244 Los(e)/Seite
Holzfigur, wohl Afrka?, H-36,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Holzfigur, "sitzender" wohl Afrka?, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchspuren
kl. Holzskulptur, leichtes Tropenholz, Ozeanien?, H-24 cm
Holzbüste, Männerkopf mit breiter Lippe, Ozeanien?, H-14 cm, B-12
Wandmaske aus Tropenholz, mit Wachs-Exportsiegel?, 20,5x17,5 cm
Wandmaske aus schwammartigen Holz bzw. Borke?,32x21 cm
Schachkasten mit Backgammon Steinen, wohl Indien, 30x15 cm
grosses Wandkreuz aus Holz, 56x35 cm
lebensgrosse Figur der griechischen Göttin Ebbe, weisser Marmor (wohl Marmorstaub) H-166 cm, (
lebensgrosse Figur der griechischen Göttin Ebbe, weisser Marmor (wohl Marmorstaub) H-166 cm, (Rechnung anbei von 1992, 12.000,-- Schweizer Franke
grosses Wandkreuz aus Holz, 50x30 cm
grosse, mit Turbanträger beschnitzte Meerschaumpfeife, L-23 c
Figur eines Schmiedes mit Amboss, Zinkguss bronziert, grosser hammer lose, H-36 cm
Federhalter "Hand" versilbert, mit Kugelschreiber, neuzeitlich, L-8 cm
Holz-Reiseikone, Druck, H-22x13 cm, ausgeklappt B-26 cm
Chanukka-Leuchter mit vorstehendem Diener,H-24cm,L- 22,5cm
Zwei Vasen,Indien,farbige Verzierungen,im Boden "made in India",H- 20-25cm
Bronze Plakette mit Karnevalsszene,10,0x8,0cm
Zwei Bein Schnitzereien,H-11,0-12,5cm
Konvolut "Lions-International" Mitglieder Abzeichen und Pins,vergoldet,1x besetzt mit einen echten
Konvolut "Lions-International" Mitglieder Abzeichen und Pins,vergoldet,1x besetzt mit einen echten Brillanten von 0,02ct.,
Paar Gazellenhörner auf Schädelplatte, L- ca. 54
Paar Kuduhörner auf Schädelplatte,k L-60
Paar kurze Gazellenhörner auf Platte, L-33 cm, Schädelplatte gebroch
wohl Opium-Waage, beschnitztes Gehäuse, älter, 17 x 7,5cm
Zinn-Teekanne, Bastgriff, neuzeitl., H-18cm.
Schmuckschränkchen, China, Lack, Alters-u. Gebrauchsspuren (Abplatzer, Fehlteile etc.), H-29cm B-
Schmuckschränkchen, China, Lack, Alters-u. Gebrauchsspuren (Abplatzer, Fehlteile etc.), H-29cm B-24cm T-11cm.
afrikan. Spazierstock, beschnitzt mit Männerkopf, L-96 c
Holz-Kasten, Papier/Briefe, neuzeitl., H-30cm B-30cm T-19cm.
Türgarnitur sowie 2 Griffe für Schiebetüren, Keramikgriffe, Bronze feuervergoldet, 19. Jhd., guter
Türgarnitur sowie 2 Griffe für Schiebetüren, Keramikgriffe, Bronze feuervergoldet, 19. Jhd., guter Zustan
Holz-Fächer mit Blumenmalerei, China, L-23 c
Kleine Schmuck Schatulle,versilbert,L- 10cm
Eisenplakette Schillerjahr 1955, in OVP, 18x12 cm
Eisenplakette, Siegel der Abtei Neresheim, in OVP, 16x13,5 cm
24x Metallbeschläge für Küchenregal, älter, je ca. L-6
kl. Schnapsbecher, Darstellung "George Washington Nordd. Lloyd", Messing ehem. versilbert, H-5cm.
Wandrelief, Hindenburg, Silber (gepr.) auf Holz, 22 x 16cm.
gedrechselte Holz-Deckeldose, bemalt mit Fischen, D-6 cm
Holzplatte mit chines. Schriftzeichen, älter, 24x18 cm, B-2 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Wasserträgerin auf Marmorsockel,Zinkguss/bronziert,H-24,5cm
gr. Messing-Brustkreuz, rücks. Vater unser, 14,5x11 c
Pappschachterl für Zigaren "Basilla", H-11,5cm. D-11,5cm.
grosse Roll-Wand-Weltkarte der Hamburg-Amerika-Linie mit eingezeichneten Schiffs-Routen, 170x80 cm
Helm für Motorradfahrer, Herst. org. Römer-Helm, wohl 50/60er Jahre
beschnitztes Kuhhorn, L-28 cm
beschnitztes Kuhhorn, L-28 cm
6x div. Küchengeräte, Messing, L-27-37
Messing-Tintenfass- und Kerzenhalter um 1890, H-15 cm, B-15 cm
grosse Kaminanzünder-Streichholzhalter aus Bronze, in Deckel Jagdhund, 12x7 cm,H- 3,8 c
Marmor-Ablageschale mit 3 kl. Bronze-Enten, Alters-u. Gebrauchsspuren, 20x10 cm
Briefbeschwerer, wohl Kohle?, , 13x8,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosses Steinei mit Versteinerungen?, poliert, H-13 cm
Zierstock beschnitzt, Afrika, L-93 cm
massive Bronze auf Marmorsockel "Liebende", H-12 cm
Kurt KLUGE (1886-1940), signierte Bronze, stehender weibl. Akt auf beschädigten Marmorsockel, H-27
Kurt KLUGE (1886-1940), signierte Bronze, stehender weibl. Akt auf beschädigten Marmorsockel, H-27 c
Meerschaumpfeife, beschnitzt in Etui, anbei 2 Bruyere Pfeifen
5x Walt Disney Spartöpfe, Kunststoff, tw. gemarkt, H-ca. 19 c
Fesnter Schmuck o.ä.mit Glaskugel,chinesische Darstellungen,an Band,L- 42c,.Kugel d-3,9cm
alte Belch-Spardose "Ohne Fleiss kein Preis", H-8cm B-6cm.
liegender Akt aus Kohle, H-9 cm, L-14 cm
Bronze-Mörser mit Pistell, 20.Jhd., H-10 c
afrikan. Holz-Wandkopf, 21x7 cm
Gazelle-Gehörn auf Schädelplatte, L-60
244 Los(e)/Seite