110 Los(e)/Seite
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1989, Blumen, ger./Glas, RG 27 x 22cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1991, Blumen, ger./Glas, RG 17,5 x 23,5cm.
Hlg. St. Georg, frühe Hinterglasmalerei, alt gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 34 x 23,5cm
Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959) , 1946 "In der Bauernstube", Öl/Malfaser, gerahmt, verso betitelt,
Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959) , 1946 "In der Bauernstube", Öl/Malfaser, gerahmt, verso betitelt, RG 51x62 c
Richter "Wirtshausmusiker", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 40x34 c
Gustav SCHAUER (Attrib.) (XIX)) "Reiter-Spähtrupp", Öl/Leinen, gerahmt,RG 64x80 cm, verso schwer
Gustav SCHAUER (Attrib.) (XIX)) "Reiter-Spähtrupp", Öl/Leinen, gerahmt,RG 64x80 cm, verso schwer lesbares altes Etike
Schuster "norddt. Landschaft" Öl/Malfaser, ,alt gerahmt, RG 72x90 c
unleserl. signiert "Birken am Bachlauf", Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x90 c
Paul BALTIN (XX) "Waldbach", Öl/Malfaser, gerahmt, 74x94 c
anonym, Klatschmohn in Vase, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 75x64 c
anonym "Hadler Bauernhof", Öl/Malfasergerahmt, RG 54x68 c
Wilh. Andre "Waldbach", Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x69 c
H.Adolf, 1941 "Birken am Feldweg", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x64 c
anonyme Heidelandschaft, Öl/Pappe, gerahmt, 43x63 c
W. Heidemann, 1926 "Mädchen im Gras", Öl/Pappe, beschädigt, alt gerahmt, RG 48x60
O. Kiecker, 1942 "Krautsand" betiteltes, Aquarell, ger/Glas, RG 46x56 cm
P. Grewe, 1947 "Hamme-Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 45x62 c
Kunstdruck nach Otto Moderson, Abendlandschaft, ger/Glas, RG 60x50 cm
M. Vogeley "Heidescheune" Aquarell, ger/Glas, RG 38x49 cm
monogramm. Wappen der Familie Heins, Aquarell, ger/Glas, 41x36 cm
anonym, heimkehrende Fischerboote, Öl/Leinen, gerahmt, RG 36x49 c
unleserl. sign. Bachlauf, Öl/Platte, gerahmt, RG 41x56 c
Fechtner "Waldweg" Awuarell, ger/Glas, 46x35 cm
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Rosen", Öl/Leinen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x40
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Krug", Öl/Leinen, Alterssspuren, ,restaurierungs bedürftig,
Erich KÜNZEL (XX) "Früchte-Stilleben mit Krug", Öl/Leinen, Alterssspuren, ,restaurierungs bedürftig, 30x40
Paar orig.Blumen- Aquarelle,unleserl. signiert und dat. (18)94 ,etwas fleckig/gebräunt, ger/Glas, RG
Paar orig.Blumen- Aquarelle,unleserl. signiert und dat. (18)94 ,etwas fleckig/gebräunt, ger/Glas, RG 47x25 c
H. Gailey "Winterabend an Küste" Öl/Leinen, ca. 56x49 cm, in Papprol
Thangka, Tibet, gerahmt/Glas, RG 48,9 x 38cm.
Elisabeth PAETZ-KALICH (1925) "Gehöft", Öl/Holz, gerahmt, RG 24 x 31cm
J. Hartmann "Gehöft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 22 x 28cm
anonym "Ansicht Matterhorn", Öl/Malkartonm, alt gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
H.Burey Düsseldorf "Kühe auf Weide", Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., div. hinterlegte Stellen,
H.Burey Düsseldorf "Kühe auf Weide", Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., div. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 65 x 83cm.
H.Sobek "Sonnenblumen in Vase", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 64 x 73cm.
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,5cm
unleserl. sign. "Landstreicherleben", Öl/Platte, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 27x33
unleserl. sign. "Familie auf Landstrasse mit Esel", Öl/Platte, gerahmt, RG40x54 cm, rückseitig
unleserl. sign. "Familie auf Landstrasse mit Esel", Öl/Platte, gerahmt, RG40x54 cm, rückseitig Skizze eies Biso
Willi DEPRÉ (1922-1995) "Im Weinkeller", Öl/Leinen, Goldrahmen, RG 87x76
Müller-Horst (od.ähnlich?) "Wilder Kaiser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x81 cm, kl. Loch oben am Rand
Müller-Horst (od.ähnlich?) "Wilder Kaiser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x81 cm, kl. Loch oben am Rand und hinterlegte Ste
T. Müller "Bachlandschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 57x72
C.T. copy "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, 70x60 c
C.T. copy "Zwei Rehe im Kornfeld", Öl/Platte, gerahmt, RG 74x62 c
Th. Müller "Blumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 56x42
Paula STÖVER (1916) "Boote am Ufer" Öl/Platte, gerahmt, 33x43
Victe "Junge mit Panflöte", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 55x42
anonyme Kopie nach Karl Vinnen "Ruhe" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 97x77 cm .
Hans JACOBY (1904-?) "Kornhocken", Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x70cm
v. Meyerowiter "Jagdgesellschaft" Öl/Leinen, gerahmt, , RG 85x75 c
Frido Kleine "Hafenmole Bremerhaven" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 115x55 c
Friedrich Albert SCHMIDT (1846-1916) "Abendstimmung" betitelt, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 100x68 c
unleserl. signiert "Bremen Schnoor" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x70 c
Alfred WIEGMANN (1886-1973) "Rosen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 70x60 cm.
Emil RIZEK (1901-1985), 67 "Norddeutsche Hofstelle mit Kühen", Mischrechnik(Platte, gerahmt, RG
Emil RIZEK (1901-1985), 67 "Norddeutsche Hofstelle mit Kühen", Mischrechnik(Platte, gerahmt, RG 66x49 c
Osamu YAMAZAKI (XX-XXI) 1979, "Paris", Öl/Leinen, 55x46 c
E.Prieß 1924 "Heidelandschaft", Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 58 x 83cm
Harry S...? "Winterlandschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 111cm.
Wilhelm Becker o.ä. "Feldweg", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 74 x 94cm
unleserl. signiert "Blumenmarkt La Madeleine", verso Etikett mit Bezeichnung, Öl/Leinwand,
unleserl. signiert "Blumenmarkt La Madeleine", verso Etikett mit Bezeichnung, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 53cm.
H. Krüger "Der Kanonier" Öl/Leinen, nach Spitzweg, ungerahmt, 36x31cm
Hermann SIEVERS (1884-1958) "Herbst am Diecksee" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x73 c
unleserl. signierte Hochalpenszene, Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x60 cm, kl. Loc
110 Los(e)/Seite