- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (562)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
2127 Los(e)/Seite
unter Rahmen signiert ? "Bauernhaus", Öl/Holz, restaurierungs bedürftig, alt gerahmt, RG 49 x 62cm.
r.u. undeutl. signiert "3 Schiffe in schwerer See", Öl/Leinwand, 19. Jhd., gerahmt, RG 45 x 67,5cm.
monogrammiertes modernes Portrait, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 72,5 x 52cm.
Aquarell "sitzender Mann", unsigniert, 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 38 x 30,5cm.
unleserl. signierte Zeichnung, Dorfansicht, teilw. aquarelliert, gut gerahmt/Glas, RG 51,5x 49cm.
Lennart ASCHENBRENNER (1943) "Leuchtturm Falshöft/Ostsee", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 75x100
Lennart ASCHENBRENNER (1943), 1974 "Gehöft am Deich", verso betitelt, gerahmt, RG 66x82 c
B. MARIUS (XX) "Vollsegler auf See", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 88x97 c
Ebeka, 1929 (oder ähnlich?) "Turm auf Neuwerk", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x65
H. Wittmüss, 1968 "Altstadt (wohl Lüneburg)", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 52x70
wohl H. Wittmüss, 1968 "Altstadtmotiv nach Spitzweg", Öl/Malfaser, unter Rahmen signiert, RG 56x40
Monogramm "AZ" Drei Pferdeköpfe, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x44
Gubalon, Ubud/Bali sign. kl. Gemälde "Dorfleben", Mischtechnik, wohl auf Papier, gerahmt, RG 30x35
Gubalon, Ubud/Bali sign. kl. Gemälde "Dorfleben", Mischtechnik, wohl auf Papier, gerahmt, RG 30x35 c
unleserl. sign. Altstadt, wohl Italien, Öl/Platte, gerahmt, RG 30x35 cm
Helga KÖRNER (1932) "Columbine" betitelt, Mischtechnik auf Holz, gerahmt, RG 31x25 c
Heinz DODENHOFF (1889-1981) "Sturmhimmel", Öl/Karton, nicht signiert, 70x50 c
Rosenstilleben, signiert Wilhelm 78, Öl(Leinwand, ungerahmt, 80 x 60cm.
H.Koller 66 "Rückenansicht einer jungen Mutter", Öl/Leinwand, ungerahmt, 71,5 x 41,5cm
unleserl.signierte Bauernkate, Öl/Leinwand, älter, ungerahmt, 50 x 70cm, leicht restaurierungs
unleserl.signierte Bauernkate, Öl/Leinwand, älter, ungerahmt, 50 x 70cm, leicht restaurierungs bedürftig,.
Sophie ELBAZ (1960) "Kircheninteriuer", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x 42cm.
monogramierte Landschaft wohl Worpswede, M78, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 39 x 48,5cm.
Marius Verzin, 1982 "Häuser am Gardasee" Öl/Platte, gerahmt, RG 47x37
anonym "Sonnenuntergang am See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x107 c
unlerseerl.signiertes Aquarell "Fischerboot im Sonnenuntergang", Nurglasrahmen, 30 x 40cm.
2 grosse Fotos, Kinderpaar, in runden Holzrahmen/Glas, D-44 cm
Hans Albrecht Otte "Netzflicker", orig. Lineolschnitt, datiert 1957, ger./Glas, RG 51 x 51,5cm.
Willy KAUFMANN (1920-1978), orig. Lithografie, Nr. 57/100, ger/Glas, RG 86x63 cm
unleserl. sign. moderne Lithografie, Nr. 36/70, ger/Glas, RG 73x53 cm
Endre SZASZ (1926-2003), Kinderkopf, orig. Radierung, ger/Glas, RG 45x62 cm
Gilles RIMBAULT ( 1945)Erotika, 6 verschiedene Motive , Farboffset-Drucke , im Druck bezeichnet
Ikone, gerduckt ,auf alter Holzplatte, 29x21 cm
Stich, Küstenszene, älter, ger./Glas, RG 30,5 x 40,5
Dürer,Albrecht - "Der heilige Hieronymus im Gehäus" von 1511, Nachdruck, BG 50 x 37cm
unleserl. signierte Altmeiser-Zeichnung, dat. 1866, Blumenstrauss in Tischrahmen/Glas, RG 20x15 cm
unleserl. signierte Radierung "Bachlauf mit Birken", ger./Glas, RG 24,5 x 30cm.
unlerserl.sign. kl. Radierung, Stadtansicht, datiert wohl (19)87, ger./Glas, RG 20 x 26cm.
Hartmut FRIELINGHAUS (1937-1995) "Komposition", Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 16 x 22cm.
unleserl. signierter Holzschnitt, ger./Glas, RG 39 x 27cm.
2x alte Stiche, Ansichten Salzbergwerk Wielietzka, ungerahmt, je BG 27 x 18,5cm.
7x Stiche aus Brückner's Harz-Berg-Album, je ungerahmt, einige stockfleckig, je BG 18 x 23cm.
Richard EGGERS (1905-1995), 2x Lineolschnitte sowie Kunstmappe, je ungerahmt, BG 32 x 40cm.
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Köchin,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Klein M#
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Köchin ,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Das Mädchen
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Klein
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Klein Mädgen von Bardowick, ger/Glas, RG 35x25 c
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Vierländer Bauern Mädgen , ger/Glas, RG 35x25
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Dienstmädchen , ger/Glas, RG 35x25 c
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Milchmann ,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Milchmann , ger/Glas, RG 35x25 cm
4x color. Stiche um 1820 nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg"
4x color. Stiche um 1820 nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" nur einmal betitelt , ger/Glas,je RG 35x25 cm
handcolorierter Pflanzenstich um 1780, ger/Glas, RG 33x35 cm
handcolorierter Pflanzenstich dat. 1808, ger/Glas, RG 37x32 cm
handcolorierter Pflanzenstich um 1800, ger/Glas, RG40x35 cm
2x Vogelstiche, handcoloriert, dat. 1791 und 1804, ger/Glas, RG je 35x27 cm
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), Farblithographie, ger./Glas, RG 67 x 50cm.
anonyme cdolorierte Zeichnung, Zimmer Interieur, verso unleserl. beschiftet, ger/Glas, RG 26x32 cm
Georg BARLÖSIUS (1864-1908) wohl Lineolschnitt, teilw. weiss gehöht, alt ger./Glas, Blatt mit kl.
Georg BARLÖSIUS (1864-1908) wohl Lineolschnitt, teilw. weiss gehöht, alt ger./Glas, Blatt mit kl. Läsuren, RG 60 x 49c
Gertrud FABIAN (XX) "Sommerwiese" Farbholzschnitt, Handdruck, ger/Glas, RG 47x51 cm
LI Aiwei (1932) Holzschnitt, Nr. 167/200, gerahmt/Glas, RG 56 x 40cm.
monogramierte Zeichnung H.H. 1943 "Fachwerkhäuser mit Kirchturm", ger./Glas, RG 48 x 40cm.
2127 Los(e)/Seite