92 Los(e)/Seite
2 grosse Fotos, Kinderpaar, in runden Holzrahmen/Glas, D-44 cm
Hans Albrecht Otte "Netzflicker", orig. Lineolschnitt, datiert 1957, ger./Glas, RG 51 x 51,5cm.
Willy KAUFMANN (1920-1978), orig. Lithografie, Nr. 57/100, ger/Glas, RG 86x63 cm
unleserl. sign. moderne Lithografie, Nr. 36/70, ger/Glas, RG 73x53 cm
Endre SZASZ (1926-2003), Kinderkopf, orig. Radierung, ger/Glas, RG 45x62 cm
Gilles RIMBAULT ( 1945)Erotika, 6 verschiedene Motive , Farboffset-Drucke , im Druck bezeichnet
Ikone, gerduckt ,auf alter Holzplatte, 29x21 cm
Stich, Küstenszene, älter, ger./Glas, RG 30,5 x 40,5
Dürer,Albrecht - "Der heilige Hieronymus im Gehäus" von 1511, Nachdruck, BG 50 x 37cm
unleserl. signierte Altmeiser-Zeichnung, dat. 1866, Blumenstrauss in Tischrahmen/Glas, RG 20x15 cm
unleserl. signierte Radierung "Bachlauf mit Birken", ger./Glas, RG 24,5 x 30cm.
unlerserl.sign. kl. Radierung, Stadtansicht, datiert wohl (19)87, ger./Glas, RG 20 x 26cm.
Hartmut FRIELINGHAUS (1937-1995) "Komposition", Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 16 x 22cm.
unleserl. signierter Holzschnitt, ger./Glas, RG 39 x 27cm.
2x alte Stiche, Ansichten Salzbergwerk Wielietzka, ungerahmt, je BG 27 x 18,5cm.
7x Stiche aus Brückner's Harz-Berg-Album, je ungerahmt, einige stockfleckig, je BG 18 x 23cm.
Richard EGGERS (1905-1995), 2x Lineolschnitte sowie Kunstmappe, je ungerahmt, BG 32 x 40cm.
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Köchin,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Klein M#
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie. "Kleidertracht in Hamburg" Köchin ,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Das Mädchen
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Klein
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Klein Mädgen von Bardowick, ger/Glas, RG 35x25 c
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Vierländer Bauern Mädgen , ger/Glas, RG 35x25
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Dienstmädchen , ger/Glas, RG 35x25 c
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Milchmann ,
color. Stich nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" Milchmann , ger/Glas, RG 35x25 cm
4x color. Stiche um 1820 nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg"
4x color. Stiche um 1820 nach Christopher Suhr (1771-1842) aus der Serie, "Kleidertracht in Hamburg" nur einmal betitelt , ger/Glas,je RG 35x25 cm
handcolorierter Pflanzenstich um 1780, ger/Glas, RG 33x35 cm
handcolorierter Pflanzenstich dat. 1808, ger/Glas, RG 37x32 cm
handcolorierter Pflanzenstich um 1800, ger/Glas, RG40x35 cm
2x Vogelstiche, handcoloriert, dat. 1791 und 1804, ger/Glas, RG je 35x27 cm
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), Farblithographie, ger./Glas, RG 67 x 50cm.
anonyme cdolorierte Zeichnung, Zimmer Interieur, verso unleserl. beschiftet, ger/Glas, RG 26x32 cm
Georg BARLÖSIUS (1864-1908) wohl Lineolschnitt, teilw. weiss gehöht, alt ger./Glas, Blatt mit kl.
Georg BARLÖSIUS (1864-1908) wohl Lineolschnitt, teilw. weiss gehöht, alt ger./Glas, Blatt mit kl. Läsuren, RG 60 x 49c
Gertrud FABIAN (XX) "Sommerwiese" Farbholzschnitt, Handdruck, ger/Glas, RG 47x51 cm
LI Aiwei (1932) Holzschnitt, Nr. 167/200, gerahmt/Glas, RG 56 x 40cm.
monogramierte Zeichnung H.H. 1943 "Fachwerkhäuser mit Kirchturm", ger./Glas, RG 48 x 40cm.
