94 Los(e)/Seite
E.Zimmer (oder ähnlich) "Blumen in Steinkrug", Öl/Leinen, ohne Rahmen, 71x61
Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Helgoland vor 1945" mit bebauten Oberland, Öl/Leinen, gerahmt, RG
Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Helgoland vor 1945" mit bebauten Oberland, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x82 c
H. LEHNHOF (XIX-XX) "weite Landschaft mit Brücke und Figuren", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 65x115
Hans Peter JÜRGENS (1924), 1993 "Fischewer Maria vor Helgoland" Aquarell, ger/Glas, RG 65x82 c
unleserl. sign. "Paar auf der Ofenbank", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 68x78 c
Heinz Wittmüss "Plönlein, Rothenburg/Tauber", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 72x72
Heinz Wittmüss "Blumenmarkt in Paris", 1974, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x60
anonym "Hühner und Schafe im Stall" Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 70x80 cm, 2015 restauriert
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1954 "Oste-Küste" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 44x54
Fritz STARK (1916-1998) "Mole in Geestemünde", Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x63
unleserl. signiertes grosses Blumengemälde, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 52x88
unleserl. signierte Hügellandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 71x90
Rostanski "Haus hinter Bäumen" Öl/Platte, gerahmt, RG 59x75
unleserl. signierter Halbakt, Öl/Leinen, 26x19 cm, breit gerahmt, RG 48x41 c
F. Riehelme "Winterlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, 30x36 c
H. v.d. HORST "Altes Haus", Öl/Leinen, gerahmt, RG 28x35 cm, restaur. und reinigungsbedürft
Maurice Savy "Blumen" Aquarell, ger/Glas, 55x75 cm, rückseitig Widmung des Künstle
unleserl. sign. Akt, Aquarell, ger/Glas, RG 44x34 cm
Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Fischerboote", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x 94cm.
H L Murowana "Seestück", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 93cm, leicht restaurierungs bedürftig
r.u. unleserl. signiert "Feldarbeit", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 92cm.
Karl ROHWEDDER-RUGE (1865-1940) "Brandung", Öl/Hartfaser, gerahmt, reinigungsbedürf. , RG 81 x
Karl ROHWEDDER-RUGE (1865-1940) "Brandung", Öl/Hartfaser, gerahmt, reinigungsbedürf. , RG 81 x 116cm
unleserl.signiert "Viermaster auf See", Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 81 x 114cm
Hans Tolksdorf 1944 "Bauer mit Pferdepflug", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 90 x 132cm.
unleserl.signiert "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 91cm.
Flora MacDonald REID (1861-1938) "Marktgeschehen" Öl/Leinen, 27x37 cm, gerahmt, RG 38x48 c
Moritz DELFS (1823-1906) "Hundeportrait", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 49x38 c
unsigniertes Blumenstillleben, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG
unsigniertes Blumenstillleben, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 69 x 80c
anonym "Wassermühle", Öl/Leinwand, um 1900, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 70 x 9
anonymer Altmeister "Landschaft mit Schafherde", Öl/Holz, gerahmt, RG 40x46 c
H.Tibude o.ä. "lesende Dame an Bach", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 54cm
Ludwig LANCKOW (1845-1908) "Abendstimmung" Öl/Holz, gerahmt, verso betitelt, RG 38x53 c
Raoul ARUS (1848-1921) "Soldaten auf einer Brücke" Öl/Holz, 34x50 cm, gerahmt, RG 43x59
Abraham I HULK (1813-1897) "Fischerboote" Öl/Leinen, doubliert auf Holzplatte, 37x47 cm, gerahmt,
Abraham I HULK (1813-1897) "Fischerboote" Öl/Leinen, doubliert auf Holzplatte, 37x47 cm, gerahmt, RG52x62 c
Frederick HALL (1860-1948) "Kuh mit 2 Kälbern", Öl/Leinen, 36x46 cm, gerahmt RG 46x53
Auguste LEPERE (1849-1918) "Strandszene", Öl/Holz, 27x40 cm, gerahmt RG 42x55 cm
Caesar BIMMERMANN (1821-1890) "Eisvergnügen in holländischer Winterlandschaft", Öl/Leinen, 47x69 cm,
Caesar BIMMERMANN (1821-1890) "Eisvergnügen in holländischer Winterlandschaft", Öl/Leinen, 47x69 cm, gerahmt, RG 56x77
Constant ARTZ (1870-1951) "Entenfamilie auf Wiese", Öl/Holz, 40x50 cm, gerahmt 64x54 c
Emma HEERDT (1849-?) Stilleben mit Büchern" Öl/Leinen, 47x69 cm, gerahmt, RG 82x84
unleserl.signiert "Grachtansicht, wohl Amsterdam" Öl/Leinen, 80x104 cm, gerahmt, 70x110 c
Hans HAUSFELDT (1902-1977/83) "Schwarzer Weg in Steilshoop, HH"Öl/Leinen, gerahmt, 64x80 cm, gerahmt
Hans HAUSFELDT (1902-1977/83) "Schwarzer Weg in Steilshoop, HH"Öl/Leinen, gerahmt, 64x80 cm, gerahmt 80x97 c
Georg WOLF (1882-1962, 1943) "Bauer mit Kühen", Öl/Leinen, 74x93 cm, gerahmt, RG 88x106
Karl PRASSE (1906-1997), 1954, modernes Aquarell, ger/Glas, RG 56x46 cm
M.Waller 1942 "Blumen in Vase", Aquarell, ger./Glas, RG 59 x 46cm.
*anonym "Boot an Küste", Öl/Leinwand, ungerahmt, eine hinterlegte Stelle, 66 x 50cm
unleserl. signiertes Aquarell, datiert (19)52 und betitelt "Boote und Strand", gerahmt/Glas, RG 36 x
unleserl. signiertes Aquarell, datiert (19)52 und betitelt "Boote und Strand", gerahmt/Glas, RG 36 x 42cm.
unleserl. sign.1985 "Kugelbake in Cuxhaven" Öl/Platte, gerahmt, RG 70x56 c
E.Buffet "Landschaft mit Personen", auf Porzellan, gerahmt, RG 35 x 42cm.
Miniaturmalerei, wohl auf Beinm signiert, gerahmt, RG 15 x 13,5cm.
Miniaturmalerei, wohl auf Bein, signiert, gerahmt, RG 13 x 12cm.
Replik einer alten Ikone, Maria mit Kind, 16 x 13cm.
Prinz oder ähnlich "Bauernhof am Weiher" Öl/Platte,stark reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 80x90
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorkate mit dkl. Wolken" betitelt,Malfaser, gerahmt, RG 105x115 cm
2x Tuschezeichnungen, wohl ital. Landschaften, 1x signiert Ca. Eichmann 1820, ungerahmt, Blätter mit
2x Tuschezeichnungen, wohl ital. Landschaften, 1x signiert Ca. Eichmann 1820, ungerahmt, Blätter mit Läsuren und Altersspuren, je ca. 31 x 44cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Teufelsmoor" betiteltI , Öl/Malfaser, gerahmt, RG 138x117 c
Bierdermeier-Portrait, Öl/leinwand, gut gerahmt, RG 67 x 55cm.
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorlandschaft" betiteltI , Öl/Malfaser, gerahmt, RG 100x120 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Sommer-Moorlandschaft" betiteltI , Öl/Malfaser, gerahmt, RG 108x116 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Alte Kate " betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG116x136 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Im Moor und Geest" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 96x86 c
94 Los(e)/Seite