33 Los(e)/Seite
DIMITRI (1935-2016) Lithografuie Nr. 37/72, 52x66 cm, ger/Glas, RG 69x82 cm
Cuxhaven-Grafik "Hafenansicht"12x16 cm, ger/Glas, RG 26,5x32 cm
Pieter BAST (c.1570-1605), Schiffe im Hafen" Stich dat. 1599, BG 30x40 cm, Altersspuren,
Rollbild, Chinesisch beschriftet, Blumen Motive, L- 150 x 65cm
Armin BIRKEL (XX-XXI), Lithografie, Segelboote, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 80x60 cm
ovale gerahmte alte Fotografie, /Glas, RG 46x40 cm
2x Querschnitte, MS "Europa" und "MS Bremen" des Norddt. Lloyds, ger/Glas, 43x62 cm
Karl SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN (1891-1971), Farbholzschnitt, Nr. 72/100, rückseitig Widmung, ger/
Karl SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN (1891-1971), Farbholzschnitt, Nr. 72/100, rückseitig Widmung, ger/Glas, RG 42x33 c
Hinan zum Leben, Farbige Steindrucke nach Wandgemälde von Alfred Hanf, Begleitwort von Walter
Hinan zum Leben, Farbige Steindrucke nach Wandgemälde von Alfred Hanf, Begleitwort von Walter Bähr, 1924
*Jakob GLASNER (1879-1942), Farbholzschnitt, Winter-Wassermühle, Eigenhanddruck Nr. 11, ger/Glas, RG
*Jakob GLASNER (1879-1942), Farbholzschnitt, Winter-Wassermühle, Eigenhanddruck Nr. 11, ger/Glas, RG 42x39 c
*Portraitgrafik "Ernst August, Herzog von Braunschweig und Lüneburg", ger/Glas, RG 80x60 c
Friedrich (Fritz) HARTMANN (1878-1961) "Wintermühle", orig. Radierung, ger./Glas, RG 40 x 40cm.
5x div. Lithographien mit Cuxhaven-Ansichten, signiert und nummeriert, je gerahmt /Glas, RG 44 x
5x div. Lithographien mit Cuxhaven-Ansichten, signiert und nummeriert, je gerahmt /Glas, RG 44 x 35cm.
unleserl. sign. grosse Lithografie, "Mädchen mit Hund", ger/Glas, RG 63x53 c
Arens "Abwrackung der S.Louis in Hamburg" gr. Radierung, Wasserrandig, ger/Glas, RG 54x63 cm
Malte SARTORIUS (1933) "Hafen", Holzschnitt, datiert (19)62, ungerahmt, BG 48,5 x 62cm.
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Dampfer Bremen" ger/Glas, RG 50x64 cm
Druck Marc Chagall, gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), Litho, le plafond de l'opera, an den Ecken Klebeband, BG 32,5 x 24cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm.
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Nach Südamerika", ger/Glas, Rahmen ebenfalls beschriftet, Blatt mit
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Nach Südamerika", ger/Glas, Rahmen ebenfalls beschriftet, Blatt mit Läsuren und Wasserrandig, RG 34x44
Kunstdruck nach Hugo SCHNARS-ALQUIST (1855-1939), Cuxhaven?, ger/Glas, RG 39x55 cm
*6x Kunstdrucke mit Landstreicher-Motiven, ger/Glas, je 21x18 cm
I*lse SCHAEFFER (1884-?) "Prost Haufried"§ betitelter Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 25x17 cm,
I*lse SCHAEFFER (1884-?) "Prost Haufried"§ betitelter Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 25x17 cm, verso mit Widmun
kl. Radierung "Stettin-Hafen" signiert, ger/Glas, RG 14x17 cm
2x ältere Gold-Bilderrahmen, innen ca. 45x27 cm, RG 61x43 c
George GROSZ (1893-1959), orig. Lithografie aus "ecce homo", Blatt 3, Aus der Jugendzeit,26,5x17,5
George GROSZ (1893-1959), orig. Lithografie aus "ecce homo", Blatt 3, Aus der Jugendzeit,26,5x17,5 cm, ger/Glas, RG 53x43 cm
Pablo PICASSO (1881-1973), 3 Lithografien, Kamel, Dackel, Pinguin, 23x18 cm in Platte signiert,
Pablo PICASSO (1881-1973), 3 Lithografien, Kamel, Dackel, Pinguin, 23x18 cm in Platte signiert, ger/Glas 50x40 cm
grosse Radierung "Fischerboote am Steg", ger/Glas, wohl unter PP signiert?, RG 40x47 cm
unleserl. signierte Radierung "Dorfstrasse" ger/Glas, RG 40x50 cm
Pflanzenstich um 1750 "Laureola Kellerhals", coloriert, ger/Glas, RG 43x35 cm
Perlmutt-Bild von Königswinter, Eichenrahmen, RG 32x38 c
33 Los(e)/Seite