192 Los(e)/Seite
*wohl Bronze, versilbert "Sonnenanbeterin" auf Marmorsockel, H-25 cm
Achatit Ballerina, gerahmt, RG 35x29 cm, Rahmen beschädig
*Holzkasten, floral bemalt und datiert 1886, H-17 cm, 18x28 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
*Würfelspiel "Happy Clowns" von Goebel, in Holzkasten, 50x50 c
*Bronze-Vase mit aufgelegten, versilberten Drachen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-31 cm, wohl China/
*Bronze-Vase mit aufgelegten, versilberten Drachen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-31 cm, wohl China/Japann um 1900 ?
*übergrosse Zinn-Feldflasche mit Reliefdekor und Schraubdeckel, wohl süddeutsch um 1850, H-28 cm,
*übergrosse Zinn-Feldflasche mit Reliefdekor und Schraubdeckel, wohl süddeutsch um 1850, H-28 cm, D-19 cm, gut erhalt
*grosse Nürnberger Wasserkanne um 1780, Messing, getriebenes Dekor, in sammelwürdiger polierter
*grosse Nürnberger Wasserkanne um 1780, Messing, getriebenes Dekor, in sammelwürdiger polierter Erhaltung,H-50 cm, D-28
*grosser, schwerer Bronzekessel (Glockenspeis), Dreibein-Kochtopf, ,Tirol, 18.Jhd.,Relief-
*grosser, schwerer Bronzekessel (Glockenspeis), Dreibein-Kochtopf, ,Tirol, 18.Jhd.,Relief-Zweigdekor, Eisenbügel, H-27 cm, D-26 cm, ca. 6,5 k
*Hoklzschnitzerei, Heiliger mit Buch, älter, H-60 cm, Hände geklebt
*Zinn Stitze mit plastischen Landsknecht, 18.Jhd, Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm
*barocke Zinnkanne um 1800, Dellen, lederummantelter Griff, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-24 cm,
*grosse Bronze-Kuhglocke (Staatsglocke) an breiten Lederriemen, Berner Wappen, H-17 cm, D-21 cm,
*grosse Bronze-Kuhglocke (Staatsglocke) an breiten Lederriemen, Berner Wappen, H-17 cm, D-21 cm, schöner Klang,
*grosse Bronze-Kuhglocke an breiten Lederriemen, Messingschnalle, H-17 cm, D-21 cm
*2x Schweizer Hellebarden-Nachbauten, handgeschmiedet, 1xMurten, 1x Bern, mit Holzstielen, L-214 und
*2x Schweizer Hellebarden-Nachbauten, handgeschmiedet, 1xMurten, 1x Bern, mit Holzstielen, L-214 und 223 cm,
*Moderne Holzskulptur, im Boden unl.bezeichnet,H- 57cm, 7,9KG
*Reisebehälter (Essbesteck?), , versilbert, L-29 c
*gr. indische Gottheit "Shiva", Metall versilbert, H-37 cm
*gr. indische Gottheit "Brama" H-36,5 cm, Metall versilbert
*gr. indische Gottheit mit Ganesha, H-40 cm, Metall versilbert
*hohe Moccakanne, wohl Nordafrika, Messing verzinkt, H-40 cm
*Schnabel-Moccakanne, wohl Nordafrika, Messing, H-23 cm
*indische Gottheit, Bronze, älter, H-19 c
*kleine alte Cloisonne-Vase, mit Abplatzer, älter, H-12 c
*Modell Kanone,Bronze und Holz,L- 38,0cm
*kl. Zinn-Zuckerdose, Engelmarke, H-6 cm, B-9 cm
*Biedermeier Kaffeekanne mit Holzgriff, Zinn, H-17 cm
*Schnabelstitze, Zinn, Gravur "N 3", H-25 cm
*Lack Schachtel, Messing Applikationen,Alters-und Gebrauchsspuren,26x18cm
*Kuhglocke an Lederriemen, Alpenländisch, wohl 19. Jhd., brüniertes Messing, nur Glocke H-36cm B-
*Kuhglocke an Lederriemen, Alpenländisch, wohl 19. Jhd., brüniertes Messing, nur Glocke H-36cm B-37cm
kl. moderne Bronze "weibl. Akt", unsigniert, H-12cm.
gr. Brronze "aufsteigendes Pferd", signiert Antonio Soncin, auf Holz, H-40cm B-45cm.
Vogelfigur, Messing mit Halbedelsteinbesatz, wohl orientalisch ?, H-6cm B-12cm.
Nagelpolierer, Bein, um 1920, L-12cm.
kl. Flusspferd aus Malachit, H-2cm, L-6cm.
Tischbilderrahmen im Jugendstil, Messing, H-15cm B-12cm.
*grosser Zinn-Bierkrug mit Wirtshausszene, H-23 cm
*ca. 1000 Mini-Spirituosenflaschen, grossteils original gefüll
*grosse nordafrikan. Schnabel-Kanne, Messing, H-35 cm
Zigarrenspitze, Bernstein.11,5gr. in orig. Etui, L-8cm.
*grosse Bronze Gottheit, älter, wohl Thailand, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-41 cm, B-28 c
*Paar antike Altarleuchter um 1750, Lindenholz mit Blattgold, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-51 cm
*grosse Holzschnitzerei, thailändische Göttin mit Drachen, minim. Abplatzer, H-52 cm, B-28
*Apparate Holzkasten, abschliessbar, H-27 cm, 27x36 cm
*kl. Zinnmass, 2 Deziliter, div. Punzen, H-12 cm
*kl. Bierkrug, Zinn, H-14 cm, 19.Jhd.
*Zinnteller um 1770, div. Initalien auf Fahne, D-21 cm, Unterseite div. Punzen, Alters-u. Gebrauchsspuren
*ovale Jugendstil-Brotschale, Zinn, H-5 cm, 30x19 cm
*ovale Schale, Zinn, Engelpunze, H-5 cm, 30x20 cm
grosse Zinnplattte, Gravur und datiert 1770, div. Punzen, D-33,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse Zinn-Henkelschale, Zinn um 1750, Namensgravur "Gesche Viebrock", H-10 cm, D-33 cm ohne
grosse Zinn-Henkelschale, Zinn um 1750, Namensgravur "Gesche Viebrock", H-10 cm, D-33 cm ohne Henkel, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Zinnteller um 1800, Unterseite Punzen und Initialien, D-27 cm
Sandelholzschnitzerei, Indien, 27,5x27,5 cm
*Große Elfenbeinschnitzerei- "Wunderkugel auf figuralem Sockel". abnehmbarerr Ball aus insges.
*Koffer voll Schützenorden, Stoffabzeichen, Nadeln und Pin
hohe indonesische Holzmaske, fein beschnitzt, H-72 cm,B- 23 cm
4x Kartons (H-9 cm, 23x33 cm) voller Streichholzbriefchen mit Werbung
Paar Messing-Leuchter, gefüllter Stand, H-15 c
Konvolut Zinnfiguren, Tiere,Indianer etc. einige beschädigt,Alters-und Gebrauchsspure
Holzschnitzerei, Mutter mit Kind, H-25 cm
Schiffsglocke auf Holzbrett, Preis beim Zerstörer-Vergleich-Schiessen 1980 Z2 Schiffswappen, H-40
Schiffsglocke auf Holzbrett, Preis beim Zerstörer-Vergleich-Schiessen 1980 Z2 Schiffswappen, H-40 cm, B-62 cm, T-18 c
192 Los(e)/Seite