182 Los(e)/Seite
kl. Tischglobus "Columbus-Erdglobus", Holzstand, H-24cm.
2x alte gusseiserne Vorhanggewichte, 19. Jhd., H-20cm.
3x alte Kohlen-Behälter, H-ca. 50 c
Konvolut div. Neccesaire-Teile und Schnürhaken, 2x Silbergriffe, älter
2x Nagelpolierer, um 1900, versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Holzkasten, Kerbschnitzrei, älter, H-7cm B-22cm T-10cm.
alter Silberhochzeits Schmuck und Krone zur goldenen Hochzeit.
alte Handglocke, Holzgriff, H-14cm.
2x div. alte Petschaften, ca. H-8,5cm.
alter Fächer, Pfauenfedern und Bein, leide starke Altersspuren, ca. L-27cm.
Gehäuse einer Reisebar, Mahagoni intarsiert, ohne Inhalt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm,
Gehäuse einer Reisebar, Mahagoni intarsiert, ohne Inhalt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm, 35x25 c
kl. Bronze-Mörser nach antikem Vorbild, H-7,5cm.
Korkenzieher, Schlüsselform, L-12cm.
Erzgebirge Weihnachtspyramide, in OVP
hoher Blech Leuchtturm, bemalt, H-50 cm
18 Rehgeweihe auf Holzbrettern, alle deformiert bzw. abnorm, tw. beschriftet
Handleuchter, älter, Messing versilbert, berieben, H-8cm.
Tischkehrset, Jugendstil, WMF Straussenmarke. Kupfer versilbert, berieben.
Handleuchter, WMF Geislingen um 1900, gestempelt B Straußenmarke ox, Britaniametall, H-9,5cm L-
Handleuchter, WMF Geislingen um 1900, gestempelt B Straußenmarke ox, Britaniametall, H-9,5cm L-18cm.
Pokal mit Gravur "Ehrenpreiß der Gemeinde Döse Schützenfest 1904", Messing wohl ehem. versilbert,
Pokal mit Gravur "Ehrenpreiß der Gemeinde Döse Schützenfest 1904", Messing wohl ehem. versilbert, H-26c
alte Brille in Pappetui, wohl 20er Jahre.
Spinnrad aus Elfenbein, Kunsthandwerk Anf. 20. Jhd., H-10,5cm.
6eckiger Lackkasten, florales Dekor, H-6cm D-13,5cm.
versilberter Kinderschuh mit Glasvase, älter, Vase H-11cm.
bronzierter Kinderschuh auf Marmor, älter, H-6cm L-15cm B-8cm.
Marmor-Schreibtischablage mit Tintenfass, H-10cm B-32cm.
hohes Tischkruzifix um 1900, H-45cm.
Leselupe von "Chevalier", in Etui
Jugendstil-Tischbilderrahmen, nur Nr. 345, an Zwei ecken min. verbogen, H-15,5cm B-21,5cm,Bild 10
Jugendstil-Tischbilderrahmen, nur Nr. 345, an Zwei ecken min. verbogen, H-15,5cm B-21,5cm,Bild 10 x 14cm.
Art.Déco Tischbilderrahmen, Lack, 15 x 17cm, Bild 12,5 x 8cm.
Handbürste,älter, mit einer Wirtshausszene,L- 25,5
Bronze Plakette mit Christuskopf, 19x19cm
alte Ringgrössen-Messer, Namensgravur und Datierung "E.Wöbber 1861"
alte Blechdose "Deutsche Maizena Werke GmbH Hamburg", H-8cm B-22cm T-16cm.
2x div. alte Holzkästen, ca. H-6,5cm B-18cm T-13cm.
figürlicher Uhrenhalter, wohl Messing, H-33cm.
Bronze Petschaft mit Elefant,wohl Wiener Bronze,H- 5,7cm,
Schul-Kartenständer mit einer Rollkarte "Hanseatischer Hafen", H-174 bis 318 cm ausziehbar, Karte
Schul-Kartenständer mit einer Rollkarte "Hanseatischer Hafen", H-174 bis 318 cm ausziehbar, Karte mit Alters-u. Gebrauchsspure
Holzkasten mit div. alten Spielkarten sowie einigen ansichtkarten gefüllt, Kasten mit starken
Holzkasten mit div. alten Spielkarten sowie einigen ansichtkarten gefüllt, Kasten mit starken Altersspuren, H-12cm B-28cm T-20cm.
runde Plakette, älter emailliert teilw. beschlagen, D-8,5cm.
Kasten mit alten Spielkarten, aber nur Pik
Bronze, Wasserbüffel mit Reiter, H-13 cm, L-14 cm, wohl Thailand, ält
Cloisonne-Teedose, H-11 cm, D-10 cm,
Paar Messing Leuchter, , H-20 cm
Bronze Buddha, älter, H-14 cm, B-11 c
Cloisonne-Fisch,, L-14 cm, eine Flosse lose,
Till Eulenspiegel auf dem Dach, Eisen, farbig gefasst, H-12,5 cm
fein beschnitzte Walnuss, China, ca. H-4cm.
Weinflasche " Giordano Barolo 1995", anbei kl,. Buch "Barolo & Babaresco",.
kl. Korb um wohl um 1900, guter Erhaltungszustand, H-18cm B-32cm T-18cm.
Botanisiertrommel, Blech um 1900, L-36cm B-15cm.
alter Vogelkäfig, wohl um 1900, guter Altersbedingter Zustand, H-38cm.
Schaukasten mit 2 Schüben, 20/30er Jahre, unter brauner Farbe, H-10cm B-35cm T-20cm.
gr. Holzschild, England, handbemalt "Albert Bewiscks Prize Winning Fowl", 58 x 92cm.
Paar Leuchter, wohl Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine
Paar Leuchter, wohl Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine Abplatzer bzw. Fehlstellen bei Galerie, H-19 cm
Aufklappbare Elfenbein-Kugel, Reliefschnitzerei "höfische Szene", 18./19. Jhd., D-5,7cm, anbei
Aufklappbare Elfenbein-Kugel, Reliefschnitzerei "höfische Szene", 18./19. Jhd., D-5,7cm, anbei Gutachten.
hohe Elfenbeinfigur eines alten Mannes, China, frühes 20. Jhd., , ca. H-20,3cm, anbei Gutachten.
grosse Tischlampe, Alabaster/Marmor?, sitzendes Mädchen mit Lampe, 33 kg schwer!, H-97 cm, mehrere
grosse Tischlampe, Alabaster/Marmor?, sitzendes Mädchen mit Lampe, 33 kg schwer!, H-97 cm, mehrere Abplatzer, Klebestellen, Fehlteil
Marabu in der Art von Franz IFFLAND (1862-1935), Bronze auf Marmor, H-13,5cm.
182 Los(e)/Seite