75 Los(e)/Seite
H. Wittmann" Alpenfluss", Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 72x93 c
chinesisches Rollbild, Tusche, ca. 170 x 77cm.
Werner .... '47 ? "Alte Gasse", betitelte Oelstufdie, ger./Glas, RG 46 x 35cm.
unleserl. signiert "Sonnenblumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
Fritz STARK (1916-1998) "Landschaft im Teufelsmoor bei Worpswede", Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x82 c
Fritz STARK (1916-1998) "Feldblumen" Öl/Leinen. gerahmt, RG 95x75 c
anonymes modernes Aquarell, gut gerahmt, Motivgrösse 18x37 cm, RG 59x79 c
anonym, 3 japanische Aquarelle (je 25x22 cm) in einem Rahmen/Glas, RG 45x91 cm, älte
unleserl. signiertes Gemälde " bei der Feldarbeit", Öl/Holz, gerahmt, RG 27 x 22cm
Gerhard BLUHM (1927-2007) "Birkhahnbalz", verso betitelt, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 37 x 42cm.
...Fuhrmann "Seenlandschaft mit Dorf im Hintergrund", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
William Leighton LEITCH (1804-1883) , Venedig-Ansicht, 19.Jhd., gerahmt, Öl/Leinen, restaurierungsbedürftig, RG 57x70 c
Claus MEYER (1856-1919) "studierende Mönche" Ölskizze auf Leinen, 20x26
unleserl. sign.Heidelandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 37x43 c
Theodore Alexander WEBER (1838-1907) "Sturmsee" Aquarell/Papier, mittig Läsur, gut ger/Glas, RG
Theodore Alexander WEBER (1838-1907) "Sturmsee" Aquarell/Papier, mittig Läsur, gut ger/Glas, RG 51x69 c
Manfred KIECOL (1939) "Alte Teestube" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, 65x55 cm, verso kl.
Manfred KIECOL (1939) "Alte Teestube" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, 65x55 cm, verso kl. Mappe mit Künstlerdaten etc
Manfred KIECOL (1939) "Mühle auf Norderney" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, RG 65x55 c
Manfred KIECOL (1939) "Villa Felisitas" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, RG 65x55 cm
Manfred KIECOL (1939) "Feldhausenstrasse, Norderney" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, RG
Manfred KIECOL (1939) "Feldhausenstrasse, Norderney" aquarellierte Federzeichnung, ger/Glas, RG 65x55 cm
Manfred KIECOL (1939)1977 "Bake Kap Norderney" aquarellierte Federzeichnung, ger/glas, RG 65x55 cm
A.K. monogramierte Winterszene, Öl/Leinwand, AK=Arthur Kampf ?, RG 47 x 52cm.
Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Wattlandschaft vor Sahlenburg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x86
Hans PAPENDIECK (1928-1993), 1941 "Boote am Glüsing-Pier", Aquarell, ger/glas, leicht fleckig, RG
Hans PAPENDIECK (1928-1993), 1941 "Boote am Glüsing-Pier", Aquarell, ger/glas, leicht fleckig, RG 61x55 c
Ernst TROCH (1925-1996) "Blumen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 55x45 c
B. ADALBERT "Stilleben", Öl/Kupfer, gerahmt, RG 46 x 56cm.
O.Pauli "Blick ins Tal", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 56 x 50cm.
Heinrich HARTUNG (1888-1966) "Gebirgshif vor Alpenmassiv", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
Josef SCHNEIDER (1897-1977) "Stadtansicht", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 94 x 75cm.
Kuyt o.ä., 2master auf See, Kapitänsbild?, älter, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 62 x 80
Claude ... ? "Ansicht Paris", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 90cm.
Johannes BOCHMANN (1922) "Marterl am Wegrand vor Gebirge", Öl/Platte, gerahmt, RG 62 x 50cm.
E.Kaersund o.ä. "Fischer", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 87cm
russische Ikone mit Silber-Oklad, Zolotniki gestempelt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., 18x14
russische Ikone mit Silber-Oklad, Zolotniki gestempelt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., 18x14 cm
unleserl. signierte Windmühle, Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x70
Th. Schwarz, 1914 "Männerportrait", Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x64
Hans Rudolf SCHULZE (1870-1951)Berlin, 1904 "Sorent, von Capri aus gesehen", Öl/Leinen, gerahmt,
Hans Rudolf SCHULZE (1870-1951)Berlin, 1904 "Sorent, von Capri aus gesehen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x90 c
Otto Bruno, Blumen in Vase, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70 c
Ole HANSEN (XIX-XX), grosse Fjordlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 100x138 c
S.Lang-Larsen o.ä. "Küstenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 79c
Kelm, Gunnar (Leipzig 1923) "See in der Dämmerung", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 73cm
A. Scheer "Schlossansicht mit Kriche", Öl/Platte, alt gerahmt, RG 67x57 c
Kelm, Gunnar (Leipzig 1923) "Gewitterstimmung", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 93cm.
Kelm, Gunnar (Leipzig 1923) "Gehöft in der Nacht", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 63cm
P.Erhhardt "Hafenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, verso auf Rahmen betitelt "Hamburger Hafen", RG 68
P.Erhhardt "Hafenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, verso auf Rahmen betitelt "Hamburger Hafen", RG 68 x 82cm.
E.... Langhans "Ziegenhirte vor Kirche", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 98cm.
F. Lüdtke "Finkenwerder Kutter auf der Elbe" Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x85
Klaas KOSTER (1885-1969),1961 Hochseeschlepper Wotan, Hamburg, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 48x68 c
Miniatur-Portrait "Mozart's Braut", 11,5x10 cm
Miniatur-Portrait "MPrinzessin Alexandra von Bayern", 14x12 cm
Miniatur-Portrait einer adligen Dame , 10x8,5 cm
Miniaturmalerei, Schäferstündchen,, 12,5x10,5
Miniaturportrait "Mde Elisabeth a la Jardiniere" 11x10 cm
Rogers "Yachthafen" Acryl auf Leinen, ger/Glas, RG 56x65 cm
Zater 1980-Kutter im Priel,Öl/Malfaser,gerahmt, RG 26x21c
Kurt FEIL-STÖVER (XX) "Fischerboote an der Kai", Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x93
Louis APOL (Attrib.) (1850-1936) "Winterstrasse" Aquarell, alt gerahmt/glas, RG 38x24 cm
Strache "Bergsee", Öl/Malfaser, gerahmt, verso Widmung von 1980, 38x46 c
unleserl. signiert, 1968, "Seestück", Öl/Malfaser, schwarz gerahmt, RG 35x60
Fi, 89, "Hühner", Öl/Platte, gerahmt, RG 27x33 cm
75 Los(e)/Seite