- Oberkategorie,
710 Los(e)/Seite
Türgarnitur sowie 2 Griffe für Schiebetüren, Keramikgriffe, Bronze feuervergoldet, 19. Jhd., guter
Türgarnitur sowie 2 Griffe für Schiebetüren, Keramikgriffe, Bronze feuervergoldet, 19. Jhd., guter Zustan
Holz-Fächer mit Blumenmalerei, China, L-23 c
Kleine Schmuck Schatulle,versilbert,L- 10cm
Eisenplakette Schillerjahr 1955, in OVP, 18x12 cm
Eisenplakette, Siegel der Abtei Neresheim, in OVP, 16x13,5 cm
24x Metallbeschläge für Küchenregal, älter, je ca. L-6
kl. Schnapsbecher, Darstellung "George Washington Nordd. Lloyd", Messing ehem. versilbert, H-5cm.
Wandrelief, Hindenburg, Silber (gepr.) auf Holz, 22 x 16cm.
gedrechselte Holz-Deckeldose, bemalt mit Fischen, D-6 cm
Holzplatte mit chines. Schriftzeichen, älter, 24x18 cm, B-2 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Wasserträgerin auf Marmorsockel,Zinkguss/bronziert,H-24,5cm
gr. Messing-Brustkreuz, rücks. Vater unser, 14,5x11 c
Pappschachterl für Zigaren "Basilla", H-11,5cm. D-11,5cm.
grosse Roll-Wand-Weltkarte der Hamburg-Amerika-Linie mit eingezeichneten Schiffs-Routen, 170x80 cm
Helm für Motorradfahrer, Herst. org. Römer-Helm, wohl 50/60er Jahre
beschnitztes Kuhhorn, L-28 cm
beschnitztes Kuhhorn, L-28 cm
6x div. Küchengeräte, Messing, L-27-37
Messing-Tintenfass- und Kerzenhalter um 1890, H-15 cm, B-15 cm
grosse Kaminanzünder-Streichholzhalter aus Bronze, in Deckel Jagdhund, 12x7 cm,H- 3,8 c
Marmor-Ablageschale mit 3 kl. Bronze-Enten, Alters-u. Gebrauchsspuren, 20x10 cm
Briefbeschwerer, wohl Kohle?, , 13x8,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosses Steinei mit Versteinerungen?, poliert, H-13 cm
Zierstock beschnitzt, Afrika, L-93 cm
massive Bronze auf Marmorsockel "Liebende", H-12 cm
Kurt KLUGE (1886-1940), signierte Bronze, stehender weibl. Akt auf beschädigten Marmorsockel, H-27
Kurt KLUGE (1886-1940), signierte Bronze, stehender weibl. Akt auf beschädigten Marmorsockel, H-27 c
Meerschaumpfeife, beschnitzt in Etui, anbei 2 Bruyere Pfeifen
5x Walt Disney Spartöpfe, Kunststoff, tw. gemarkt, H-ca. 19 c
Fesnter Schmuck o.ä.mit Glaskugel,chinesische Darstellungen,an Band,L- 42c,.Kugel d-3,9cm
alte Belch-Spardose "Ohne Fleiss kein Preis", H-8cm B-6cm.
liegender Akt aus Kohle, H-9 cm, L-14 cm
Bronze-Mörser mit Pistell, 20.Jhd., H-10 c
afrikan. Holz-Wandkopf, 21x7 cm
Gazelle-Gehörn auf Schädelplatte, L-60
Nähkästchen aus Schildpatt, China um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, Boden
Nähkästchen aus Schildpatt, China um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, Boden gebogen, H-8 cm, 9x12
Gianni VISENTIN (1938-2010) "Carla negra" 500-er Auflage, Bisquitporzellan mit Platin-Auflage auf
Gianni VISENTIN (1938-2010) "Carla negra" 500-er Auflage, Bisquitporzellan mit Platin-Auflage auf marmorsockel mit Zertifikat, H-12,5 cm
grosse 10 Liter Zink-Giesskanne "Mauser", Alters-u. Gebrauchsspuren, Dellen, H-38 cm
Jugendstil-Blechkasten voller alter Fotos, unsortiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-12 cm, 14x20 cm
Mont Blanc Meisterstück No. 146 Kolbenfüller,Goldfeder 14 Karat 4810, Strichstärke "M",L- 14,
Füller "Faber Castell","3", DJ518
Kerzenhalter, Messing aufschiebbar, oben durchbrochen, H-19 cm geschlossen
Hängelampe, Porzellan mit Gegengewicht, bemalt, kl. Milchglasschirm, wohl nicht original dazugehöre
gusseiserne Haushaltswaage, emailliertes Zifferblatt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-31 cm, Hollandmotive
Vintage Heizlüfter "AS" buntes Metallgehäuse, 50-er Jahre, H-28
schwere Messing Petroleumlampe mit Milchglasschirm, H-48 cm
Spieluhr, Japan, drehnde Geisha-Puppe, wohl Anf. 20. Jhd., guter Zustand, Werk läuft, H-30cm
Lampenschirm, Messing und facc. Glas, älter, ca. D-18cm H-13cm.
Marine Husun Sextant , Mahogany Kasten, Henry Hughes & Sons, London ca. 1939, H-15 cm, 28x26 cm
Marine Husun Sextant , Mahogany Kasten, Henry Hughes & Sons, London ca. 1939, H-15 cm, 28x26 cm ...[more]
Marine Matheson&Co, Leith Sextant ,in Mahogany Kasten, letztes Zertifikat in Kopie von 1969, mit
Marine Matheson&Co, Leith Sextant ,in Mahogany Kasten, letztes Zertifikat in Kopie von 1969, mit Schlüssel, H-13,5 cm, 28x27 c ...[more]
Messing- Schiffstyphon auf Holzbrett "Tyfon" Malmö, Sweden, funktionstüchtig, H-55
kl. Kompass, kardanisch aufgehängt, Messing, D-10 cm, wohl China, ält
massiver Messing-Kompass in Holzkasten "K.Koch, Berlin", H-6 cm, 12x11 cm
Art-Déco Füllfederhalter, 900er Silberoverlay in der Art von Pelikan Toledo, teilw. geschwärzt,
Walzenspielgerät Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh., rechteckiges teilebonisiertes Gehäuse, Deckel- und
gr. Kutscherlampe, Adler als Bekrönung, elektrifiziert, Wandhalter nicht original, H-74cm.
4x Radkappen "BMW", D-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Aerozon-Rauchverzehrer, asiat. Dekor, H-16cm.
Fotoapparat, Kodak Retinette IIB, in Breitschaftstasche, Alters-u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht
Fotoapparat, Kodak Retinette IIB, in Breitschaftstasche, Alters-u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Montblanc-Füller, Nr. 32, 585er Goldfeder, um 1960, gut erhalte
710 Los(e)/Seite