag Passagierdampfer "Imperator" im Dock von Blohm & Voss", Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 71 x 91
Cornelius WAGNER (1870-1956) "Englischer Hafen", ca. 1909, Öl/leinwand doubliert, gerahmt, RG 59 x
Cornelius WAGNER (1870-1956) "Englischer Hafen", ca. 1909, Öl/leinwand doubliert, gerahmt, RG 59 x 81,5c
A. Brüggemann cop "Vorfrühling im Stubaital", Öl/Platte, gerahmt, RG 28x34
unleserl. signiert, datiert (1742?) "Schloss Ritzebüttel", Öl/Leinen. reinigungs-und restaurierungsbedürftig, 80x70
anonymes grosses Gemälde "Schlossansicht" Öl/Leinen, schmal gerahmt, RG 80x112
P.Riedel "Blick auf Neuwerk", Aquarell, datiert (19)92 ger./Glas, RG 56 x 67cm.
H.Jansen "Kühe an Küste", Kreide, restaurierungs bedürftig, ger./Glas, RG 48 x 6
K.Vogel, Kopie nach Köster, Fünf Enten,Öl/Malfaser,gerahmt 30x3
R.Otto,(1887-1962),Hafenszene,gerahmt,RG 42x52cm,Öl/Platt
Paul Thomas (1868-1910),"Kühe am Wasser"Öl/Malfaser,gerahmt,RG 40x51cm,Reinigunds u.Restaurierungsbedürftig,ein Krat
Hans Porwoll (1898-1984),"HH.Hafen",Öl/Leinen,RG 75x94c
Klaus ROSKAMP (1941)"Frachter auf See" kl. Gemälde, Öl/Leinen, Rahmengrösse 9x12,5
Klaus ROSKAMP (1941)"Fischdampfer auf See" kl. Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 16x19 c
Klaus ROSKAMP (1941)"Segelboot" Öl/Leinen, gerahmt, RG 25x31 c
Konvolut div. Zeichnungen und Aquarelle,teilweise signiert,tw.Risse
Marianne Both "Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 32x42 cm
Marianne Both "Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 43x33 cm
anonymes Luther-Portrait, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 71x58 c
anonym "Portrait eines Gelehrten" Öl/Pappe, 60x50 c
Helmut Busch, Worpswede "Teufelsmoor-Landschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x63 c
Luke CLENNELL (1781-1840) attrib"Reiter in Mondnacht" Öl/Leinen, um 1800, stark nachgedunkelt, keine
anonym "Bergsee mit Boot", Öl/Holz, 19.Jhd. 18x26 cm, gerahmt, RG 32x39 cm,
Georg BACKHAUS (1870-?) "Küste vor Abendrot", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 35x47
Kurzmann "nordafrikanische Küstenstadt", um 1960, Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x116
unleserl. sign. Lithografie "schlafendes Kind", ger/Glas, 27x24 cm
Haye W. Hansen '54 "Helgoland", Öl/Malfaser, gerahmnt, RG 66 x 87cm.
K.F. Monogramm "abstrakt" Mischtechnik, BG 40x60 cm
unsigniertes Gemälde "Kriegsschiff im Gefecht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 78 x 105cm, restaurierungs
unsigniertes Gemälde "Kriegsschiff im Gefecht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 78 x 105cm, restaurierungs bedürftig.
Franz SCHRUDDE (1886-1972) "Heumanmdl" Aquarell, ger/Glkas, RG 47x60 cm
anonym "Boote vor Leuchtturm" Aquarell, alt ger/Glas, RG 30x54 cm
anonym "Waldweg", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 69x62 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Fasane an Gewässer", Szerbakowski signiertes frühes Werk um 1940,
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1987 "Wümmeland in Abendstimmung"", Öl/Malfaser , gerahmt, RG 75x95
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümmeland mit Wolken"", Öl/Malfaser, unten links Kratzer, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümmeland mit Wolken"", Öl/Malfaser, unten links Kratzer, gerahmt, RG 57x67
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorlandschaft mit Birken"", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 68x58 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "An der Wolga" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 62x72 c
anonymes Gemaälde, Hafenszene mit Booten, Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 54x45
106 Los(e)/Seite