127 Los(e)/Seite
unleserlsigniert "Boot im Dock", wohl Anf. 20. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73,5 x 93,5cm.
Camilla GÖBL (1871-1965) "Blumen in Korb", Öl/Leinwand, rahmen mit min. Schäden, RG 96 x 126cm
Walter HUNDT (1897-1975) "Waldweg", Öl/Malkarton, verso ein weiteres Gemälde des Künstlers, gerahmt,
Walter HUNDT (1897-1975) "Waldweg", Öl/Malkarton, verso ein weiteres Gemälde des Künstlers, gerahmt, RG 32 x 38c
Walter HUNDT (1897-1975) "Landschaft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 32 x 38c
Walter HUNDT (1897-1975) "Gehöft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 32 x 38cm
Karl SCHMAUSER (1883-?) "Boote", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 62cm.
Fritz MÖLLER-SCHLÜNZ (1900-1990) "Hamburg Speicherstadt", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 43 x 58c
James STINTON (1870-1961) "Enten", Aquarell, gerahmt/Glas, Rahmen mit beschädigungen, RG 33 x 44cm.
undeutl. monogrammiertes Portrait eines Fischers, Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt,
undeutl. monogrammiertes Portrait eines Fischers, Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 63 x 47cm
unsigniertes Landschaftsgemälde im Hintergrund Dorf, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48cm
anonymes Altmeister-Portrait, wohl 18. Jhd., lesender Herr, Öl/Holz, Platte gerissen, alt gerahmt,
anonymes Altmeister-Portrait, wohl 18. Jhd., lesender Herr, Öl/Holz, Platte gerissen, alt gerahmt, RG 48 x 40cm.
Maria VON KEUDELL (1838-1918) "Regenstein/Harz bei Blankenburg", verso betitelt und datiert 1880
Zimmermann o.ä. "Zollenspieker Fährhaus, Hbg.", Öl/Hartfaser, verso betitelt und datiert Mai '97,
Zimmermann o.ä. "Zollenspieker Fährhaus, Hbg.", Öl/Hartfaser, verso betitelt und datiert Mai '97, gerahmt, RG 43 x 52c
Hans WÜRFFEL (1884-1974) "Enten", Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 65 x 85cm
Werner NEUHAUS (1897-1934) "Mädchenportrait", Öl/Holz, alt gerahmt und mit Messing-Namenschild, li.
Frenzel o.ä, "Parkszene", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 69cm, Rahmen beschädigt.
Antime PARIETTI (1914-2002) "Fischerboote in St. Tropez", Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x56 c
Emma Bourgeois 1892 (?) "Männerportrait" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x57 cm, rückseitig Keilrahmen in
Emma Bourgeois 1892 (?) "Männerportrait" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x57 cm, rückseitig Keilrahmen in frz. beschrift
François Antoine CAVALLI (1835-?) 1878 "Frauenportrait", Öl/Leinen, unten links mit Loch, alt
François Antoine CAVALLI (1835-?) 1878 "Frauenportrait", Öl/Leinen, unten links mit Loch, alt gerahmt, RG 68x57
Heinz Höffer "Stilleben mit Kaktus" Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x62
anonymes Damenportrait um 1780, Öl/Leinen doubbliert, leicht beschädigt, gerahmt, RG 77x62
anonymes Kircheninterieur, wohl 19. Jhd., Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt, RG 88
anonymes Kircheninterieur, wohl 19. Jhd., Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt, RG 88 x 81cm
anonymes Gemälde mit christl. Motiv, lateinisch betitelt, unleserl. datiert, wohl 16/17 Jhd., Öl/
anonymes Gemälde mit christl. Motiv, lateinisch betitelt, unleserl. datiert, wohl 16/17 Jhd., Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x96
Jan VAN DE HELDER (XX) "Küstenstadt", Öl/Leinwand, Rahmen beschädigt, Leinwand mit 2 hinterlegten
Jan VAN DE HELDER (XX) "Küstenstadt", Öl/Leinwand, Rahmen beschädigt, Leinwand mit 2 hinterlegten Stellen, RG 54 x 100c
Fritz KÖHLER (1887-1971) "Küste wohl Rhein", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 89c
Daniel DÜRINGER (Attrib.) (1720-1786) "Damenportrait", Öl/Leinwand, verso beschriftet "Düringer.Pi(
Daniel DÜRINGER (Attrib.) (1720-1786) "Damenportrait", Öl/Leinwand, verso beschriftet "Düringer.Pi(nx), 1749", gerahmt, RG 111x83
anonyme alte Kopie eines Gemäldes des 16/17 Jhd.aus Schloss Champvent/Schweiz, darstellend einen
unsignierte Hausansicht, Öl/Leinwand, verso Etikett "Gärd Tibirke Lunde, Aftensol 1918...", gerahmt,
unsignierte Hausansicht, Öl/Leinwand, verso Etikett "Gärd Tibirke Lunde, Aftensol 1918...", gerahmt, RG 67 x 77cm, Rahmen mit div. Schäde
Ferd. Baudrexler 1902 "Portrait eines Offiziers", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 81 x 66cm. leicht
Ferd. Baudrexler 1902 "Portrait eines Offiziers", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 81 x 66cm. leicht restaurierungs bedürftig.
