- Briefmarken, Münzen, Postkarten (121)
- Bücher (64)
- Gemälde, Aquarelle (127)
- Grafik, Gerahmtes (86)
- Keramik/Steinzeug (64)
- Kristall/Glas (91)
- Militaria (190)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (25)
- Schmuck aller Art (465)
- Silber/Versilbertes (220)
- Technik (75)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (58)
- Uhren (88)
- Varia (229)
2070 Los(e)/Seite
kl. Lot Küchenwerkzeug etc., Alters-u. Gebrauchsspure
alter, verchromter Handfön mit Holzgriff, alter Stoffschnur, Funktion nicht geprüft, 25x23
eiserne Feuerkieke mit Messingg-Überfall, H-13 cm, D-23 c
Petroleumofen Ofen Original Haller Tischofen, Metall emailliert, guter Zustand und wohl funktionstüchtig, H-22 cm, D-26 c
kl. Messing-Gewichtsatz in Kasten, komplett, 10x5 cm
Messing-Gewichtsatz in Kasten, 10,5x6 cm
Mont Blanc Federhalter mit orig. Füllfeder, orig. Goldfeder-585-, 11x8 cm, L- Feder 17,5 c
Wand-Wetterstation, Holzgehäuse um 1900, Steinbock als Bekrönung dort 1x an Geweich Bruchstelle, H-
Wand-Wetterstation, Holzgehäuse um 1900, Steinbock als Bekrönung dort 1x an Geweich Bruchstelle, H-52cm
Fernglas "Pollux", 8x40, Ledertasche diese beschädigt.
Mundharmonika "Hohner", Educator-Soprano No. 972, orig. Schachtel, guter Zustand.
Kamera "Olympus" AZ-330 Superzoom
Canon AE-1 mit Zubehör in Wildleder-Tasche, mit Beschreibunge
alte Gewürzmühle, Holz/Messing mit Messing-Einlagen, 19.Jhd., H-19
Signal-Tröte, Messing, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-43cm
grosser beleuchteter Globus "Scan-Globe, Denmark", H-40 cm
Jugendstil-Lampenfuss aus Metall, Schirm fehlt, H-24 cm, wohl Frankreich
Vogelblechspielzeug mit Schlüssel, D.B.G.M., älter, H-5 cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Huhnblechspielzeug mit Schlüssel, H-4 cm, Made in China, älter, Alters-u. Gebrauchsspur
2 Fotoapparate in Box, 1 x Ricoh Box mit Bedienungsanleitung, Funktion nicht geprüft, Alters-u.
2 Fotoapparate in Box, 1 x Ricoh Box mit Bedienungsanleitung, Funktion nicht geprüft, Alters-u. Gebrauchsspure
kl. dekorative Laterne, Kupfer/Messing, neuzeitl., H-19cm.
Erzgebirge Weihnachtspyramide mit Rehen, , H-ca. 23 cm, Orig. Karton
alte Metall-Sirene? " Neufe&Kühnke, wohl Vorkrieg, mit Messing Abdeckung, H-30 cm,
Tischlampe, Milchglasschirm mit lila Einschmelzungen, Stoffschnurr, H-54cm.
