96 Los(e)/Seite
*Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "Hamme-Boote" orig. Radierung 9x12 cm, ger/Glas, RG 21x26 c
*Olga CORDES (1868-1930) "Im Teufelsmoor" orig. Radierung, 12x14,5 cm, ger/Glas, RG 26x28 cm
*unleserl. sign. Radierung "Worpsweder Landschaft" 21x13 cm, ger/Glas, RG 22,5x26 cm
*Hans am Ende (Attrib.) (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", orig. grosse Radierung, ger/Glas RG
*Hans am Ende (Attrib.) (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", orig. grosse Radierung, ger/Glas RG 50x40 cm
*Hans ENDE AM (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", grosse Radierung MG 45x33 cm, in Platte
*Hans ENDE AM (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", grosse Radierung MG 45x33 cm, in Platte bezeichnet, RG 67x53 cm
*Hans ENDE AM (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", orig. Radierung, MG 35x35 cm, signiert, ger/
*Hans ENDE AM (1864-1918) "Worpsweder Landschaft", orig. Radierung, MG 35x35 cm, signiert, ger/Glas RG 65x63 cm
*unleserl. sign. Radierung "norddt. Dorfstrasse", ger/Glas, RG 40x50 cm, 21x28 cm
* Nikolaus STÖRTENBECKER (1940)1970, "Blumenwiese" Serigraphie,Nr. 63/150, 50x66 cm, in PP, 70x88
* Nikolaus STÖRTENBECKER (1940)1970, "Blumenwiese" Serigraphie,Nr. 63/150, 50x66 cm, in PP, 70x88 cm, kurzer Kratze
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Veduta della Piazza della Rotunda, Radierung 40x55 cm, ,
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Veduta della Piazza della Rotunda, Radierung 40x55 cm, , ger/Glas, RG 66x78 cm
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Veduta dell'Arco di Costantino, 39x58 cm, ger/Glas,
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Veduta dell'Arco di Costantino, 39x58 cm, ger/Glas, RG66x79 cm
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Radierung Veduta del Tempio detta della Concordia, 38x57
* Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Radierung Veduta del Tempio detta della Concordia, 38x57 cm, ger/Glas, RG 65x78 cm
* Lynn Russell CHADWICK (1914-2003) "Watchers" 1960, Farblithografie, 81/300,MG 39x27 cm ger/Glas,
* Lynn Russell CHADWICK (1914-2003) "Watchers" 1960, Farblithografie, 81/300,MG 39x27 cm ger/Glas, RG 57x43 cm
*Pol BURY (1922-2005) "Manhatten" Farblithografie, Nr. 16/200, MG 58x43 cm, ger/Glas, RG 73x57 cm
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Bach", Radierung, gut ger./Glas, RG 22,5 x 18cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Birken", Radierung, gut ger./Glas, RG 19,5 x 26cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Feldweg", Radierung, ger./Glas, RG 70 x 53cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Am Moorgraben bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Am Moorgraben bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, Blatt stockfelckig, RG 52 x 42cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Sonnenuntergang bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger. /
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Sonnenuntergang bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger. /Glas, RG 44 x 34cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mühle bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, RG 26
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mühle bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, RG 26 x 31,5cm, MG 9,5 x 13,5cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Hausansicht", Radierung, verso Widmung, gut ger./Glas, RG 32 x
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Hausansicht", Radierung, verso Widmung, gut ger./Glas, RG 32 x 26cm.
W.Fischer "Krähenhof Ritzebüttel", ger./Glas, RG 22 x 27cm
gr. Kartenstich "Colton's New Yourk", published by Johnson & Browning, gut gerahmt, RG 62 x 81cm.
Pablo Picasso (1881-1973), La Ronde de la Jeunesse, 1961, Farblithographie, Druck rechts unten im
2x Werbeaufsteller od. Tafeln, gut gerahmt/Glas, Nivea und ABC Pflaster, RG 68 x 42,5cm.
3 Stiche in einem Rahmen, div. Ansichten New York, 1x Blatt beschädigt, Glass gerissen, RG 32,5 x
3 Stiche in einem Rahmen, div. Ansichten New York, 1x Blatt beschädigt, Glass gerissen, RG 32,5 x 81cm.
Deininger, J. "Falscher Spieler", nach Anton Seitz, Der kölnische Kunstverein seinen Mitgliedern für
Deininger, J. "Falscher Spieler", nach Anton Seitz, Der kölnische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1875, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 46,5cm
2 Siche in einem Rahmen, Ansichten New York Brooklyn Bridge, ger./Glas, RG 55 x 45cm.
Stich, New York Brooklyn Bridge, ger./Glas, RG 42 x 48cm.
