115 Los(e)/Seite
Schmetterlings-Quartett in OVP
Karten-Frage-Antwortspiel "Da lacht und tobt die Lausebande" in OVP, 50-er Jahre
gr. Bronze-Mörser mit Pistell, H-13 cm, D-15 c
Bronze-Mörser mit Pistell, H-12 cm, D-11 c
kl. Bronze-Mörser mit Pistell, H-10 cm, D-9 c
"Salta" Spiel in orig. Karton, Salta erfreute sich um 1900 sehr großer Beliebtheit: auf der
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905), Paris, gr. Bronze-Elfe, auf Sockel bezeichnet , H-55 cm
2x grosse Lebkuchen-Blechdosen, H-14 und 17x27 cm,und H-16, 30x40 cm
altes Sägefisch-Schwert um 1900, verfärbt, L-73
Erzgebirge Räuchermännchen H-12
6x Erzgebirge Serviettenringe mit Blumen in Karton, auf Stand, H-ca. 8 cm, guter Zustand
Erzgebirge Haus und Figurengruppe, H-12 cm, B- zus. 31 cm
Erzgebirge Mini-Tischlerei, H-4 cm, B-12 cm
4x kl. Erzgebirge Blumenkinder, älter, tw. beschädigt, lose, H-8
7x div. Blumenkinder, Erzgebirge, H-9 bis 13 cm, tw. beschädig
8x div. Erzgebirge Kleinteile etc., tw. beschädig
3x Seiffener Miniaturen in Streichholzschachtel
Gusseiserner Durchbruch-Teller, gemarkt, D-27 cm
Paar Holz-Buchstützen, Adler, einmal Flügel beschädigt, H-18
Vase, Speckstein-Schnitzerei, wohl China, H-14 cm, B-13 cm
Zinkgussfigur "Jean d'Arc" par Rosseau, bronziert auf Holzplatte, H-25 cm, 13x21 cm
Napoleon zu Pferde, Neapel, Kunstmasse auf Holzkasten, H-42 cm
kl. Zinn-Deckeldose auf Stand, Adler auf Deckel dieser datiert 1864, H-15 cm, D-16 cm,
Wand-Madonna mit Kind, H-63 cm, Holzmasse,
Büste einer Afrikanerin, älter, H-20
Paar Holz-Büsten, afrikanisches Paar, H-18 und 19 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
kl. Holz-Büste, Afrikaner, H-16 c
Paar afrikan. Holz-Dolche, L-60 cm
Holzschnittzerei "vietnam. Angler auf Baum", H-39 cm, Angelstock fehlt
Hozschnitzerei, afrikan. Frau mit Kopflast, h-30 cm
Paar Massai, farbig gefasst, Speer und Schild fehlen, H-31 cm,
kl. Holzfigur "Afrikanerin mit Wasserflasche", H-16 cm
Erzgebirge Räuchermännchen "Kunstmaler", älter, H-16
Paar kl. figürliche Errzgebirge-Leuchter, H-11 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Erzgebirge-Schach-und Mühlespiel mit Figuren, mit Wandaufhängung, 41x41 cm, Figuren max 9.5
Paar grosse Kerzen-Wandhalter aus Metall mit Majolika-Blätter, H-50 cm,
Holzskulptur "Maria mit Kind und Putto" Reste alter Fassung, wohl 18.Jhd., ein Putto seitlich fehlt,
Erotika-Netsuke, Material Bein ?, signiert, 6x6 cm
Jade (?) Schnitzerei, Drache, 6,5x4 cm
Jade (?) Figur, Frau, H-7,5 cm
Jade-Schnitzerei, sitzender Buddha, H-6 cm
Wachsbild nach einem Motiv von Spitzweg, 34 x 32,5cm.
Frontschild "Auto-Union", 3,5 x 11cm.
hohe Statue der Göttin Dewi Saraswati, Holzschnitzerei, H-147 cm, kl. Abplatze
2 Flaschen alter Weinbrand, Carlos III und Osborne, Spanien.
Weinflasche, 1983 Chateau Haut Brisson, Saint-Emilion Grand Cru, France.
Ständer mit 12 Obstmesser, vernickelt,Griffe wohl Perlmutt, Messer L-16 cm, H-23 c
6x Wandplaketten, Bremerhaven., Größte 30 x 22cm
gr. schwerer Besteckkasten, Deckel innen Schild "Wilkens", Gebrauchsspuren, H-27cm B-58cm T-39cm.
Tüte mit 112 Fingerhüten, tw. figürlich, Porzellan e
reich beschnitzte Wandmaske, Indonesien, , H-35 cm, B-18 cm
beschnitzte Figurengruppe, Indonesien, , Tropenholz, H-27 cm, B-14 cm
115 Los(e)/Seite