65 Los(e)/Seite
Fritz Rudolf HUG (1921-1989), 2x Tier-Lithografien, in der Platte signiert, BG 42x30 cm
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Der Tempel des Neptun, Kupferstich, 50,5 cm x 70 cm, ger/
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Der Tempel des Neptun, Kupferstich, 50,5 cm x 70 cm, ger/Glas, RG 70x100 cm, frz. beschriftet
kl. Gobelin-Stickbild, gut ger/glas, 40x36 cm
2x Soldatendrucke audf Holzplatten, 50x19 cm, Piemontes. Uniformen
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 13,5x13,5 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), orig. Farbradierung, Winterlandschaft, ger/Glas, RG 16x12 cm
3x Heimat-Stiche, 2x Helgoland, 1x Neuwerk, alle gleich gerahmt, RG 25x31 cm
Richard ADLER (1906-1977) Hamburgensie, orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 25x18 cm
W.Fischer "Cuxhaven-Neustrasse" orig. Radierung, ger/Glas, RG
U.Schmidt oder ähnlich, orig. Radierung, ger/Glas, RG 27x21 c
Walter Ernst ZEISING (1876-1933), Strassenansicht, wohl Dresden, ger/Glas, RG 30x34 cm, etwas
Walter Ernst ZEISING (1876-1933), Strassenansicht, wohl Dresden, ger/Glas, RG 30x34 cm, etwas stockfleckig
Stickbild mit christl. Motiv, alt gerahmt, RG 46x37 cm
unleserl. signierte, 1976, grosse moderne Lithografie, Nr. 6/25, BG 66x50 cm
unleserl. signierte, 1976, grosse moderne Lithografie, Nr. 13/20 (wie vorher), BG 66x50 cm
Allen JONES (1937) "Concerning Marriages" Farblithografie, signiert, datiert 1964 und "artists
Allen JONES (1937) "Concerning Marriages" Farblithografie, signiert, datiert 1964 und "artists proof", BG 76x57 cm,
unleserl. sign. und dat 86 "Märchenschloss" Farblithografie, 92/100, BG 65x50 c
Fritz SCHAUB (XX) 1973 "Helden" gr. Holzschnitt/Mischtechnik, Nr. 1/20, ger/glas, RG 82x60 cm
AR Fuchs "Oldtimer" grosse original Kohlezeichnung, Papierrand etwas wasserrandig, ger/Glas, RG
AR Fuchs "Oldtimer" grosse original Kohlezeichnung, Papierrand etwas wasserrandig, ger/Glas, RG 65x95 cm
alte Lithoghrafie "Chalets de Hilterfingen" am Thuner See, alt ger/ohne Glas, RG 49x62 cm
Bruno BRUNI (1935) "Il Capo" Farblithografie, Nr. 186/500, in PP, BG 48x38 cm
unleserl. sign. "Quitten" dat. 1985, Aquarell, ger/Glas, 51x41 cm
"Käthe Kollwitz Mappe". Herausgegeben vom Kunstwart, Kunstwart-Verlage bei Georg D.W. Callway
"Käthe Kollwitz Mappe". Herausgegeben vom Kunstwart, Kunstwart-Verlage bei Georg D.W. Callway München, Mappe mit zwölf Druc
wohl Litho "Anischt Hamburg Rathaus", unleserl. Bleistiftsignatur, gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Zeichnung von 1942, signiert W.Iffländer, betitelt "Gleich schlägt es zwölf", verso Widmunf,
Zeichnung von 1942, signiert W.Iffländer, betitelt "Gleich schlägt es zwölf", verso Widmunf, ungerahmt, BG 40 x 33c
Reuber, Kurt (1906-1944), Mappe mit Zeichnungen aus Staligrad, ca. 20 Lithos, guter Zustand.
Bill PARKER (1922-2009) moderne Komposition, Lithografie, Nr.50/220, gerahmt, Glas fehlt, RG 60x80
Bill PARKER (1922-2009) moderne Komposition, Lithografie, Nr.50/220, gerahmt, Glas fehlt, RG 60x80 cm
unleserl., wohl Hendel? , 1986 "Nackte"Lithographie Nr. 64/200, Motivgrösse 23x18 cm, in PP 49x38 c
Ludwig GERSTACKER (1965) 1989 "liegende Nackte" wohl Litho, MG 19x28 cm, in PP 38x49 cm
Peter Claussen (19)78 "Blick auf das Watt", Serigraphie 8-10, gerahmt/Glas, RG 60 x 50cm.