Stich, New York, Schwebebahn, ger./Glas, RG 45 x 55,5cm.
gr. Grafik "Peru, Bolivia, Chile", ger./Glas, RG 42 x 52,5cm.
2x gerahmt Urkunden o.ä., in Englischer Sprache, datiert 1738, je ger./Glas, RG 49 x 35cm.
Stich, Zeitungsgebäude in New York, ger./Glas, RG 36,5 x 34cm.
Stich, der Kurtz-Neubau in New York, ger./Glas, RG 40 x 33,5cm.
* Pablo PICASSO (1881-1973) lLthografie,beidseitig , stempelsigniertL´Atelier de La Californie a
* Mark TOBEY (1890-1976) "Gospel song" Serigarphie, signiert und Nr. 62/100, BG 65x50 cm, Nurglasrahmen beschädigt, 80x60 c
* Salvador DALI (1904-1989), grosse Lithografie, signiert und Nr. 104/250,73x53 cm, ger/Glas,
* Salvador DALI (1904-1989), grosse Lithografie, signiert und Nr. 104/250,73x53 cm, ger/Glas, 90x67 cm
Modegrafik "La Modiste de Paris" Ausgabe für Damenputz, ungerahmt in Passepartout, 45 x 32,5cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Tief i. Schnee", Radierung, ungerahmt, l.u. Widmung "Für Herrn H.Meyer
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Tief i. Schnee", Radierung, ungerahmt, l.u. Widmung "Für Herrn H.Meyer u. Tochter", BG 27 x 34cm.
unleserl.signierte Radierung um 1920 "Fluss im Winter", gerahmt/Glas, RG 41 x 31cm.
Eggers'64, Holzschnitt, ger./Glas, RG 35 x 46cm.
*H.R. GIGER (1940-2014), "Allion II" Serigraphie, Nr.139/300, BG 70x100
*H.R. GIGER (1940-2014), "Erotomechanics."Serigraphie, Nr.139/300, BG 70x100 cm
*H.R. GIGER (1940-2014), Alion I, Serigraphie, Nr.139/300
*H.R. GIGER (1940-2014), , Serigraphie, Nr.139/300, 70x100 cm..
*H.R. GIGER (1940-2014), , Serigraphie, Nr.139/300, 70x100 cm
*gr. Holzstich "Alte Liebe in Cuxhaven" ger/Glas, RG 34x43 cm
*Druck "Schulschiff Grossherzog Friedrich August" mit Widmung von 1919 vom Kapitän, ger/Glas, RG
*Druck "Schulschiff Grossherzog Friedrich August" mit Widmung von 1919 vom Kapitän, ger/Glas, RG 41x48 c
Zwei Farbradierungen,unl.signiert, beschrifet, ger/Glas, RG 32x26cm
Alte Landkarte von Amsterdam, ger/Glas, RG 27x35cm
Große Urkunde von 1914,einige seitliche Knicke,42x54c
Große Zeichnung eines Jungen Mannes, von W. Jähn 1934, seitlich Risse, 65x47cm,auf Papi
Kolorierter Stich, Hannover, R.Preusse,ungerahmt,47,5x34,5cm, Motivgröße 29,5x18,0c
Stich, Frauenkirche, Dresden,ungerahmt,seitliche Risse und Knicke,49,5x37,0cm,MG 22,0x15cm
Farbstich "Petit Courier des Damens", 1867, 36x26cm
Farbradierung, 39/120 sign.Boulanger, ger/Glas, RG 30x34cm,
Farbradierung, Bern, signiert, ger/Glas, RG 32x25,5cm
Alter Stich, "grande chute d elfkarleby", ger/Glas, RG 26x21cm
4x alte Stiche,handcholoriert,ger/Glas, Nienstedten,Teufelsbrücke,Millernthor und Jungfernstieg,
4x alte Stiche,handcholoriert,ger/Glas, Nienstedten,Teufelsbrücke,Millernthor und Jungfernstieg, RG 28,5x22,0cm
2x alte Stiche, London,Park Village und York Gate Regents Park,ger/Glas, RG 26,5x24cm
96 Los(e)/Seite