Heinz KELLER (1928) "Olivenhain", Farblithographie, Nr. 169/200, ger./GLas, RG 41 x 52cm.
Kunstdruck nach Guba "Fischerboot vor Helgoland", gut gerahmt, RG 74 x 64cm.
Johannes EIDT (1936) "Mein Haus am Meer", bitetelte Lithographie, Nr. 4/150m, ger. /Glas, RG 74 x
Johannes EIDT (1936) "Mein Haus am Meer", bitetelte Lithographie, Nr. 4/150m, ger. /Glas, RG 74 x 54cm.
kl. Stich mit einer Ansicht von Rom, l.u. Piranesi del., ger./Glas, RG 19 x25cm.
2x Stiche, Ansichten von London und Venedig, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
kl. Radierung G.Köterer o.ä. "Bremerhaven", ger./Glas, RG 20 x 26cm
Michael Wolff (19)89 "Cuxhaven", Radierung, ger./Glas, RG 30 x 22cm, MG 14 x 11cm.
gr. Rollbild, China, Adlermotiv, älter, 164 x 66cm.
alter Kunstdruck "Bismarck" nach F. Lembach, alt ger/Glas, RG 47x36 cm
Kunstdruck "von Hindenburg" alt ger/Glas, 41x31 cm
altes Generalsportrait, "Moltke" 40x30 cm ger/Glas,
anonyme Zeichnung "Rückenakt", ger/Glas, 60x50 c
grosse fotomechan. Wiedergabe eines Gemäldes von Johannes Holst, 1927, auf Leinen, 120x75 cm,
grosse fotomechan. Wiedergabe eines Gemäldes von Johannes Holst, 1927, auf Leinen, 120x75 cm, verso beschriftet, 1989-1180 D
Mappenwerk "Berchtesgaden - 10 Zeichnungen von Bernhard Wenig", kompl. .
Mappenwerk "Schubert-Lieder- 10 Zeichnungen von F.Hass", kompl.
9 Blätter wohl aus Mappenwerk, griechische Mythologie, ca. 33,5 x 28,5cm. , teilw. Läsur
Mappemwerk "Meeresstrand", Zeichnungen von Georg Jahn, 5 Blätter, wohl nicht kompl.
7 Blätter aus Mappenwerk ?, älter, teilw. Läsuren, ca. 33 x 28c
9x Blätter aus Mappenwerk ?, älter, je ca. 28 x 33cm, teilw. Läsu
2x unleserl signierte Radierungen, ungerahmt, je nummeriert 11/100, BG 40 x 27cm.
4x div. Radierungen, unleserl.signiert, ungerahmt, nummeriert jeweils 11/100, ungerahmt, BG 19,5 x
4x div. Radierungen, unleserl.signiert, ungerahmt, nummeriert jeweils 11/100, ungerahmt, BG 19,5 x 27cm.
9x div. Radierungen,, Zeichnungen etc., J.Blazer, überw. Hamburg, ungerahmt, Altersspuren, teilw.
9x div. Radierungen,, Zeichnungen etc., J.Blazer, überw. Hamburg, ungerahmt, Altersspuren, teilw. Läsuren, Größte 28 x 29
Künstlerkonvolut div. Radierungen,, Zeichnungen etc., H.Berg, Altersspuren, teilw. Läsuren, 39
Künstlerkonvolut div. Radierungen,, Zeichnungen etc., H.Berg, Altersspuren, teilw. Läsuren, 39 Teile.
18x div.Portraitstiche, 19. Jhd., alle ungerahmt, div. Läsuren, , Größte BG 30 x 21c
92 Los(e)/Seite