96 Los(e)/Seite
Mappe mit 27 diversen Grafik-Blättern, tw. mit Läsuren, einige ältere Sti
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), grosse orig. Radierung, BG 44x31 cm, Kopie nach holländischen Altmeister, Blattrand kl. Läsur
Jules GAGNIET (1820-1864) 2 gr. Blätter mit Stichen, Kunsthandwerk des 16.Jhd., alle datiert 1837/
unleserl. sign. Radierung, 1920, in PP, MG 22x17 cm, BG 55x43 cm
Hindemith, Paul, Komponist und Dirigent (1895-1963). Eigenhändiges musikalisches Albumblatt, Zwei
Portraitgrafik "Bismarck", älter, ger./Glas, RG 23 x 17cm.
Carl Alexander LILL (1807-1879), Ansicht von Harburg um 1840, Federzeichnung mit Sepia, rücks.
Lucio FONTANA (1899-1968) "Ohne Titel", Farbsiebdruck, von fremder Hand beschriftet, ungerahmt in
Lucio FONTANA (1899-1968) "Ohne Titel", Farbsiebdruck, von fremder Hand beschriftet, ungerahmt in Passepartout, 44 x 34cm, BG 33 x 24cm.
Hans ARP (1886-1966) "Moustaches et squelette / Die grosse Figur (1957)", ungerahmt, BG 31,5 x 24,
Hans ARP (1886-1966) "Moustaches et squelette / Die grosse Figur (1957)", ungerahmt, BG 31,5 x 24,5cm, verso von fremder Hand beschriftet.
Jacques VILLON (1875-1963) , Radierung um 1952, in Platte signiert, ungerahmt, BG 31,5 x 24,5cm.
Victor VASARELY (1906-1997), Farblitho um 1958, ungerahmt, verso von fremder Hand beschriftet, BG
Victor VASARELY (1906-1997), Farblitho um 1958, ungerahmt, verso von fremder Hand beschriftet, BG 31,5 x 24,5cm.
Piet MONDRIAAN (1872-1944), Farbseriegaphie um 1957, ungerahmt, verso von fremder Hand beschriftet, BG 31,5 x 24,5cm.
Alexander CALDER (1898-1976), Lithographie, ungerahmt, verso von fremder Hand beschriftet, BG 31,5 x
Alexander CALDER (1898-1976), Lithographie, ungerahmt, verso von fremder Hand beschriftet, BG 31,5 x 24,5cm.
Serge POLIAKOFF (1900-1969), Lithographie, verso von fremder Hand beschriftet, ungerahmt, BG 31,5
Serge POLIAKOFF (1900-1969), Lithographie, verso von fremder Hand beschriftet, ungerahmt, BG 31,5 x 24,5cm.
Ansichtengrafik, 19. Jhd. "Harburg von der Südseite", gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 52 x
Ansichtengrafik, 19. Jhd. "Harburg von der Südseite", gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 52 x 67cm.
Moisés VILLELIA (1928-1994) "Komposition", Radierung, Nr. 12/34, gerahmt/Glas, RG 47 x 66cm.
th. Friedrich 46 "Abendstimmung bei Seedorf/Rügen", Bleistiftzeichnung , ger./Glas, RG 32 x 23cm.
Hans FIGURA (1898-1978) "Mühle", Farbradierung, ger./Glas, RG 52 x 49cm.
3x div. Cuxhaven-Ansichten, Stich, Postkarte und Druck, je ger./Glas, RG ca. 17 x 22cm.
selbstgestaltetes Leporell mit Holzschnitten, Japan, Kunisada UTAGAWA , Toyokuni III UTAGAWA,
selbstgestaltetes Leporell mit Holzschnitten, Japan, Kunisada UTAGAWA , Toyokuni III UTAGAWA, innen Widmung von 1904, leider schlechte Erhaltung.
Leonor FINI (1907-1996) "Tänzerin", Lithographie, ungerahmt, BG 71 x 51cm.
Friedrich 1971/75 "The Beatles mit Yoko Ono", Farbradierung, Nr. 18/40, ungerahmt in Passepartout,
Friedrich 1971/75 "The Beatles mit Yoko Ono", Farbradierung, Nr. 18/40, ungerahmt in Passepartout, 80 x 60cm, MG 40 x 43cm.
Hermann TEUBER (1894-1985) "grünes Stilleben", Lithographie, 1959, Nr. 22/50, ger. /Glas, RG 65 x
Hermann TEUBER (1894-1985) "grünes Stilleben", Lithographie, 1959, Nr. 22/50, ger. /Glas, RG 65 x 49cm.
