180 Los(e)/Seite
Schachbrett aus Holz mit 2 Schubladen, gr. Zinnfiguren, H-max. 10 cm, komplett
Kaffeekern, vernickelt, Milchkännchen nicht passend, H-22 c
2x GOEBEL - CHARLOTTE DI VITA - TEEKÄNCHEN in orig. Kasten, limitierrte Auflage, Metall emailliert
2x GOEBEL - CHARLOTTE DI VITA - TEEKÄNCHEN in orig. Kasten, limitierrte Auflage, Metall emailliert und handbemalt, H-ca. 9 c
Zwei WMF-Sardinenheber,versilbert,in Schachtel
Kruzifix auf Stand,versilbert,H-36,5cm
grosse Schale mitn Griffen, Messing-Kupfer, D-41 cm
schweres Bronze-Deckelgefäss, Afrika, mit figürlicher Bekrönung, H-29 cm, D-19
Erzgebirge Lichterengel in orig. Karton, , H-28,5 cm, neuwertig
runde Platte, Kupfer/Messing mit arabischen Schriftzeichen, D-34,5 cm
Bronze-Wasserspender, dat. 1751, an Kette (diese neuzeitlich), Patina, H-15 cm, B-30 über beide
Bronze-Wasserspender, dat. 1751, an Kette (diese neuzeitlich), Patina, H-15 cm, B-30 über beide Ausguss
Tischkehrset, vernickelt, L-20 cm, B-18 cm
gr. Erzgebirge Nussknacker, H-33,5 cm, Soldat, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Erzgebirge Nussknacker,Polizist, H-34,5 cm
gr. Erzgebirge Nussknacker, Bergmann, H-35,5 cm
Erzgebirge Nussknacker, Bergmann, H- 24 cm
Erzgebirge Nussknacker, König, H- 25 c
Erzgebirge Nussknacker, Zwerg, H- 24 cm
Wanddekor "Scalar" aus Messing, sign. "Giovanni", hohl mit Gips gefüllt,gut erhalten, H-40 cm, B-
Wanddekor "Scalar" aus Messing, sign. "Giovanni", hohl mit Gips gefüllt,gut erhalten, H-40 cm, B-68 c
Holzskulptur "Wanderbursche" handgeschnitzt, H-48,5 cm
Holzskulptur "Maurer mit Wandstück" handgeschnitzt, H-50cm, B-21 c
Holzskulptur "Madonna mit Kind" handgeschnitzt, H-30 cm
6x div.kleine Räuchermännchen, Erzgebirge, H-13 bis 16 cm sowie 2 grösserein OVP, H-ca. 21
16x Erzgebirge Blumenkinder, Kuhne-Etiketten, max. H-11 cm
Messing-Vase mit Rosendekor, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-27 cm
5 tg. Kupfer-Raucherset, D-24 cm
Paar hohe Standleuchter, Metall bronziert, H-66 cm
Paar Messing-Klavierleuchter, je 2-flammig und verstellbar, L-22 cm
Kupfertopf mit Eisenhenkel, H-23 cm, D-22 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosser Messing-Herd-Wasserkessel mit Keramikgriff, H-23 cm, D-26 cm, Deckelknauf fehlt, kl.Riss
grosser Messing-Herd-Wasserkessel mit Keramikgriff, H-23 cm, D-26 cm, Deckelknauf fehlt, kl.Riss in Wandung, nur Deko
alter Kupfer-Wasserkessel, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23 cm
alter Kupfer-Wasserkessel, H-20 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Kupfergefäss mit Henkeln, H-14 cm, 40x18 c
gr. Bronze-Öl-Hängelamp?, H-20 cm, D-16
ovale Kupfer-Henkelschale auf Stand, H-8 cm, 29x22 cm
Wandteller, Kupfer/Zinn, wohl Persien, D-37 cm
Zinn Dröppelminna mit Messinghahn, H-36 c
Kegler auf Marmorsockel, Zinkguss bronziert, H-26 cm
Ludwig GRÄFNER (XIX-XX), Ablageschale, Marmor mit Bronze-Mädchen, sign., Giesskanne in Hand fehlt,
Ludwig GRÄFNER (XIX-XX), Ablageschale, Marmor mit Bronze-Mädchen, sign., Giesskanne in Hand fehlt, H-10 cm, D-14
3x div.gr. Christbaumkugeln, ca. D-10cm.
2x bemalte Christbaum-Glocken, ca. H-13cm.
Bernard KIM (1942), Bronze Frauenfigur, in Sockel signiert, H-28 cm
russische Matroschka, 9 Puppen handbemalt, H-21 cm
Jugendstil- Teekanne auf Rechaud, Messing, WMF Straussenmarke, H-34cm, Gravur "Ehrenpreis der
Jugendstil- Teekanne auf Rechaud, Messing, WMF Straussenmarke, H-34cm, Gravur "Ehrenpreis der Stadt Oldenburg 1925".
beschnitztes Straussenei, Afrika, Affendarstellungen, signiert Ismail, H-17cm.
Kaffeekern, WMF Straussenmarke, vernickelt, H-22cm.
2x Garndosen, um 1900, florale Bemalung, größerer Deckelinnenrand beschädigt, H-9cm und H-7c
Advents-Erzgebirge Kerzenhalter auf ovaler Holzplatte, 26x20 cm, H-14 cm
grosser Erzgebirge Käfer mit Flöte, H-8 cm, L-11 cm, äl
Erzgebirge Marienkäfer mit Blume "Otto Mertens", H-7 cm,
Erzgebirge Osterküken mit Blumen H-5 c
Erzgebirge Schmetterling, H-7 cm
Erzgebirge Frosch mit Blumenschirm, H-7 cm
Erzgebirge Häsin beim Eierfärben, H-7 cm, B-8
Erzgebirge Gitarrenspielerin mit Glasvase, H-10 cm, Farbabplatzer
Erzgebirge Osterhasen auf der Bank, Klebestelle, Farbabplatzer, H-5 cm, B-7 cm
Milch und Zucker "ABS-DDR" Auer Werke Design, H-7,5 cm, D-12 cm (Kanne)
Dochtschere, wohl 18. Jhd., ca. L-17cm.
Pferdeskukptur, Gusseisen, geschwärzt, auf Holz, H-21cm L-27cm.
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonim Bronze auf Holz, geschwärzt, auf
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonim Bronze auf Holz, geschwärzt, auf Plinthe signiert, H-45cm B-40cm.
180 Los(e)/Seite