- Oberkategorie
171 Los(e)/Seite
Topfuntersetzer, Holzgriff/Messing, L-42 cm,
schweres, massives Messing-Bullauge mit Deckel, 20,2 kg, D-35 cm (ca. 60 Euro Schrottwert),
schweres, massives Messing-Bullauge mit Deckel, 20,2 kg, D-35 cm (ca. 60 Euro Schrottwert), ungeputzt
Bronze Salamander, 13,5x15 cm
Bronze Salamander, 13,5x15 cm
Bronze Giraffe, H-18,5 cm, L-19,5 cm
Bronze-liegender Hirsch, H-19,5 cm, L-20,5 cm
Stute mit Fohlen, wohl Guss bronziert, auf Marmorsockel, H-20,5 cm, Platte 22x13 cm
grosse Honigbiene, Metall/Glas, mit Löffel, H-7 cm, L-15 c
2x Cloisonné-Eier, wohl China, ca. H-6,5cm.
Korbschale, versilbert, Glaseinsatz, um 1900, Glas mit min. Chips, H-13cm D-11,5cm.
2x Teeglashalter, Russland, Metall, H-11 cm
antike Bronze, griechischer Athlet?, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-14 cm
Beinschnitzerei, Assyrischer Krieger mit Beil und Speer, H-24,5 cm
antiker Bronze Mörser mit Pistell, lateinisch umlaufend beschriftet und dat. 1595, Alters-u.
antiker Bronze Mörser mit Pistell, lateinisch umlaufend beschriftet und dat. 1595, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11 cm, D-12 c
Holzmadonna mit Kind, farbig gefasst, H-54 cm
Holzschnitzerei, hinduistische Gottheit, wohl Indonesien, H-30 cm, B-23 cm, T-10 cm, älte
chines. Holzschnitzerei mit Blattgold, , 48,5x20 cm, älte
4-flügelige Messing-Reiseikone, Russland, Reste von Emaillemalerei, H-17,5 cm, max. Breite 40 cm,
4-flügelige Messing-Reiseikone, Russland, Reste von Emaillemalerei, H-17,5 cm, max. Breite 40 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
2 Taschen mit Farb-Phiolen für Kunstmaler, anbei einige Tütchen, gefü
monumentale Bronze Palastvase mit beidseitig geflügelten Drachen, H-ca. 160 cm, Bronze mit
Kaffeekern, Kayser-Zinn, Entw. Hugo Leven und Hermann Fauser vor 1904, Mod.Nr. 4510, Alters-u.
Kaffeekern, Kayser-Zinn, Entw. Hugo Leven und Hermann Fauser vor 1904, Mod.Nr. 4510, Alters-u. Gebrauchsspuren, Kanne H-24,5cm.
Handschutz für Segelmacher o.ä., um 1900, Prägestempel "Hamburg", Alters-u. Gebrauchsspuren.
Rettungsring "Eisfuchs, Cuxhaven", Alters-u. Gebrauchsspuren, D-76cm.
6x Obstmesser "C.Rob.Kunde Dresden, Rhein-Nickel", Perlmuttgriffe, L-15cm.
6x Schnapsgläser auf Stand, Metall versilbert. je ca. H-12cm.
Ausgrabung: figürlicher Tonkrug, wohl präkolumnbianisch?, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Ausgrabung-Männerfigur aus Ton, hohl, präkolumbianisch, seitlich beidseitig gelocht zum durchziehen einer Schnur?
