- Briefmarken, Münzen, Postkarten (121)
- Bücher (64)
- Gemälde, Aquarelle (127)
- Grafik, Gerahmtes (86)
- Keramik/Steinzeug (64)
- Kristall/Glas (91)
- Militaria (190)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (25)
- Schmuck aller Art (465)
- Silber/Versilbertes (220)
- Technik (75)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (58)
- Uhren (88)
- Varia (229)
2070 Los(e)/Seite
unleserl. sign. Bronze, Frau mit Schlange, H-20 cm
grosses Fliesen-Tablett mit Holzrand und Griffen, bemalt, altrissig, 47x31 cm
Jade-Baum, China, Cloisonne-Kasten, H-19 cm
Briefbeschwerer mit Bronze-Plakette, schwarzes Glas, eine Ecke fehlt, 14x9 cm
Zinn-Henkeltopf, Engelsmarke, Alters-u. Gebrauchsspuren, H_10 cm, D.-15 cm
5 Puddingachalen oder ähnliches, Silberzinn, H-5 cm, D-11 c
Zigarettendose, Zinn, H-5 cm, 9x13 cm
Schale auf Stand, Feinzinn, Engelmarke, H-10,5 cm, D-18 cm
grosse Jugendstil-Teekanne auf Rechaud, Zinn, H-35 cm, gut erhalten
Zinn-Feldflasche, süddeutsch um 1850,florale Punktgravur, und Initialien, kl. Dellen, H-28 c
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, datiert 1817, florale Gravur und Initialien, H-33 cm, div.
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, datiert 1817, florale Gravur und Initialien, H-33 cm, div. Delle
grosse Zinn-Feldflasche, süddeutsch, um 1800, kleine Dellen, H-32 cm, florale Gravu
8x div. Zinn-Eichmaße, Frankreich 19.Jhd., viele Eichpunzen, H-von 4,5 cm bis 18 c
altes Zinn-Tablett, mittig Wappen, Enghelmarke, wohl Anfang 19.Jhd., D-30 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Lot Picasso, Büste, Kerzenleuchter, Doppelgesicht, alles Goebel und Artis Orbis, Büste H-27
Jagdtrophäe, präparierter Hirschkopf, New York 1992, ca. H-77cm T-59cm
Biedermeier-Leuchter, Messing u. wohl Zinn, H-24cm.
Flaschenöffner/Korkenzieher, Norddeutscher Lloyd "MS Europa", Messing, Ankerform, L-12,5cm.
gr. zerlegte Weihnachtspyramide, Erzgebirge, anbei einige Figuren, älter.
Besteckkasten mit 22 Besteckteilen, H-11 cm, 25x30 cm
Johann BLÄSCHE (XIX-XX) Skulptur einer Schnitterin, , Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, wohl
Johann BLÄSCHE (XIX-XX) Skulptur einer Schnitterin, , Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, wohl alt restauriert, H-70 cm
japan. Netsuke um 1920, Elfenbein signiert, H-5 cm
japan. Netsuke um 1920, Elfenbein signiert, H-5,2 cm
Bronze-Tischrahmen mit Foto, um 1890, rückseitiger Klappständer fehlt, 35x23
Bronze Pferd, , H-10 cm, L-17 cm
gr. Brönze-Mörser mit Pistell, umlaufend beschriftet "Henryck.Ter.Horst.Me.Fecit.Ao 1638" und
gr. Brönze-Mörser mit Pistell, umlaufend beschriftet "Henryck.Ter.Horst.Me.Fecit.Ao 1638" und Fries floral und mit Put
aus Bambuswurzel geschnitzter Buddha, China, H-22 cm, unten D-13 cm
Tablett mit Zuckerdose, Jugendstil um 1920, Zinn, gemarkt "Silberzinn E.Hueck", Mod.Nr. 1808 u.
Tablett mit Zuckerdose, Jugendstil um 1920, Zinn, gemarkt "Silberzinn E.Hueck", Mod.Nr. 1808 u. 1809, Tablett 33 x 12cm, Dose H-8cm.
Vase in Metallhalter, gefertigt aus Nuss o.ä., Ritzdekor, H-15,5cm.
Leuchter um 1900, wohl Zinn feuervergoldet, Roccaillerelief, H-21cm.
Cloisonné-Vase auf Holzstand sowie Cloisonné-Deckelvase diese leider beschädigt, H-13,5 und 12cm.
Paar kl. Cloisonné-Väschen sowie 2 passende Teller, Drachendekor, Vasen H-8cm Teller D-10cm.
Figur auf Postament "Rokoko-Dame", Metallguss versilbert, wohl um 1900, berieben, H-16cm.
Bronze-Mörser mit Pistill, um 1900, Gebrauchsspuren, H-13cm.
Bronze-Mörser mit Pistill, um 1910/20, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11,5cm.
kl. Bronze-Mörser mit Pistill, um 1910, H-10cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
schöne Wandmaske, Holz farbig gefasst, Afrika, L-70cm.
Paar Uhrenbeisteller, 19. Jhd., schwarzer Marmor, Ritzdekor und Steineinlagen, H-25,5cm, jeweils
Paar Uhrenbeisteller, 19. Jhd., schwarzer Marmor, Ritzdekor und Steineinlagen, H-25,5cm, jeweils oberer Teller mit Bestossungen.
Paar Art-Déco Uhrenbeisteller, Marmor, oberer Teller mit div. kl. Chips, H-16cm.
hohe Standfigur, Holz, Indonesien, 20. Jhd., H-102cm.
alte Schöpfkelle sowie Topfsieb, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, Kelle L-50cm, Sieb D-23cm.
4x div. alte Blechdosen, Größte H-8cm B-23cm T-16cm.
Bogenring aus Jade, China, D-2,5cm B-3cm.
Zinkgussfigur auf Holzsockel, signiert "Junges Mädchen" um 1890, H-34 c
kl. Ziervase, Speckstein, Ritzdekor Drache, China, Vasen Hals mit Ring, H-7cm.
Messing-Kasten, besetzt mit türkisfarbenen und roten Steinen (Koralle,Türkis?), H-3,5cm B-15cm T-
Messing-Kasten, besetzt mit türkisfarbenen und roten Steinen (Koralle,Türkis?), H-3,5cm B-15cm T-8cm
Zinkgussfigur auf Holzsockel, signiert, junge Frau, H-34 cm
Küchen-Wandbehälter mit 3 Töpfen, emailliert, Spruch "Ordnung ist des Hauses Zier", H-19 cm, B-31
Küchen-Wandbehälter mit 3 Töpfen, emailliert, Spruch "Ordnung ist des Hauses Zier", H-19 cm, B-31 cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspu
Rentier, Knochenschnitzerei, Geweih fehlt, L-11,5 cm
2x indische Tempeltänzerinnen, Beinschnitzerei, H-11 und 12 c
Specksteinschnitzerei, China, Adler, L-11cm.
Jadeplatte, beschnitzt, Tiger, China, 4,5 x 10cm.
Medaillon, China, Speckstein, D-7cm.
Specksteinschnitzerei, China, Löwe, H-5,5cm L-8cm.
wohl Glasobjekt, China, H-7,5cm.
Specksteinschnitzerei, China, Landschaft und Personen, H-6cm.
Netsuke, Beinschnitzerei um 1920/30, signiert, H- 5cm
Netsuke, Beinschnitzerei um 1920/30, signiert, H-5 cm
Netsuke, Beinschnitzerei um 1920/30, signiert
2070 Los(e)/Seite