194 Los(e)/Seite
Figur eines chines. Fischers, bemalt, H-22 cm
zweipassige Anbietschale, weiss mit Goldrand, 30x21 cm, gut erhalten
umfangreiches Speise-Service "Krautheim" grosse Suppenterrine, 2x Deckelterrinen, grosse und
ovale Korbschale um 1800 "Wien" blaue Bienenkorbmarke, mit aufgesetzten Blüten und Blätter, in Boden
ovale Korbschale um 1800 "Wien" blaue Bienenkorbmarke, mit aufgesetzten Blüten und Blätter, in Boden alte Restaurierung, H-9 cm, 26x18
Rehbock mit Kitz, Kronenmarke, bemalt, H-15 cm, L-13 cm
Esel, weiss "Kaiser", eine Ohrspitze restauriert, H-16 cm, L-14 cm
Eichhörnchen mit Haselnuss, weiss, "Kaiser", H-13 cm, gut erhalte
Galantes Paar, bemalt, undeutlich gemarkt, DDR, H-18,5 cm, B-19 cm
Paar mit Cello, bemalt, undeutliche Blaumarke, H-20 cm, B-17 cm
Paar an Brunnen, bemalt, H-18 cm, B-15 cm,
hohe Porzellanfigur, Mädchen mit Hut, ungedeutete Blaumarke, H-27,5 cm, ält
hohe Meissenvase, Blumen mit Gold, H-24 cm, 1.Wahl, guter Zustand
Fasanenpaar, weiss mit Gold "Frauneuth", H-20 cm, L-28 cm
Vase "Royal Copenhagen" Blütenzweige, H-21 c
gr. Deckeldsoe, aufwendig bemalt und mit Relief/Goldstaffage, mehrfach, hauptsächlich Innenrand,
7x Porzellanteile von der Hanseatic, mit Reedereizeichen, "Bauscher-Weiden"
Kanne, 6 Tassen mit U.T., wohl Lomonosov, Kobaltnetz, Kanne H-20cm.
Krug, handgemalt, Dekor China Purpur, H-17 cm
grosser Blumenübertopf "Herend", grüne Blumen, Goldrand, H-15 cm, D-19
Teller "Meissen" polychromer Obstdekor, D-20 cm, 1.Wahl
Durchbruchschale auf vier Füsschen, Blumenmalerei und Goldstaffage (leicht berieben), H-9 cm, D-16,5
Durchbruchschale auf vier Füsschen, Blumenmalerei und Goldstaffage (leicht berieben), H-9 cm, D-16,5 cm, wohl Plaue, 19.Jhd
Mocca-Tasse mit U.T, "Meissen" rote Rose, Schwertermarke
Mocca-Tasse mit U.T, "Meissen" Feldblumen, Schwertermarke durchschliffen
Mocca-Tasse mit U.T, "Meissen" bunte Blumen, Tassenrand mit Chip,
Mocca-Tasse mit U.T, "Meissen" rote Rose, Untertasse Aussenrand minimaler Chip, Schwerter durchschliffen
Mocca-Tasse mit U.T, "Meissen" Streublümchen, Schwerter durchschliffe
einzelne Teetasse, "Meissen" Blumenmalerei, blauer Rand, 1.Wahl
einzelne Tasse, "Meissen" um 1840, rote Rose Alters-u. Gebrauchsspuren
Vase "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-18 cm
Schale "Stadt-Meissen" Zwiebelmuster, H-4 cm, D-20 cm
grosse Blattschale "Meissen" Zwiebelmuster, Schwerter durchschliffen, 25x21 cm
5-eckige Durchbruchschale "Stadt Meissen" Zwiebelmuster, H-8 cm, D-27 cm
Durchbruchteller " Meissen" Zwiebelmuster, D-19 cm
Untersetzer " Meissen" Zwiebelmuster , Knaufschwerter, 1.Wahl, D-15 cm
2 passige Gewürzschale mit Tragegriff " Meissen" Zwiebelmuster , 1.Wahl, 11x8 c
zwei kl. Schälchen" Meissen" Zwiebelmuster , D-8 c
4x kl. ovale Schälchen " Meissen" Zwiebelmuster , 3x davon 1.Wahl, 8x6 c
tiefe Schale " Meissen" Zwiebelmuster , H-7,5 cm, D-12 cm, Schwerter durchschliffen
Anbietschälchen auf drei Füsschen, " Meissen" Zwiebelmuster , H-5 cm, D-11 cm, Schwerter durchschliff
kl. Deckeldose " Meissen" Zwiebelmuster , 1.Wahl, H-6 cm, D-9 cm
gr. Deckeldose " Meissen" Zwiebelmuster , 1.Wahl, Deckelrose schlecht geklebt, H-10 cm, D-10 cm
gr. Frühstücksbrettchen "Stadt Meissen" Zwiebelmuster , 24x14
ovales Schälchen "Meissen" Zwiebelmuster , 1.Wahl, 24x6,5 c
eckige Schale mit Durchbruchrand "Meissen" Zwiebelmuster, H-4 cm, 23x23 cm, 1.Wahl
Mokka-Service "Meissen" Zwiebelmuster, Schwertermarke, grossteils 1.Wahl, Kannendeckel Unterseite
Mokka-Service "Meissen" Zwiebelmuster, Schwertermarke, grossteils 1.Wahl, Kannendeckel Unterseite beschädigt, H-21 cm, 15 Teil
Kandisschale "Meissen" Zwiebelmuster, Mitte 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, 1.Wahl, H-4,5 cm,
Kandisschale "Meissen" Zwiebelmuster, Mitte 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, 1.Wahl, H-4,5 cm, D-8 cm
2-passige Anbietschale um 1880, Blumenmalerei und Goldstaffage, 37x23 cm, Rand bestossen, etwas
2-passige Anbietschale um 1880, Blumenmalerei und Goldstaffage, 37x23 cm, Rand bestossen, etwas berieben
Art Deko-Vase "Fraureuth", Blütenzweige und Goldstaffage, etwas berieben, H-29 c
Tasse mit U.T., "Fürstenberg" um 1820, Goldstaffage, Tassenstand Unterseite Abplatze
kl. Eisbär "Gräfenthal", H-6 cm, L.-10 cm, wei
2 grosse Wandteller nach Mucha von Goebel, limitiert, D-31,5 cm
gr. Vase Goebel -Romantica nach R. Wachtmeister, limitiert, H-24 cm, B-17 cm
Art Deko Tänzerin, bemalt, Blaumarke, Fingerspitzen bestossen, H-21 c
kl. ovale Deckeldose, Kobalt, Deckel mit floraler Malerei, gemarkt "PM", H-4cm B-11cm.
Rosenthal Miniatur "Eidechse" Entw. Karl Himmelstoss 1923, signiert, Selb-Bavaria, Mod.Nr. K640,
Rosenthal Miniatur "Eidechse" Entw. Karl Himmelstoss 1923, signiert, Selb-Bavaria, Mod.Nr. K640, 10 x 6cm.
kl. Vase, Bing u. Grohndahl, Strohblume, Halbspitze, H-10,5cm.
6x kl. Schälchen, Rosenthal, Form Moliere, Dekor Moosrose, je D-10cm.
kl. Portionskanne, Lomonossov, H-13cm.
Schnauzer, Metzler u. Orloff, Unterglasurfarben, H-7cm L-10,5cm.
Kaffeeservice für 6 Personen "Krautheim" Kobalt mit Gol
194 Los(e)/Seite