Peter Claussen (19)79 "Gräser", Serigraphie 7-10, gerahmt/Glas, RG 60 x 50cm.
Frans MASEREEL (1889-1972) Mappe (27x20 cm) "Das Gesicht Hamburgs" 80 Holzschnitte ca. 14x11 cm, ,
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsame Bauernhäuser", orig. Radierung, signiert, ger/Glas, RG
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsame Bauernhäuser", orig. Radierung, signiert, ger/Glas, RG 21x24
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsames Bauernhaus", ger/Glas, RG 21x24 c
unsignierte abstrakte Zeichnung, ger./Glas, RG 34 x 26cm.
Paar chinesische Landschaftsbilder, wohl Lithographien, je ger./Glas, RG 38 x 26,5cm.
Kunstdruck, betitelt Durchbruch, signiert SAHM '85, Nurglasrahmen, 1x an Ecke beschädigt, RG 60 x
Kunstdruck, betitelt Durchbruch, signiert SAHM '85, Nurglasrahmen, 1x an Ecke beschädigt, RG 60 x 80cm.
grosse Mappe mit 11 Blatt, hpts. Federzeichnungen, tw. signiert Lenz, unterschiedliche Grössen bis
grosse Mappe mit 11 Blatt, hpts. Federzeichnungen, tw. signiert Lenz, unterschiedliche Grössen bis max. A
Magnus ZELLER (1888-1972) "Zwei Reiter im Wald", Radierung, gerahmt/Glas, RG 51 x 41cm.
Zengen o.ä. "Danzig", orig. Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
J.Wicherts o.ä. "Partie an der Ilmenau" betitelte Radierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Hirtin", Radierung, gehramt/Glas, RG 29 x 21,5cm.
Kunstdruck, Johannes Holst, betitelt "Ausreise", gerahmt, RG 58 x 82cm.
wohl Zeichnung "Knabe mit Hut", unsigniert, ger./Glas, RG 23 x 17,5cm.
Kunstmappe "Daniel Chodowiecki" 33 Kupferstiche in limitierter Auflage, dies Nr. 220/550,.-gut
gr. Druck "Bikenallee", gerahmt/Glas, RG 82 x 103cm.
Kunstdruck, älter, Blumen in Vase, alt oval gerahmt/Glas, Rahmen mit Beschädigungen, RG 65 x 84cm
Holger KARLSON (1927), grosse Radierung, Nr. 46/50, ger/Glas, RG 80x62 cm
gr. Ansichtenstich, sog. Guckkastenbild um 1780, "Marktplatz Brüssel" in den österreichischen
gr. Ansichtenstich, sog. Guckkastenbild um 1780, "Marktplatz Brüssel" in den österreichischen Niederlanden, handcoloriert, ger/Glas, RG 44x56
unleserl. signierter Holzschnitt , 1944, "§Abschied III" betitelt, ger/Glas, RG 49x39 c
3x gr. Blumengrafiken um 1840, ger/Glas, je 54x41 cm
Jacob Xaver SCHMUTZER (XVIII-XIX), 2x Vogelstiche, handcoloriert, verso hinter Glas betitelt "
Keels Kunstmappen-Posada, 12 Grafiken, je 32 x 44cm,MG ca. 14 x 25cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Abend am See" orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 33x23 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Zugvögel" orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 17x23 c
Emy ROGGE (1866-1959) kl Radierung "Wiesenblume", ger/Glas, RG 19x15 cm
erotischer japanischer Farbholzschnitt, 20x27 cm, beschriftet, wohl 19.Jhd.
japanisch sign. Aquarell "Geisha", BG 40x30 cm
japan. Farbholzschnitt um 1860, Altersspuren und leichte Läsuren, 37x25 c
Keisai EISEN (1790-1848) japan. Farbholzschnitt , BG 36x25 cm
65 Los(e)/Seite