- Briefmarken, Münzen, Postkarten (121)
- Bücher (64)
- Gemälde, Aquarelle (127)
- Grafik, Gerahmtes (86)
- Keramik/Steinzeug (64)
- Kristall/Glas (91)
- Militaria (190)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (25)
- Schmuck aller Art (465)
- Silber/Versilbertes (220)
- Technik (75)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (58)
- Uhren (88)
- Varia (229)
2070 Los(e)/Seite
Russische Zuckerschaufel, datiert 1869, Silber, 35,49 gr., L-12 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Kerzenleuchter England, Silber, 418,46 gr., H- 16 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
1 Barocker Rahmgießer, um 1760, Silber, 215,79 gr., H-13 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Silberblech für Zahnregulierungen, Kronen-und Brückenarbeiten, Bremer Goldschlägerei Wilh. Herbst,
Silberblech für Zahnregulierungen, Kronen-und Brückenarbeiten, Bremer Goldschlägerei Wilh. Herbst, 9,5 x 13,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspu
4 Zuckerzangen, Silber, zus. 72,68 gr., L- 11 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
1 Zuckerstreuer, Wien 1835, Silber, 112,05 gr., H-14 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Schere und Lorgnon Brille, Silber, zus. 42,18 gr., L- 11 und 12 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
1 Biedermeier Teesieb, um 1850, -750- Silber, 33,36 gr., L- 18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Tafelaufsatz, Silber-925-, gefüllter Stand, Oberfläche ungepflegt, H-8 cm, D-16
4 -teiliges Besteck, Eduard Foehr, 2 Gabel und 2 Messer, Griffe Silber, 138,10 gr., L-21 cm,
4 -teiliges Besteck, Eduard Foehr, 2 Gabel und 2 Messer, Griffe Silber, 138,10 gr., L-21 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
2 -teiliges Vorlegebesteck, Gabel Villeroy und Boch 120, L-26cm, und Messer Koch&Bergfeld Silber,
2 -teiliges Vorlegebesteck, Gabel Villeroy und Boch 120, L-26cm, und Messer Koch&Bergfeld Silber, L-26cm
Vasen-od. Glashalter um 1900, versilbert, div. Punzen "R.G&S A1", ungeplegte Erhaltung, H-12cm D-6,
Vasen-od. Glashalter um 1900, versilbert, div. Punzen "R.G&S A1", ungeplegte Erhaltung, H-12cm D-6,6cm.
grosses Austern-Set, Silber-900- "Koch&Bergfeld" 10 Teile, grosse Schale, H-7 cm, 30x30 cm,9x kleine
grosses Austern-Set, Silber-900- "Koch&Bergfeld" 10 Teile, grosse Schale, H-7 cm, 30x30 cm,9x kleine 10x12 cm, zus. 1562 gr., Ziermonogramm "S"
kl. Silber-Gewürzschälchen,, H-4 cm, D-5 cm, China, 25 g
massive Silbermontur eines grossen Weinkruges,Gravur dat. 1916, Glas zerbrochen, H-ca. 19 cm,
massive Silbermontur eines grossen Weinkruges,Gravur dat. 1916, Glas zerbrochen, H-ca. 19 cm, Gewicht mit Glasresten530 gr.
versilberte Münzschale, China, älter, D-9,5cm
Kaffeeklanne, versilbert, Holzgriff und Knauf "Bigo", H-21 cm
versilberte Snuffbottle, China, gemarkt, H-7,5cm.
2x Portionskännchen, Hotelsilber,, 1x Wellner, 1x Hutschenreuther, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13
2x Portionskännchen, Hotelsilber,, 1x Wellner, 1x Hutschenreuther, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13 und 15 c
5x Kaffeelöffel, England, 19. Jhd., Silber, 72,5gr, L-13,5cm. .
3x Silber-Kaffeelöffel, England, um 1900, Ziermonogramm, zus. 50,9gr., L-13cm.
6x Mocca-Löffel, 800er Silber, wohl 20er Jahre, zus. 73,2gr., L-10,5cm.
6x Mocca-Löffel, 800er Silber, Wilkens, 74,2gr., L-10,5cm.
Schnürrhaken, 19. Jhd., versilbert, L-17,5cm.
Teesieb, 835er Silber, 47,8gr., L-13cm.
30 tlg. Restbesteck, WMF, 90er Auflage, schlichtes Design, 3 div. Vorlegeteile, 7x Messer, 6x
30 tlg. Restbesteck, WMF, 90er Auflage, schlichtes Design, 3 div. Vorlegeteile, 7x Messer, 6x Kaffeelöffel, 8x Gabeln, 6x Kuchengabeln.
