110 Los(e)/Seite
unleserl. sign. Vollsegler, Öl/Leinen, Druckstelle un d Kratzer, gerahmt, RG98x55 c
Paul DÜYFFCKE (1847-1910) "Cuxhaven, Alte Liebe", Aquarell, alt gerahmt/Glas, RG 17 x 23cm.
unleserl. sign. "Mädchen auf Esel", wohl Italien um 1850, Öl/Leinen (eine hinterlegte Stelle),
unleserl. verso signiertes Blumenlstilleben, dat. 1978, Öl/Leinen, 80x70 c
...Fuhrmann "Seenlandschaft mit Dorf im Hintergrund", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
Miniaturmalerei "Damenportrait, älter, signiert Galre o.ä., in Standrahmen, RG 10 x 7,5cm
M. Fleckenstein, 1911 "Salonszene", Öl/Leinen, , eine hinterlegte Stelle, gerahmt, RG 52x68 c
H.Berger "Mädchenportrait" um 1970, Öl/Platte, an den Ecken beschädigt/beschnitten, 60x50
anonym "Hamburger Kramer Amtsstuben", Anf. 20. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 48cm, restaurierungs bedürftig.
kl. "OZ" monogrammiertes Landschaftsgemälde, Metallrahmen, RG 14 x 13cm.
Miniatur auf Bein "Madonna", alt gerahmt, RG 8 x 6,5cm.
Zwei Portraits eines chines. Paares, Öl/Leinen, gerahmt,je 75x59 c
Reynaldo TORRES (XX) "Mexican. Fischersfrauen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x93 c
M. Bräunlich, Weimar (19)09 "Blumengarten" Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x56
M. Bräunlich, Weimar (19)07 "Gutshof" Aquarell, ger/Glas, RG 35x45 c
Otto NEUTSCHMANN (1902-1985)"Heide" Aquarell, ger/Glas, RG 44x52 cm
A.Rauf "Portrait eines Mädchens", Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x65
unleserl. signiert "Boote im Hafen", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 55x70 c
F. Scheiwe, 1948 "spielende Kinder" nach Murillo, Öl/Platte gerahmt, RG 57x47 c
unleserl. sign, 1954 "Flieder in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 56x68 c
Ohn'ko, 1994 "Stilleben mit Früchten" Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x72
Paul Ernst WILKE (1894-1972) 1964, "Boote im Dorumer Hafen", Öl/Platte, gerahmt, RG 82x112 cm, ein
Dionysi Scholdra (1925) "Baum mit Vögel" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in dem
Dionysi Scholdra (1925) "Allee mit Laterne" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in
Dionysi Scholdra (1925) 1962 "Waldbach" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in dem Buch
Dionysi Scholdra (1925) "Weiden" Öl/Leinen,, gerahmt, RG 64x54 c
Dionysi Scholdra (1925)1990, Hamburg "weiter Horizont" Öl/Leinen,, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x60
Dionysi Scholdra (1925)1990, Hamburg "Windmühle" Öl/Leinen,, gerahmt, RG 70ßx60
E. Spielmann, Kopie nach Roloff "Der Sturm", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x79 c
Eric Wilhelm "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x40 c
O.C.Lucan "Herbstbäume", Öl/Leinen, um 1900, gerahmt, RG 63x37
anonym "Soldat mit Pferd", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x58 c
Jerzy NIESIOLOWSKI (1919-1997) "Parklandschaft im Herbst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x80 c
Lorenz BÖSKEN (1891-1967) "wohl Düsseldorf aus der Ferne", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x50
unsignertes Alpen-Gemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 49cm
Lorenz BÖSKEN (1891-1967) "Wald" Aquarell/Tempera,MG 34x20 cm, grosszügig gerahmt/Glas, RG 47x37
Napoleon Stankiewicz, 1976 "Landschaft mit Häusern", Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x52
J.Niesiotowski "Uferlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, 70x82 c
Nathaniel SICHEL (1843-1907)1899 "Portrait eines jungen Mädchens", Öl/Leinen 64x46 cm, in breiten
Otto EBERLEIN (1827-1896) "Die Hasenjagd", Öl/Leinen 47x58 cm , gerahmt 64x75 cm,
Hans Ritter VON PETERSEN (1850-1914), 1910 "Vollsegler auf See", Öl/Leinen, gerahmt, 93x112 c
F.S. monogrammiert "Frau am Fenster mit Kerze" 19.Jhd., Öl/Holzplatte (gerissen) 18x15 cm,
F.S. monogrammiert "Frau am Fenster mit Kerze" 19.Jhd., Öl/Holzplatte (gerissen) 18x15 cm, gerahmt, RG 32x27 c
anonymes Biedermeier-Gemälde auf Porzellanplatte um 1860,19x16 cm, gerahmt, RG36x32 c
Georg Rauch "Burgansicht" Aquarell,(in Wien) ger/Glas, RG 67x82 cm
"Stürmische See", signiert CK, gerahmt,Öl/Hartfaser, RG 25,0x30,5
Akt vor Aktgemälde, sign. Hein 71, ger/Glas, RG 74x60c
"Stilleben",signiert Sch.80,Öl/Malfaser, alt gerahmt,Rg 72x60cm,Rahmen tw.bestosse
AS "S.S. Kaiser Wilhelm der Grosse" mit Norddt.Lloyd Flagge, Öl/Malfaser,breit ger/Glas, RG 50x62 c
AS "U,S. Dmpfer Carolina" um 1920, Öl/Malfaser, breit gerahmt, RG 37x47 cm, , Glas fehl
AS "S.S. Gibraltar" um 1877, Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 33x39 c
110 Los(e)/Seite