229 Los(e)/Seite
Zwei Plaketten, Olympiade, beides Reproduktionen,d-70mm
Coca Cola Kühltasche mit Werbung, H-40 cm, 36x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Klappbare Reise Ikone,Messing und emailliert,älter,L-15,5cm,H-5,5c
"Die geheimnissvolle Mumie" Zauerberkunststück um 1920/30 in orig. Kasten, Holz, Mumien aus
chines. Petschaft in Lackkasten, L-12x3 cm
Judaika - Chanukkia o. Chanukkaleuchter, Handarbeit um 1900, wohl aus Balkan, dick versilber
lange Opium-Purpfeife, Holz mit Silber in Niello-Technik, Bernstein-Mundstück, L-56 cm, sammelwürdige Erhaltu
Phallus-Symbol aus Achat, wohl China, L-7cm.
zwei grosse, geschnitzte Löwen aus Tropenholz, wohl Afrika, H-ca. 16 cm, L-27 c
Statue eines jungen Edelmannes, Messing, H-25 cm
schwerer, grosser Bronze-Mörser mit Pistell, älter, ca. 5 kg, H-17
schwerer Bronze-Mörser mit Pistell, älter, ca. 4 kg, H-16
Bronze Mörser mit Pistell, H-11 c
Walter Kurt PETER (1902-1997) "bärtiger Männerkopf", 1926, Stuck, mehrere Abplatzer, H-24 cm, B-15
grosser Wasserkrug, Messing-Kupfer um 1800, Ausguss als Entenkopf, H-39 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosser figürlicher Handspiegel,Bronze, wohl römisch?stark patiniert und Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm, B-16
Bronze Figur des lüsternen Pan, wohl hellenistisch ?, stark patiniert, H-16,5 cm,
Paar Rennaisance Balkenträger-Masken aus Eiche, ( aus vor 30 Jahren abgebrannten historischen
Jugendstil-Bronze, Monogramm "-S-R-", Faun mit Mädchen, seitl. Punze "DK" und "2", ein Arm mit
Jugendstil-Bronze, Monogramm "-S-R-", Faun mit Mädchen, seitl. Punze "DK" und "2", ein Arm mit Bruchstelle, H-21 cm, L-18 c
Messing-Kerzenhalter um 1840, , H-26 cm, D-13 cm
unleserl. sign. Bronze, Frau mit Schlange, H-20 cm
grosses Fliesen-Tablett mit Holzrand und Griffen, bemalt, altrissig, 47x31 cm
Jade-Baum, China, Cloisonne-Kasten, H-19 cm
Briefbeschwerer mit Bronze-Plakette, schwarzes Glas, eine Ecke fehlt, 14x9 cm
Zinn-Henkeltopf, Engelsmarke, Alters-u. Gebrauchsspuren, H_10 cm, D.-15 cm
5 Puddingachalen oder ähnliches, Silberzinn, H-5 cm, D-11 c
Zigarettendose, Zinn, H-5 cm, 9x13 cm
Schale auf Stand, Feinzinn, Engelmarke, H-10,5 cm, D-18 cm
grosse Jugendstil-Teekanne auf Rechaud, Zinn, H-35 cm, gut erhalten
Zinn-Feldflasche, süddeutsch um 1850,florale Punktgravur, und Initialien, kl. Dellen, H-28 c
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, datiert 1817, florale Gravur und Initialien, H-33 cm, div.
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, datiert 1817, florale Gravur und Initialien, H-33 cm, div. Delle
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, um 1800, kleine Dellen, H-32 cm, florale Gravu
8x div. Zinn-Eichmaße, Frankreich 19.Jhd., viele Eichpunzen, H-von 4,5 cm bis 18 c
altes Zinn-Tablett, mittig Wappen, Enghelmarke, wohl Anfang 19.Jhd., D-30 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Lot Picasso, Büste, Kerzenleuchter, Doppelgesicht, alles Goebel und Artis Orbis, Büste H-27
Jagdtrophäe, präparierter Hirschkopf, New York 1992, ca. H-77cm T-59cm
Biedermeier-Leuchter, Messing u. wohl Zinn, H-24cm.
Flaschenöffner/Korkenzieher, Norddeutscher Lloyd "MS Europa", Messing, Ankerform, L-12,5cm.
gr. zerlegte Weihnachtspyramide, Erzgebirge, anbei einige Figuren, älter.
Besteckkasten mit 22 Besteckteilen, H-11 cm, 25x30 cm
Johann BLÄSCHE (XIX-XX) Skulptur einer Schnitterin, , Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, wohl
Johann BLÄSCHE (XIX-XX) Skulptur einer Schnitterin, , Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, wohl alt restauriert, H-70 cm
japan. Netsuke um 1920, Elfenbein signiert, H-5 cm
japan. Netsuke um 1920, Elfenbein signiert, H-5,2 cm
Bronze-Tischrahmen mit Foto, um 1890, rückseitiger Klappständer fehlt, 35x23
Bronze Pferd, , H-10 cm, L-17 cm
gr. Brönze-Mörser mit Pistell, umlaufend beschriftet "Henryck.Ter.Horst.Me.Fecit.Ao 1638" und
gr. Brönze-Mörser mit Pistell, umlaufend beschriftet "Henryck.Ter.Horst.Me.Fecit.Ao 1638" und Fries floral und mit Put
aus Bambuswurzel geschnitzter Buddha, China, H-22 cm, unten D-13 cm
Tablett mit Zuckerdose, Jugendstil um 1920, Zinn, gemarkt "Silberzinn E.Hueck", Mod.Nr. 1808 u.
Tablett mit Zuckerdose, Jugendstil um 1920, Zinn, gemarkt "Silberzinn E.Hueck", Mod.Nr. 1808 u. 1809, Tablett 33 x 12cm, Dose H-8cm.
Vase in Metallhalter, gefertigt aus Nuss o.ä., Ritzdekor, H-15,5cm.
Leuchter um 1900, wohl Zinn feuervergoldet, Roccaillerelief, H-21cm.
Cloisonné-Vase auf Holzstand sowie Cloisonné-Deckelvase diese leider beschädigt, H-13,5 und 12cm.
Paar kl. Cloisonné-Väschen sowie 2 passende Teller, Drachendekor, Vasen H-8cm Teller D-10cm.
Figur auf Postament "Rokoko-Dame", Metallguss versilbert, wohl um 1900, berieben, H-16cm.
Bronze-Mörser mit Pistill, um 1900, Gebrauchsspuren, H-13cm.
Bronze-Mörser mit Pistill, um 1910/20, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11,5cm.
kl. Bronze-Mörser mit Pistill, um 1910, H-10cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
schöne Wandmaske, Holz farbig gefasst, Afrika, L-70cm.
229 Los(e)/Seite