grosser Flammenkris, Metallscheide und Griff besetzt mit Steinen, Holz-Parierstange, L-61 cm,
grosser Flammenkris, Metallscheide und Griff besetzt mit Steinen, Holz-Parierstange, L-61 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
alter Flammenkris mit Holzgriff, L-40 cm
alter Flammenkris mit Holzgriff in Holzscheide, L-52 cm
alter Kris, beschnitzter Holzgriff, Metall/Holz-Scheide, L-43 cm
grosses, altes Kohle-Bügeleisen, H-20 cm, L-20 cm, ungepfleg
langer vierkantiger Dolch?, gedreht, in Lederhülle mit Riemen, L-30 c
schwerer Dolch mit Scheide, wohl Italien, Scheide mit Adler und kapitolinischen Wölfin, L-41 c
2x Deko-Pistolen, L-ca. 34 cm
2x Deko-Pistolen, L-ca. 34 cm
studentischer Paukdegen "W&ST", 19.Jhd., L-100 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
"Magic Card" Scherzartikel mit Batteriebetrieb in OVP, 60/70-er Jahre (gibt leichten Stromschlag bim
"Magic Card" Scherzartikel mit Batteriebetrieb in OVP, 60/70-er Jahre (gibt leichten Stromschlag bim Herausziehen) Verpackung gelös
kl. Balkenwaage mit 3 Gewichten, Holzstand, H-8 cm, 10x18 cm
Wetterstation ind Glaskasten " Harrogate Ogden", gut erhalten, mit Schubalde, ein Fuss fehlt, H-20
Wetterstation ind Glaskasten " Harrogate Ogden", gut erhalten, mit Schubalde, ein Fuss fehlt, H-20 cm, 35x21 cm
hohes Butterfass aus Holz, Schweiz, gut erhalten, H-113 cm
grosse englische Wand-Wetterstation, Mahagoni um 1825, ein Zeiger lose, L-110 cm, B-30 cm
Rauchverzehrer "Schnauzer" alte Stoffschnur, H-18 cm
BRAUN Multimix M2, 50. Jahre, Mixer, , funktionstüchtig und gut erhalten, H-45 c
unleserlsigniert "Boot im Dock", wohl Anf. 20. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73,5 x 93,5cm.
Camilla GÖBL (1871-1965) "Blumen in Korb", Öl/Leinwand, rahmen mit min. Schäden, RG 96 x 126cm
Walter HUNDT (1897-1975) "Waldweg", Öl/Malkarton, verso ein weiteres Gemälde des Künstlers, gerahmt,
Walter HUNDT (1897-1975) "Waldweg", Öl/Malkarton, verso ein weiteres Gemälde des Künstlers, gerahmt, RG 32 x 38c
Walter HUNDT (1897-1975) "Landschaft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 32 x 38c
Walter HUNDT (1897-1975) "Gehöft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 32 x 38cm
Karl SCHMAUSER (1883-?) "Boote", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 62cm.
Fritz MÖLLER-SCHLÜNZ (1900-1990) "Hamburg Speicherstadt", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 43 x 58c
James STINTON (1870-1961) "Enten", Aquarell, gerahmt/Glas, Rahmen mit beschädigungen, RG 33 x 44cm.
undeutl. monogrammiertes Portrait eines Fischers, Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt,
undeutl. monogrammiertes Portrait eines Fischers, Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 63 x 47cm
unsigniertes Landschaftsgemälde im Hintergrund Dorf, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48cm
anonymes Altmeister-Portrait, wohl 18. Jhd., lesender Herr, Öl/Holz, Platte gerissen, alt gerahmt,
anonymes Altmeister-Portrait, wohl 18. Jhd., lesender Herr, Öl/Holz, Platte gerissen, alt gerahmt, RG 48 x 40cm.
Maria VON KEUDELL (1838-1918) "Regenstein/Harz bei Blankenburg", verso betitelt und datiert 1880
Zimmermann o.ä. "Zollenspieker Fährhaus, Hbg.", Öl/Hartfaser, verso betitelt und datiert Mai '97,
Zimmermann o.ä. "Zollenspieker Fährhaus, Hbg.", Öl/Hartfaser, verso betitelt und datiert Mai '97, gerahmt, RG 43 x 52c
Hans WÜRFFEL (1884-1974) "Enten", Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 65 x 85cm
Werner NEUHAUS (1897-1934) "Mädchenportrait", Öl/Holz, alt gerahmt und mit Messing-Namenschild, li.
Frenzel o.ä, "Parkszene", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 69cm, Rahmen beschädigt.
Antime PARIETTI (1914-2002) "Fischerboote in St. Tropez", Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x56 c
Emma Bourgeois 1892 (?) "Männerportrait" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x57 cm, rückseitig Keilrahmen in
Emma Bourgeois 1892 (?) "Männerportrait" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x57 cm, rückseitig Keilrahmen in frz. beschrift
2070 Los(e)/Seite