70 Los(e)/Seite
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u.
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 82 x 108cm.
Hanns STUDER (1920) "Blumen" Farbholzschnitt, Nr. 19/80, ger/glas, RG 55x66 cm
Karl NIEHAUS (1925) "Miriam" Geigenspielerin, wohl Radierung GER/GLAS; 50x40 cm
Karl NIEHAUS (1925) Segelboot, Radierung, Nr. 3/20, gerahmt, RG 50x40 cm
Farbradierung "Neuwerk", Nr. 1/50, signiert und datiert 1992, ger./Glas, 40,5 x 50,5cm.
Kunstdruck "Monte Sarmiento" Passagierdampfer der Hamburg Süd, nach Gemälde von R. Schmidt-
Kunstdruck "Monte Sarmiento" Passagierdampfer der Hamburg Süd, nach Gemälde von R. Schmidt-Hamburg, gebaut 1924, alt ger/Glas, RG 61x74
grosser Kunstdruck nach Hugo SCHNARS-ALQUIST (1855-1939), gut gerahmt, RG 80x96 cm
unleserl. signierte grosse Radierung "Werftansicht", alt ger/Glas, RG 77x66 cm, Blatt wasserrandig
grosses Foto eines Fischkutters, dänisch beschriftet, ger/Glas, RG 66x77 c
Hanns STUDER (1920), Linolschnitt "Baum" Nr. 57/80, ger/Glas, RG 84x57 cm
Alter Kunstdruck nach Otto Modersohn, ger/Glas, RG 60x85 cm
Konfirmations-Urkunde, Altenbruch 1894, ger/Glas, 31x34 cmm Blatt Läsure
altes Foto eines Hauses in Altenbruch, Osterstrasse 38, aufgenommen 1883, alt ger, RG 43x50 cm
Hans Kirchhof, 1944 "Blumenaquarell", ger/Glas, RG 44x34 cm
J. Steengracht;, 18.Jhd. Zeichnung, signiert, dat. 1794, ger/Glas, RG 30x40 cm
Paar orig. Farbradierungen, signiert, ger/Glas, RG 37x19 cm
2x kl. Kunstdrucke, gerahmt, RG 17x22 cm
V.Holm "Dorfstrasse" Farbradierung, ger/Glas, RG 26x31 cm
7x Portraitfotos, etc in div. ovalen Holzrahmen, von 13x11 cm bis 30x25 cm
unleserl. signiert, 2 Farbradierungen, Worpswede und Elbeszene betitelt, ger/Glas, RG 26x26 cm
Hokusai (1760-1849) "Mount Fujie seen from Tagonoura", Nachdruck, gerahmt, RG 34 x 50cm.
Hokusai (1760-1849) "Monster of Tradition legendary", Holzschnitt, von 1840, gerahmt/Glas, RG 28 x
Hokusai (1760-1849) "Monster of Tradition legendary", Holzschnitt, von 1840, gerahmt/Glas, RG 28 x 38cm.
handsigniertes T-Shirt von Christo anlässlich der Reichstagsverhüllung, ger. /Glas, RG 61 x 81cm
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "Das Wilde Pferd..." Stich, ger/Glas, RG 48x53 cm, Blatt
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "Das Wilde Pferd..." Stich, ger/Glas, RG 48x53 cm, Blatt wasserrandig
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "wie die Hunde ihr recht bekommen..." Stich, ger/Glas, leicht
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "wie die Hunde ihr recht bekommen..." Stich, ger/Glas, leicht fleckig, RG 44x53 cm
Gr. Scherenschnitt, 3master, älter, gerahmt/Glas, RG 36 x 53cm.
Ikonen-Replik "Hl. Nikita", 24 x 19cm. Gebrauchsspuren.
Paul KLEINSCHMIDT (1883-1949) "Boote" Holzschnitt, ger/Glas, RG 50x65 cm
Hans Fritz, orig. Radierung, ger/Glas, RG 43x33 cm
Gakonska "Katze" Lithografie, ger/Glas, RG 37x31 cm
Gunda Malzera (oder ähnlich) orig. Aquarell, Blumenwiese, ger/Glas, RG 27x20 c
3x chines. Lithografien, ger/Glas, je 38x28 cm
unleserl. sign. Lithografie"Feuervogel" betitelt, Nr. 3/80, ger/Glas, RG 80x60 cm
Monogramm FG (oder ähnlich?), 75 "Küste" Aquarell, ger/Glas, RG 71x51
gr. Kammerbild, Eicherahmen, RG 66 x 132cm.
grosse Lithografie "Dampfer Deutschland" auf der Elbe", alt ger/Glas, RG 110x81 cm, Blatt tw.
grosse Lithografie "Dampfer Deutschland" auf der Elbe", alt ger/Glas, RG 110x81 cm, Blatt tw. stark wasserrandig
übergrosse Lithografie "Internat. Flottentreffen Kiel 1895", ger/Glas, RG 136x90 cm, Blatt
übergrosse Lithografie "Internat. Flottentreffen Kiel 1895", ger/Glas, RG 136x90 cm, Blatt wasserrandig und mit Läsur
Leo ARNDT (1857-1945) "Portrait von Hindenburg" orig. Radierung, anbei 2 Postkarten, ger/Glas, RG
Leo ARNDT (1857-1945) "Portrait von Hindenburg" orig. Radierung, anbei 2 Postkarten, ger/Glas, RG 72x59 cm
S.P.Bieste, 1840 "Die betrübte Mütter" aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 55x44
Bildplatte nach Gustav Klimt "Judith I" von Goebel, limitiert, dies. Nr.1749/2000, gerahmt, RG 34x28
Bildplatte nach Gustav Klimt "Judith I" von Goebel, limitiert, dies. Nr.1749/2000, gerahmt, RG 34x28 cm
2x alte Stiche, je Norb.Grund del, 1x Venzo sculp. und Bonato sculp, alt gerahmt/Glas, Raghmen
2x alte Stiche, je Norb.Grund del, 1x Venzo sculp. und Bonato sculp, alt gerahmt/Glas, Raghmen jeweils beschädigt, RG 25 x 22cm.
Freiballon Taufschein von 1936, Hand-Zeichnung,Blatt etwas gewellt, schlecht ger/Glas, RG 47x40 cm
Scherenschnitt "Am Brunnen vor dem Tore..." von E.Kaskeline, verso betitelt um 1930, ger./Glas, RG
Scherenschnitt "Am Brunnen vor dem Tore..." von E.Kaskeline, verso betitelt um 1930, ger./Glas, RG 30 x 24cm.
Marino MARINI (1901-1980), wohl Serigrahie, gerahmt/Glas, RG 64 x 44cm.
unleserl. signierte Zeichnung, betitelt "Herren Vierer", gerahmt/Glas, RG 30 x 65cm.
Kartendruck "Europa", gerahmt/Glas, RG 50 x 63cm.
Kartendruck "Mare Balticum", ger./Glas, RG 53 x 67cm.
Salvador DALI (1904-1989), Farbradierung auf Bütten, Nr. 8/95, signiert, 38x28 c
Salvador DALI (1904-1989), Farbradierung, Nr. 8/95, signiert, 38x28 cm
Salvador DALI (1904-1989), Mappe "Alices adventures in wonderland", mit der Titel-Farbradierung,
Stich "The Christening Party", A.Bellows, Pinx., J.Saddler sculp., ger./Glas, RG 38 x 42cm.
Stich "The River-Bank", Vander Heyden Pinx, J.Outhwaite sculp., ger. /Glas, RG 38 x 42cm.
70 Los(e)/Seite