Fotonegative und Kontaktabzüge eines Seemanns, Häfen, Schiffe, Hochsee, 87 Motive
Rodin, 8 Meisterfotos im Handabzügen, Kunstverlag H.C.Schmiedicke Leipzig, ca. 21 x14,5cm.
orig. Druckbogen für Spielkarten, Napoli, Italien, ger./Glas, RG 52 x 62cm.
westafrikanischer Strassenmusiker, lt. Einlieferer Abzug einer Aufnahme von Robert Lebek, auf
Fotoabzug "lower New York Skyline", Frange, Brooklyn, New York, gerahmt, RG 90 x 25cm.
2x Fotografien, Schlepper mit Schiff, Twin Tower im Bau, New York, unbekannter Fotograf , 1x auf
Hans SAEBENS (1895-1969), Fotografie "Rickmers Werft Bremerhaven", ungerahmt in Passepartout, 74 x
Hans SAEBENS (1895-1969), Fotografie "Rickmers Werft Bremerhaven", ungerahmt in Passepartout, 74 x 50cm.
Hans SAEBENS (1895-1969), Fotografie "Torfstecher", ungerahmt, 57 x 39cm.
Rudolf DODENHOFF (1917-1992) "Tofboote auf der Hamme", Fotografie, ungerahmt in Passepartout, 50 x
Rudolf DODENHOFF (1917-1992) "Tofboote auf der Hamme", Fotografie, ungerahmt in Passepartout, 50 x 40cm.
kl. Grafik mit Spruch, oval gerahmt, 18 x 15cm.
unsignierter Scherenschnitt, Junges Mädchen unter Baum mit Gänsen, ger./Glas, RG 31 x 25cm
unsignierter Scherenschnitt, Dame mit Windhund, ger./Glas, RG 30 x 24cm.
unsignierter Scherenschnitt, Tete a Tete ger./Glas, RG 24 x 33cm.
unsignierter Scherenschnitt, Herr mit kl. Damen, ger./Glas, RG 23 x 32cm.
unsignierter Scherenschnitt, Duet, oval ger./Glas, RG 25 x 32cm, älter.
Gabriele GROSSE (1942) , kl. Radierung, datiert '82, ger./Glas, RG 30 x 21cm, anbei Austellungkatalog.
Gabriele GROSSE (1942) , betitelte Lithographie, datiert 1970, ger./Glas, RG 51 x 61cm.
Gabriele GROSSE (1942) , betitelte Lithographie, datiert 1980, ger./Glas, RG 61 x 51cm.
Gabriele GROSSE (1942) , betitelte Lithographie, datiert 1975, ger./Glas, RG 61 x 51cm.
Stich "seule a la maison", C.Bisschop, ger./Glas, RG 46 x 36cm.
Modegrafik "La Mode Illustrée", ger./Glas, RG 49 x 39cm.
2x Grafiken, tanzende Hollandkinder, ger/Glas, je 13x36 cm
Ansichtenstich "Schloss Eberstein bei Baden Baden", ger./Glas, RG 26 x 31cm.
Ansichtenstich "Stettin", ger./Glas, RG 26 x 31cm.
Ansichtenstich "Die Börse in Stettin", ger./Glas, 26 x 31cm.
Ansichtengrafik "Baden Baden vom Schlossgarten aus", ger./Glas, 26 x 31cm.
alter Stich "Fische V", gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
anonymer Lineol-Druck auf Lineol ?, ger/Glas, um 1930?, RG 18x24 cm
kl. Bilderahmen. älter, teilw. Abplatzer, 20 x 17cm
H- Richter 6x div. "Sail" Grafiken, signiert und nummerierte Grafiken, BG ca. 70x58 und 60x42 cm, 1x
H- Richter 6x div. "Sail" Grafiken, signiert und nummerierte Grafiken, BG ca. 70x58 und 60x42 cm, 1x leichte Läsure
Gobelin Stickbild "Falkner mit Dame", gerahmt, RG 110x85 cm
Gobeilin Stickbild "Zimmer Interieur", gerahmt, RG 55x43 cm
unleserl. sign. "Esslingen" Farbradierung, Blatt gebräunt, ger/Glas, RG 32x48 c
unleserl. signierte Landschaften, Farbradierungen, , in Esslingen gleich gerahmt, RG je 37x46 cm
96 Los(e)/Seite