4x div. Teile, davon 2x Silber, 1x Griff Silber 1x versilbert.
Paar Esslöffel, Silber, 19. Jhd., Schlüsselpunze, verso Ziermonogramme, zus. 107,8gr, L-22cm
gr. Kelle, Silber,19. Jhd., Tremulierstrich und div. Punzen, Ziermonogramm "AD", ca. 180gr, div.
gr. Kelle, Silber,19. Jhd., Tremulierstrich und div. Punzen, Ziermonogramm "AD", ca. 180gr, div. Dellen, L-35cm.
Tortenheber um 1870, Silber mit Elfenbeingriff, L-30 cm, zus. 63 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
hoher Kerzenhalter um 1880, Silber, gefüllter Stand, Alters-u. Gebrauchsspuren, am Stand kl.
hoher Kerzenhalter um 1880, Silber, gefüllter Stand, Alters-u. Gebrauchsspuren, am Stand kl. Fehlstellen, H-30 c
hoher Kerzenleuchter, Silber, gefüllter Stand, Tülle beschädigt, lose, muss restauriert werden, H-
hoher Kerzenleuchter, Silber, gefüllter Stand, Tülle beschädigt, lose, muss restauriert werden, H-28
5x div. Korkenhalter, 4x davon Silber
kl. Konvolut Kaffeebesteck, Rosenmuster, alles 800er Silber, zus. 103,4gr.
Zigarrenschneider, 835er Silber, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 83,3gr., L-14,5cm.
3x div. Zuckerzangen, div. Dekore, Silber, zus. 57,2gr., ca. L-10cm.
kl. Saucenkelle, 19. Jhd., 12lötiges Silber, Meisterpunze "E.Meyer", Ziermonogramm, 37,7gr., L-
kl. Saucenkelle, 19. Jhd., 12lötiges Silber, Meisterpunze "E.Meyer", Ziermonogramm, 37,7gr., L-16cm.
6x Serviettenringe, 800er Silber, Innen vergoldet, zus. 24,1gr., D.3cm B-2cm.
versilberter Leuchter, neuzeitl., teilw. vergoldet, H-20,5cm.
31 Teile Kaffeebesteck, Rosenmuster, vergoldet, 14x Moccalöffel, Zuckerzange, 6x Kuchengabeln, sowie
31 Teile Kaffeebesteck, Rosenmuster, vergoldet, 14x Moccalöffel, Zuckerzange, 6x Kuchengabeln, sowie 6x Kuchengabeln nicht passend.
versilberter Kaffeekern auf Tablett, 20. Jhd., Kanne H-25cm.
3flammiger Leuchter, versilbert, neuzeitl. , H-22cm B-28cm.
Holz-Deckeldose mit Silberbär-935- und Umrandung, H-7 cm, D-8 c
6x versilberte Kaffeelöffel, 100er Auflage in Kasten, L-13cm.
4 div. versilberte Teile, wohl Russland, Größte ca. L-19,5cm.
12 Teile Besteck mit Silbergriffen, starke Alters-u. Gebrauchsspuren, L-ca. 21 cm.
kl. Pillendose, 800er Silber, umlaufend reliefiert, 18,5gr., H-1,5cm B-4cm T-2,5cm.
Zuckertopf auf Stand anbei 'Zange, Friesenmuster, versilbert, H-16cm.
Zierlöffel, 830er Silber, 31,2gr., L-18cm.
Zuckerzange, 800er Silber, Rosenmuster, 20,9gr., L-10cm.
massive Silberschale-800- mit Adelswappen, H-4,3 cm, D-18 cm, 288 gr.
2 schwere Gabeln "Georg Jensen" Danmark, Silber-925-, Gravur Jens 1944, L-17,5 cm, zus. 111 gr.
2 x massive Eislöffel "Georg Jensen" Silber-925-, L-14,5 cm, zus. 77 gr
grosser Heber "WMF" 90-er, Kreuzband, L-23 cm, B-11 cm
Kerzenhalter, Silber-835-, Wilkens, gefüllter Stand, H-4 cm, 9x9 c
Kerzenhalter, Kristall mit massiver Silbermontur-800-, H-7,5 cm, D-6,5 cm
20 Bestekteile, BSF, 800er Silber, Messer nur Griffe, ohne Messer ca. 635gr..
2 kl. Saucieren mit Ausguss vorne, , Silber-925-, England, H-5 cm, L-9 cm, zuis. 61 gr.
Silber Tabakdose, Nürnberg um 1730, div. Punzen und pPobierstrich, H-3 cm, 12x5,5 cm, 141 gr
Besteck für 12 Personen "Hanseat", versilbert.
2070 Los(e)/Seite