Ausgrabung, Männerkopf aus Tuffstein, verwittert, H-13 cm, ca. 780 g
Ausgrabung, Männerfigur, grünlicher Stein, wohl präkolumbianische Grabbeigabe, H-11 cm , 225
Dreibein-Gefäss aus Ton, wohl präkolumbianisch, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11
4x afrikan. Figuren aus Eisen, bemalt, H-von 10-17 cm
Ochsenpaar aus polierten Edelholz mit Silbermontur als Kerzenhalter, H-12 cm, L-12 cm, guter
Ochsenpaar aus polierten Edelholz mit Silbermontur als Kerzenhalter, H-12 cm, L-12 cm, guter Zustand
Bronze Räucherkoro mit Holzdeckel, China/Japan?, Knauf fehlt, H-14,5 cm, D-13 c
Schnitzerei aus roter Koralle, um 1900, Vogel auf Baum, H-11,5 cm, 169 gr.
Schnitzerei aus roter Koralle, um 1900, Henne, H-5 cm, L-5 cm, 76 gr.
hohe Holzfigur "Maria mit Kind", farbig gefasst, älter, H-49cm.
grosses Bronze Reh mit Zweig im Maul, China, , Rücken mit grosser ovalen Öffnung, Kopf kleines Loch,
grosses Bronze Reh mit Zweig im Maul, China, , Rücken mit grosser ovalen Öffnung, Kopf kleines Loch, H-30 cm, L-28 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Holzplatte, beschnitzt mit der heiligen Brücke von Nikko, Japan, verso Meistermarke und Etikett
Holzplatte, beschnitzt mit der heiligen Brücke von Nikko, Japan, verso Meistermarke und Etikett mit alter Beschreibung, 24x24 c
kl. Wandkonsole, H-18 cm, 18x10 cm
alter Tot6schläger und langer Spiess, Leder-Messingdraht, L-20 cm und L-46 c
Pinselhalter, China, Bambus, bemalt mit Tigerjagdszene, H-15 cm
7 teilige Schreibtischgarnitur, Cloisonne, massiv Messing, H-max 15 cm
Kerzengehänge? an Ketten, Messing mit Emaille, H-15 cm, D-9 c
Krug, Frauenfigur, wohl Ton-Ausgrabungs-Museumsreplik?, H-23 cm
3x grosse Lebkuchen-Blechdosen, Nünberg, H-ca. 17 cm, 30x40 c
alte Tee-Dose "A.Zuntz sel.Witwe, königl. grossherzogl. Hoflieferant", Alters-u. Gebrauchsspuren,
alte Tee-Dose "A.Zuntz sel.Witwe, königl. grossherzogl. Hoflieferant", Alters-u. Gebrauchsspuren, H-20 cm, 20x23 c
3x div. ägyptische Figuren, Kunstmasse?, ca. H-16cm.
Sammlung von ca. 72 div. alten Streichholzschachteln.
Art-Déco Reisenecessaire in Kasten, kompl., Kasten B-23cm T-16c
Große rote Essensdose,Servierschale,China,H-13cm,d-20c
kl. Cloisonne-Dose, China, älter, H-8 c
gr. frühe Haubenschachtel, Spanholz bemalt und umlaufend beschriftet, 1x Bodenplatte fehlt, Deckel
gr. frühe Haubenschachtel, Spanholz bemalt und umlaufend beschriftet, 1x Bodenplatte fehlt, Deckel ebenfalls beschädigt., H-19cm B-42cm T-29cm.
kl. Holzfigur, China, Gelehrter, H-7cm.
kl, Teekannenminiatur aus Holz beschnitzt, China, H-4cm.
Zugarmband aus kl. Nüssen, lt. Einliferer aus Tibet.
kl. Speckstein-Vase , unlaufend Ritzdekor, China, H-7cm.
Jade-Stein o.ä. mit geschnitztem Buddha, China ?, 8 x 5cm.
Jade-Objekt ?, China, L-8cm B-4,5cm.
beschnitzte Specksteinplatte, Streitwagenszene, China, 8 x 5cm.
gr, versilbertes Amulett o.ä., Drachenrelief und Schriftzeichen, China, 9 x 5cm.
kl. Bronzegefäss, China, unlaufend Fratzen, Deckel mit Drachen, gemarkt, H-8cm B-10cm.
171 Los(e)/Seite