- Kategorie,
94 Los(e)/Seite
Willy SEGEBARTH (XX) "Bachlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x115 c
E.Valin, 1881 "Hafenstadt", Öl/Leinen, doubliert, ein Loch mittig links, 65x54 c
Marwitz signierter Elch im Wald, öl/Leinen, gut gerahmt, RG 74x94 c
unleserl. signiertes Landschaftsgemälde, wohl um 1920/30, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 91 x 71cm
Karl ZILLE (XX) "Kanalansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 54x63 cm, (in Hamburg gerahmt?)
3 chines. Aquarelle in einem Rahmen, Geishamotive, unsigniert bzw. eventuell unter Rahmen/verso,
3 chines. Aquarelle in einem Rahmen, Geishamotive, unsigniert bzw. eventuell unter Rahmen/verso, RG 45x95 cm, MG 25x23 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, Messingrahmen, 11x10 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, Doppel-Messingrahmen, 19.Jhd., Aussenrahmen etwas verbogen,
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, Doppel-Messingrahmen, 19.Jhd., Aussenrahmen etwas verbogen, 13x11 cm
Paar Miniatur-Portraits von Mozart und seiner Braut, je. 13x11 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau nach Stieler, 15x12 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau nach Delerox, 14x12 cm
Miniatur-Parkszene, wohl Lithografie?, 12x14 cm
Miniatur-Portrait "Der junge Beethoven", 11,5x12,5 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, 11x10 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, 10x9 cm
Miniatur-Portrait "Friedrich der Grosse", 10x9 cm
Otto SCHWARZ (1880-1952) "Stilleben", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 48 x 60cm.
unleserl. signiert, modernes Stilleben mit Fisch, Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x78 c
E.Snell, (18)94 "Krach auf der Treppe" Öl/Leinen, restaurierungs bedürftig, 3 Risse, 66x45
anonym "Mutter mit Kind", Öl/Leinen, gerahmt, 72x51 cm, 19.Jhd
O. Bartling "Fischer in Mondnacht", Öl/Leinen, links leichter Kratzer, 47x65 c
M. Muninger-Gabriel "Winterlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x61 c
Helmut MARTINSEN (1903-1982) "Seestück", Sylt, Öl/Platte, gerahmt, RG 34x40
unleserl. sign. "2 Bäume" Mischtechnik, , ger/Glas, RG 63x51 c
Frido Kleine "Tann in der Röhn", Aquarell, ger./Glas, RG 40 x 30cm.
Willi Wendt "Gehöft", Öl/Hartfaser, ungerahmt, 30 x 40cm
3x Ansichten "Runddorf Lübeln Clychow.Dannenberg", Mischtechnick, je gerahmt/Glas, 1x betitelt,
3x Ansichten "Runddorf Lübeln Clychow.Dannenberg", Mischtechnick, je gerahmt/Glas, 1x betitelt, ca. RG 35 x 42c
Fischerfrauen am Ufer, Aquarell, älter, verso undeutl. bezeichnet, ger/Glas, RG 35 x 44cm.
Jacobus VAN OS (1869-1944) "Niederländischer Seemann", Aquarell, datiert 1935, ungerahmt, BG 65 x
Jacobus VAN OS (1869-1944) "Niederländischer Seemann", Aquarell, datiert 1935, ungerahmt, BG 65 x 49cm.
Tuschezeichnung auf Washi Papier, unsigniert, Japan um 1900, ungerahmt, 20 x 28cm.
Friedrich Karl THAUER (1924-2009) "Altwasser am Inn", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 40cm.
Hermann SEEKAMP (1881-1936), Worpswede, "Birken am Fluss", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig,
Hermann SEEKAMP (1881-1936), Worpswede, "Birken am Fluss", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG 60 x 60cm
unleserl.signiert "Blumen", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 44cm.
Lewis Jakamurra, 2009, ohne Titel, Art Aborigène , Öl/Leinen, 57x88
Otto NEUTSCHMANN (1902-1985) "Boote an der Küste", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 50cm
E.K. Lorenz "Blick zum Meer", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 88cm.
kl. Gemälde "Heidelandschaft", undeutl. signiert,Öl/Karton, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 22
kl. Gemälde "Heidelandschaft", undeutl. signiert,Öl/Karton, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 22 x 32c
2 Mappen mit ca. 96 Aquarellen, grossteils signiert M. Palten, ab ca. 1980
C. Bogner Früchtestilleben Öl/Platte., u.l.sign.RG 32x27cm,MG 15x20c
*F.Beer o.ä. München wohl (18)56 "Ausbruch", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 94 x 8
W.Smith "Skyline New York", wohl um 1960/70, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x 68cm.
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Leinwand, gerahmt. RG 61 x 51cm.
undeutl signiertes Seestück, wohl Th. Hartmann, Öl/Leinwand, reinigungsbedürf. und restaurierungs
undeutl signiertes Seestück, wohl Th. Hartmann, Öl/Leinwand, reinigungsbedürf. und restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 65 x 90
grosse Festtags-Ikone, wohl Russland, auf Holz, rest. bedürftig, Alters-u. Gebrauchsspuren, 53x43 c
George Paul CANITZ (1874-1959) "Bergsee" Öl/Pappe, ger/Glas, RG 41x58 c
L. Mucke "Napoleon nach der Schlacht" Öl/Leinen, 90x120 cm, 20.Jhd., kl. hinterlegter Riss rechts
L. Mucke "Napoleon nach der Schlacht" Öl/Leinen, 90x120 cm, 20.Jhd., kl. hinterlegter Riss rechts obe
Ni Kern, Ubud "Störche", Öl/Leinen
J. Arka, Ubud, Bali "Landschaft", Mischtechnik auf Leinen, beschnitzter Rahmen, RG 70x50 cm
unleserl. sign. Bergsee, Öl/Platte, gerahmt, RG 70x90 c
unleserl. signiertes Seestück, Hamburg um 1920 Öl/Leinen stark beschädigt, alt gerahmt, RGn 70x95
anonymer Altmeister, segnender Christus, Öl/Leinen, 19.Jhd.Altersspuren, 88x66 c
DIAMANTINO (1912-1961) "Am Strand", Öl/Leinen, gerahmt, RG 98x140 c
anonyme Seidenmalerei, höfische Szene, wohl Zentralasienoder Persien ? , Umrandung ebenfalls
anonyme Seidenmalerei, höfische Szene, wohl Zentralasienoder Persien ? , Umrandung ebenfalls handgemalt, gerahmt, RG 85x115 c
HF 94, modernes Gemälde auf Leinen, 110x110 c
Erika Schramke,1990, Ikone "Gottesmutter (Deesis)" auf Holz, 30x24 cm
Fritz Haupt "Landschaft vor Gebirge", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50,5 x 41cm.
94 Los(e)/Seite