177 Los(e)/Seite
massives Messing-Pferdewagen mit Ross, H-17 cm, L-45 cm
Messing China-Vase, emailliert, florales Dekor, H-19 cm
Cloisonne-Vase, China, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer etc., H-16 c
Afrikanerin an Palme, Stuck unter Farbe, 50-er Jahre, H_30 cm
hockende Afrikanerin, Stuck unter Farbe, am Fuss kl. Farbabplatzer, H-28 cm
Holzskulptur "Madonna mit Kind", farbig gefasst, H-53 cm
gr. Holz-Altarleuchter, vergoldet, H-60 cm
flacher Holzkasten, Deckel intarsiert, innen Sasmt, H-3 cm, 20x20 cm
6 Hummerngabeln "WMF" Edelstahl, in OVP, L-20 cm
Paar Bronze Chinavasen mit plastischen Drachendekor, in Boden beschriftet, H-25 cm
Bronze Fu-Hund, China, älter, abnehmbare Rückenplatte (für Räucherstäbchen?), H-15 cm, in Boden
Bronze Fu-Hund, China, älter, abnehmbare Rückenplatte (für Räucherstäbchen?), H-15 cm, in Boden unleserl. beschr
Messing Räucherkoro, wohl China?, Elefantenköpfe, H-12
Messing-Vase, China, Drachen-Ritzdekor, H-10 cm, seitl. Wandung mit Riss
kl. Messingschale auf Holzstand, Asien, H-12 cm, D-12 cm
emaill. Deckeldose, wohl China, H-12 cm, D-14 cm
2x Cloisonne-Vasen, China, H-15 und 10 cm
Bronze-Elefant, China, , ein Stosszahn Spitze abgebrochen, H-9 cm, L-12 cm
2x Bronze-Tischglocken, 1x Napoleon, 1x Pharao, H-12 und 9 cm
antikes Messer, Steinklinge mit bemalten Holzgriff??, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-26 cm
5x kl. China-Puppen, div. Materialien, 3x auf kurzen Holzstangen, H-max. 14 cm
kl. Messing Öllampe, wohl China, H-10 cm, L-13 c
Paar Holz-Buchstützen mit Vögel, H-12
Paar Ebenholz-Buchstützen, Ost-Afrika, Massai-Köpfe, H-21 c
China Lackkästchen, schwarz mit Perlmutt-Einlagen, H-5 cm, 18x8 c
grosses China Lackkästchen, schwarz mit Perlmutt-Einlagen, H-7 cm,. 20x10 c
ovales China Lacktablett, schwarz mit Perlmutt-Einlagen, 22x12 cm
China Deckelbehälter auf Stange ???, Metall, H-12 und 25 c
2x Brieföffner, 1x mit Emaille, beide in einer Hülle , Degen gemarkt "Germany", L-19
3x Strassenmusiker, Holzschnitzerei, H-ca. 18 cm,
Holzskulptur "Don Quijote", H-22 cm
3x Tonfiguren, chines. Krieger, H-17 cm
emaill. Griff in Holzkasten, wohl von Sonnenschirm, L-17 cm
Steckschach mit 32 Horn-Figuren, 17x8 cm, geschlossen
2x Holz-Buddhas, älter, wohl China, H-17 und 12 c
Knochen-Messer oder Ahle?, L-30 cm, Alter?,
Platte mit 12 Untersetzer, Holz, China, D-26 und 11 cm
kl. Tablett mit Perlmutt-Einlagen, Holzrahmen, 34x22 cm
grosses Lack- Tablett mit Perlmutt-Einlagen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 41x27 cm
kl. alte Holz-Trommel, H-20 cm, D-11 cm
Axt, Holz, bastumwickelt, Steinklinge, L-43 cm
Lacktablett, florales Dekor, , 28x16 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Holzschale, , 20x16 cm, leicht beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, Chin
China Holzfigur "Fischer mit Angel", H-32 cm
China Holzfigur "Chinese mit Korb", etwas fehlt aus rechter Hand, H-28 cm
China Holzfigur "Chinese mit Stock", H-35 cm
Holzschnitzerei, Löwe mit Schild, älter, H-11
Japan. Teehaus aus Holz geschnitzt, leicht zerfallen, Vollständigkeit nicht überprüft,feine
China-Gong mit Wandhalter und Schwängel, D-20 c
Skulptur "Karl der Grosse zu Pferd", Eisenguss, signiert, nummeriert, Nr. 461/980, 1984, mit
Skulptur "Karl der Grosse zu Pferd", Eisenguss, signiert, nummeriert, Nr. 461/980, 1984, mit Papiere, H-26 cm, L-18 cm, Schwert fehlt
Sonnenschirm Griff, Elfenbein mit Perlmutt-Einlagen, um 1900, leicht verfärbt, L-21,5 cm, signier
Paar grosse Dämonenfiguren, Holz geschnitzt mit Messingfäden, wohl Japan?, 19.Jhd., H-48
Horn aus Spanholz, , L-48, cm
Horn aus Spanholz, , L-48, cm
Opiumpfeife, Holz mit Messingmundstück und Elfenbein-Kopf um 1900, L-55 cm, Teile los
chines. Zupfinstrument aus Holz, Gaohu Schlangenhaut, abnehmbare Holzstöpsel, eines fehlt wohl? L-72
chines. Zupfinstrument aus Holz, Gaohu Schlangenhaut, abnehmbare Holzstöpsel, eines fehlt wohl? L-72 c
Bronze-Glocke in figürlich beschnitzten Tischhalter, China um 1900, H-46 cm, B-28 c
grosser Brotkasten mit Keramik, Blaumalerei mit Hollandmotiven, gut erhalten, H-16 cm, 48x25 cm
Ebenholz-Spazierstock, Griff Elefantenkopf, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer, L-92 cm
3 Pfeile, 1 Speer mit Eisenspitzen, L-132 cm und 98 cm
Paar alte Cloisonne-Vasen auf Holzsockel, China, H-20 cm
177 Los(e)/Seite