Peter BUSCH (1861-1942) "sonniger Wintertag", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 59cm.
Miniatur-Portraait "Kaiserin Katherina", gerahmt, RG 9x7,5 cm
Georg HAESELICH (1806-1894) "Landschaft mit Brücke", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 68cm
Felix EISENGRÄBER (1874-1940) "Gebirgshof vor Alpenmassiv", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 58 x 73cm
Herbert LEHMANN (1890-1946) "Waldbach", Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, leicht restaurierungs
Herbert LEHMANN (1890-1946) "Waldbach", Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 64 x 78cm
Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren, Öl/Holz, 8x13,5 cm u.li. signiert, verso frz.
Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren, Öl/Holz, 9x14 cm, breit gerahmt, RG 25x30 cm,
Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren, Öl/Holz, 9x14 cm, breit gerahmt, RG 25x30 cm, verso gfrz. beschriftet,
L. Coin "altes Haus mit grosser Karre" Öl/Holz, 24,5x30 cm, 19.Jhd., gerahmt, RG 40x45 cm,
L. Coin "altes Haus mit grosser Karre" Öl/Holz, 24,5x30 cm, 19.Jhd., gerahmt, RG 40x45 cm, rückseitig mit Widmung des Künstlers, Bild nicht signi
PHIDIAS (XX) , (19)22, Clownportrait, Spachteltechnik Öl/Karton, gerahmt, RG 29x24 c
unleserl. signierte Winterlandschaft, 1988, Öl/Platte, gerahmt, RG 31x35 c
unleserl. signiertes Segelschiff, aquarellierte Zeichnung, dat. 1991, gerahmt, RG 41x32 cm
Ruths'65 "modernes Stilleben", Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 107 x 107cm.
WAK (19)66 "abstrakt" Öl/Platte, gerahmt, RG 44x36 c
Heinz ESSER (1892-?) "Eisgang auf dem Rhein", Öl/Leinwand, gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG
Heinz ESSER (1892-?) "Eisgang auf dem Rhein", Öl/Leinwand, gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 75 x 96cm
Emil BIZER (1881-1957), 2x Landschaftsaquarelle, 1x mit Widmung, BG 16,5x22 cm
betiteltes Portrait "Padre Paulo", 19. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 97 x 85cm.
Hans NORTHMANN (1883-c.1956) "Allee zum Schloss", datiert 1927, Öl/Leinwand, verso betitelt,
Hans NORTHMANN (1883-c.1956) "Allee zum Schloss", datiert 1927, Öl/Leinwand, verso betitelt, gerahmt, RG 82 x 94cm.
Adolf BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924) "römisches Wagenrennen", Öl/Leinwand, Rahmen min. beschädigt,
Adolf BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924) "römisches Wagenrennen", Öl/Leinwand, Rahmen min. beschädigt, RG 95 x 141c
Copie nach Raphael "Madonna della Sedia",von M.Himmel, Öl/leinwand, gerahmt, RG 101 x 101cm., Rahmen
Copie nach Raphael "Madonna della Sedia",von M.Himmel, Öl/leinwand, gerahmt, RG 101 x 101cm., Rahmen min. beschädigt.
Themistokles VON ECKENBRECHER (1842-1921) "Segler vor Felsküste", Öl/Leinwand, gut gerahmt,
Themistokles VON ECKENBRECHER (1842-1921) "Segler vor Felsküste", Öl/Leinwand, gut gerahmt, datiert 1921, RG 85 x 120cm
Adolf BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924) "Troika", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 92 x 128cm.
Wilhelm BODE (1830-1893) "Panoramablick auf Fluss", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 99 x 129cm.
Rudolf SIECK (1877-1957) "Vorfrühlingslandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, leicht restaurierungs
Rudolf SIECK (1877-1957) "Vorfrühlingslandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 98 x 118c
Patrick VON KALCKREUTH (1892-1970) "Vollsegler auf See", Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 93 x 122cm.
Garnier "Pferdefuhrwerk und Personen", Öl/Leinwand, 19. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt,
Garnier "Pferdefuhrwerk und Personen", Öl/Leinwand, 19. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 94 x 121c
Carl GERBER (1839-1866) "Küken", Öl/Leinen,27x31 cm, li.u. signiert, rückseitig alter Klebezettel,
Ascan LUTTEROTH (1842-1923) "Guderhandviertel im Alten Land", Aquarell, MG 38x54 cm, ger/Glas, RG
Ascan LUTTEROTH (1842-1923) "Guderhandviertel im Alten Land", Aquarell, MG 38x54 cm, ger/Glas, RG 60x75 cm
unleserl. signiert "Blumenmarkt in Amsterdam", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 106 x 148cm.
Elizabeth CRAWFORD (XX) "Kathedrale von San Miguel de Allende, Mexico 1970", Künstkerin war
127 Los(e)/Seite