96 Los(e)/Seite
J. Wolf "AltDer Römer in Frankfurt" Farbradierung, gter/Glas, RG 46x46 c
Vogeler, Heinrich (1872 - 1942) "Die Versunkene Glocke". Mappenwerk mit 10 Farblithographien u.
grosses japan. Lackbild, Museumsreplik in limit. Auflage, 43/950, verso beschriftet, RG 95x48 cm,
grosses japan. Lackbild, Museumsreplik in limit. Auflage, 43/950, verso beschriftet, RG 95x48 cm, orig. Dietz Replik
Kunstdruck nach Franz Marc Weidende Pferde IV, gerahmt, 57x73 c
Fritz HAASE (1937) "Flugobjekt I" Aquatinta-Radierung,24 x 19,5 cm, Blatt mit Knickohren, BG 42x33
Fritz HAASE (1937) "Flugobjekt I" Aquatinta-Radierung,24 x 19,5 cm, Blatt mit Knickohren, BG 42x33 cm, limit. 20/50 Ex.
kl. Bild "Die jetzige Zeit" in Seide gewebt, ger/Glas, RG 13x20 cm
2x orig. Fotos des Hamburger Seglers "Helios" 1898, in Port Adelaide, 1x Mannschaft, 1x Schiff,
2x Heliogravüren nach F.Schensky, Hoffotograph "Helgoland" gleich gerahmt/Glas, RG 40x56 c
unleserl.sign. Lithografie, ger/Glas, Widmungsschild für Kapitän des Dampfers "Ussukuma" der
unleserl.sign. Lithografie, ger/Glas, Widmungsschild für Kapitän des Dampfers "Ussukuma" der Deutschen Ostafrika-Linie um 1920, ger/Glas, RG 55x62
Kunstmappe "Daumier" mit 12 Blättern, ca. 40x30 cm, um 1960/7
Kunstmappe "Reise in das innere Nordamerika" Prinz zu Wied, 48 Blatt, komplett, 33x44 cm, Umschlag
Kunstmappe "Reise in das innere Nordamerika" Prinz zu Wied, 48 Blatt, komplett, 33x44 cm, Umschlag fleckig
3x Landkarten um 1770, Russland, grenzcoloriert, mit Alters-u. Gebrauchsspuren,leichten Läsuren, ca.
3x Landkarten um 1770, Russland, grenzcoloriert, mit Alters-u. Gebrauchsspuren,leichten Läsuren, ca. 40x55 c
Landkarte "Königreich Böhmen" Venedig 1777, coloriert, BG 48x70 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Landkarte "Königreich Böhmen" Venedig 1777, coloriert, BG 48x70 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, leichte Läsu
Mappe mit 4 Karten "Kaukaischer. Isthmus und Armenien", politisch-ethnografisch-botanisch-
4xcolorierte Landkarten, Teile Russlands, um 1795, frz. beschriftet, Läsuren, fleckig, je ca.
4xcolorierte Landkarten, Teile Russlands, um 1795, frz. beschriftet, Läsuren, fleckig, je ca. 29x40 c
2x Landkarten "Polen" 1x 1729, 1x 1807, coloriert, beide fleckig, mit Läsuren etc., BG je. ca. 50x60
2x Landkarten "Polen" 1x 1729, 1x 1807, coloriert, beide fleckig, mit Läsuren etc., BG je. ca. 50x60 c
Landkarte "Russisches Zarenreich" um 1739, coloriert, fleckig, mit Läsuren, Alters-u. Gebrauchsspuren, 50x60 c
Landkarte "Asia" um 1750, Läsuren, fleckig, Alterspuren, 48x57 c
colorierte Landkarte "Syrien" auf Karton, BG 51x63 cm, in PP,
Wandkarte "Palästina" in 2 Teilen, um 1850, je 55x70 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Mappe mit "Karte des russischern Reiches" 1868, in sechs Blättern,komplett, je. 54x67 c
Kunstmappe "Canal" sämtliche Radierungen, 1981, nur 19 (von 30) vorhanden, BG 48x61 c
Karte des türkischen Reiches in Asien, 1853, 2 Blätter, je 68x54
2 Landkarten, Molukken und Ceylon, um 1770, coloriert, je ca. 45x54 cm
Andenken an Bremen, um 1900, Perlmutteinlagen, gewölbtes Glas (1x besch.), RG 20 x 25cm.
Prospect der Vestung Christian Preis im Herzogthum Holtstein, Stich um 1658, mittig Falz, ger./Glas,
Prospect der Vestung Christian Preis im Herzogthum Holtstein, Stich um 1658, mittig Falz, ger./Glas, RG 30 x 37cm.
chinesisches Rollbild mit Katzendarstellung, beschirftet, wohl Tuschezeichnung, 40x100 cm, in
chinesisches Rollbild mit Katzendarstellung, beschirftet, wohl Tuschezeichnung, 40x100 cm, in Karton
langes chines. Rollbild mit Ochsenreiter, Aquarell, beschriftet, 160x34 cm,
3xKunstmappen, Tejus Tügel (kompl.). 2x Heinrich Vogeler (An den Frühling unvollst
Emy ROGGE (1866-1959) "Winterlandschaft", Aquatinta-Radierung Nr. 29/100, ,20x26 cm, Glasrahmen,
Emy ROGGE (1866-1959) "Winterlandschaft", Aquatinta-Radierung Nr. 29/100, ,20x26 cm, Glasrahmen, RG 30x37 cm
unleserl. signierte Lithografie, nummeriert, ger/Glas, RG 50x41 cm
unleserl. signierte Lithografie, 1977 und nummeriert, ger/Glas, RG 50x41 cm
kl. Kunstdruck auf Holz, gerahmt, RG 26x33 cm
gr. Grafik, unleserl. signiert, 1974, mit George Grosz Zitat, 115x50cm, gerollt
Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976), "Frau am Fenster" Serigraphie, 26 x 16 cm, signiert und Nummer
Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976), "Frau am Fenster" Serigraphie, 26 x 16 cm, signiert und Nummer 29/200, in Umschlag. BG 53x36 cm
Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976), Kunstmappe mit 15 Lithografien (komplett), alle in Platte
96 Los(e)/Seite