244 Los(e)/Seite
Bronze-Mörser, wohl 18.Jhd.,, Rand ausgebrochen, H-12 c
Art Deko Vase "WMF Ikora" Metall, florales Dekor, sehr gut erhalten, H-30 cm
Jugendstil-Bronze-Tintenfasshalter mit schlafenden Schüler, H-8 cm, 22x11 c
Zinn-Kerzenhalter auf drei Tatzen, H-19,5 cm, B-12 cm
Zinn-Kerzenhalter auf drei Beinen, allseits Puttokopf, H-18 cm
Paar Messingleucter, 19.Jhd., H-13 cm
Paar Beisteller, Zinn, in Kannenform, -26 cm
Petschaft in floraler Form,versilbert,L- 5,2cm
2 div. Biedermeier-Zinnleuchter, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-19 und 21 cm
Zinn Walzenkrug um 1800, Monogramm, H-20 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Engelmarken
Zinn Walzenkrug um 1800, Deckel mit Monogramm, Ritzdekor, in Boden Rosenpunze, Meistermarke, H-17
Zinn Walzenkrug um 1800, Deckel mit Monogramm, Ritzdekor, in Boden Rosenpunze, Meistermarke, H-17 cm,Alters-u. Gebrauchsspuren
studentischer ? Zinn Walzenkrug dat. 1759, in Deckel Wappen mit Helmbusch, umlaufend beschriftet "
Zinn Weinkrug mit 2 Bechern,, Holland, Kunsthandwerk, H-27 cm und 12 cm, diese leicht verdellt
Zinnmaß um 1900, 1 Liter, H-19 cm, Rand umlaufend beziffert von 1bis 8
2x Zinn-Bierkrüge, 1/2 Pint, Sheffield, England, H-11 und 13,5 c
grosse Zinn-Schale mit Henkel, Block-Zinn, H-10 cm, D-25 cm, wohl 19.Jhd.
Zinn Zunftteller der Bottcher von Mainz, dat.1763, umlaufend beschriftet "Hans Casper-Mainzer
Meerschaumpfeife, geschnitzter bärtiger Männerkopf, L-15
Karton mit 55 Marken-Pfeifen
Karton mit 55 Marken-Pfeifen
alter Buddha aus massiver Bronze, auf dem Schlangenthron sitzend unter den sieben Köpfen der
alte Holzschnitzerei, Chinese mit Hund, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, H-21 cm, B-24
alte Holzschnitzerei, Chinese mit Hund, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, H-21 cm, B-24 cm
Holzschnitzerei, balinesisches Mädchen, H-25 c
hohe Holzschnitzerei, balinesisches Mädchen, H-62 cm, kl. Fehlteil
Wandportrait "Hindenburg" Metall auf Eiche-Platte, 40x30 cm
Bronze-Taube, patiniert, H-21 cm, L-31 cm
hohe Deckelvase umgebaut zum Lampenfuss, wohl China, Bronze, H-46cm.
Holzdose, Art-Déco, Bauhaus ?, H-17cm D-11cm.
Bronze-Schale auf 3 Beinen, wohl Asien, Bronze, grüne Patina, H-12cm ca. D-10cm.
grosser Holz-Schmuckschrank,,Gebrauchsspuren, H-39 cm, B-28 cm, T-16 cm
Steckgewichtssatz, Zinn, älter, kleinstes fehlt, H-4cm.
Holz-Schmuckschrank,, H-25 cm, B-21 cm, T-12 cm
Bakelit-Dose um 1930 "Schwarzkopf Trocken-Schaumpon", Preis. 1 RM, H-6 cm, D-7 cm
kl. Rotlack-Vase, China, innen emailliert, H-15cm.
schweres Zinnbild in Eicherahmen, witternder Vorstehhund, RG 27,5x43,5 cm
4x diverse Stein-Eier, ca. 7x5,5 cm
emaillierte Snuffbottle in Kasten, China, 6x5 cm
*3x Erzgebirge-Figuren, Petrus und 2 Engel, ca. H-8cm.
Paar asiat. Hörner, beschnitzt, auf Holzstand, je ca. H-46cm.
Bronze, Reh, auf Plinthe Monogrammiert, 1x an Ohr beschädigt, H-14cm B-10cm.
Wildschwein-Eber, wohl Messing, H-14cm L-15cm .
Reiseikone, 19.Jhd.mittig Porzellanportrait,H-19,5cm
6x kl. Figuren, 3x Bronze und 3 x wohl Bronze versilbert, ca. H-5cm.
Reise-Nähset, Bader Pforzheim, wohl 50/60er Jahre, H-6cm.
kl. Pezschaft, Bein/Messing, älter, L-6cm.
Messingkasten, ägyptische Szenen, innen Holz, H-8cm B-23cm T-12cm.
asiat. Figur, Bronze, wohl 50/60er Jahre, H-28cm.
schwerer Bronze-Krug, umlaufend reliefiert mit Personendarstellungen, H-27cm.
6x Edelstein Pendel,Silbermonturen,
Puderdose, Houbigant France, Messing, Deckel mit Emaille, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-1cm D-40cm.
Stempel, China, Beinschnitzerei, älter, H-5cm B-2,5cm.
Konvolut Bierzipfel,Silbermonturen,Gravur und Datierung
kleiner Mörser nach antikem Vorbild, H-8cm.
Mörser nach antikem Vorbild, wohl Bronze, H-10cm
Mörser nach antikem Vorbild, wohl Bronze, H-12cm
gr. Flugballon mit Korb und Figuren, Holz, neuzeitlich, H-40 cm
hoher 6 armiger Messing-Standleuchter, H-98 cm
hohe Frauenfigur ,Bronze im Art Deko, H-120 cm, neuzeitlich
massiver Bronze-Kerzenhalter im Barockstil, H-84 cm
244 Los(e)/Seite