231 Los(e)/Seite
Art Deco Leuchter, Metallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede, 20er Jahre, Bronze,
Art Deco Leuchter, Metallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede, 20er Jahre, Bronze, zweiflammig, H-13,5cm B-16,5cm.
Tonfigur-Museumsreplik,mehrmals geklebt,H-28,5cm
gr. Messingreliefplatte, signiert K.Laval, D-62cm.
3x div. Emaille-Wandbilder, 60/70er Jahre, ca. Gr. 16x 20cm.
Vernickelter Jugendstil-Kern, Entw. Peter Behrens, Eduard Hueck 1904, Mod.Nr. 1950, Kanne H-21,5cm.
Zinnbild "Stadttheater Bremerhaven, 1952" Eicherahmen, 45x67 cm
Wandfries, wohl Stuck um 1890, in Wedgwood-Manier, gerahmt/Glas, mmittig Riss, kl. Abplatzer, RG
Wandfries, wohl Stuck um 1890, in Wedgwood-Manier, gerahmt/Glas, mmittig Riss, kl. Abplatzer, RG 25x52 cm
grosser Metall-Wandteller, wohl Persien, D-48 cm
Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920) "Mädchen mit Ball" vergoldete Bronze auf Marmorsockel, H-34 cm,
Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920) "Mädchen mit Ball" vergoldete Bronze auf Marmorsockel, H-34 cm, Sockel Ecken bestosse
Studentenzipfel,Silber 835/000,Veritate Libertas!( Wahrheit, Freiheit!)
Studentenzipfel,Silber 835/000,C.N.S.v.1886
Maihak Dampfmaschinen Indikator,Hamburg,in Holzkasten und Zubehör,Vollständigkeit nicht überpr
Holzfigur, Nachtwächter, farbig gefasst, altrissig, H-65 c
gr. Holz-Fischplatte mit versilb. Kopf und Schwanzflosse, L-95 cm, B-20 cm
Emaille Schild "In diesem Raum ist das Rauchen verboten",Hamburg-Wandsbek,25x10cm,seitlich
Emaille Schild "In diesem Raum ist das Rauchen verboten",Hamburg-Wandsbek,25x10cm,seitlich beschädig
Fensterbild,Doppeladler Österreich,Bleiverglast,27x20,5c
Stadtwappen Erwitte Wandteller,Kupfer,30cm
Bronzeplatte mit Werft-Eingangstor "Rickmer-Rickmers" in Brhv auf Holzplatte, 21x31 cm
Fensterbild,Bleiverglast,Handbemalt,Rübezahl,30x24c
schweres Bronzegefäss, umlaufend reliefiert und undeutl. beschriftet, H-19cm.
kl. Gusseiserne-Eisenbahn, 4tlg., L-ca. 53cm H-8,5cm.
Gusseiserne-Eisenbahn, 4tlg., H-10cm, L-ca. 77cm.
gusseiserne Glocke mit Wandhalter, Eisenbahn, T-24cm ca. H-33cm.
Eisenbahn mit Fahrdienstleiter, Erzgebirge, orig. Schachtel, ca, H-4cm.
Schmuckschatulle, Messing, wohl orientalisch, innen mit Stoff ausgeschlagen, H-6cm, B-15cm T-11cm.
Eisbär, Speckstein, älter, H-6,5cm
Speckstein Schnitzerei,älter, H-14c
Konvolut div. Erzgebirge-Figuren, neuzeitl., 14 Teile, ca. H-6,6cm.
je 6x Messer und Gabeln, wohl Horngriffe, 4x Griff leicht beschädigt, ca. L-18cm und L-20cm.
Parktor in Speckenbüttel, Brhv, Brandmalerei auf Holz, gerahmt, RG 34x34 c
Zuckerzange, Messing, 19. Jhd., div. Punzierungen, L-16cm.
3 Teile Transchierbesteck, Geweihgriffe, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-39cm.
Kl.Schale,Horn,made in India,L- 15,3cm,b-7,9cm
anonym, Flugente aus Federn, auf Holz, gerahmt, RG 52x42 cm
grosser Jugendstil-Kerzenhalter auf drei Füsschen, Kupfer/Messing, H-19 cm, D-19 cm, wohl Eigenbau
hohe Bronze "Akt", H-90 cm, 20.Jhd.
massiver Bronze Kerzenhalter, H-55 cm
massiver Bronze-Löwe, H-21 cm, L-45 c
gr. Bronze, weibl. Akt, sign. AH, H-52 cm
Alter Zinnkrug, 18.Jhd.H-17,5cm
Schokoladen Kanne,Zinn,um 1850,seitlich Holzgriff,innenboden Meistermarke,H-17cm,Alters-u.
Schokoladen Kanne,Zinn,um 1850,seitlich Holzgriff,innenboden Meistermarke,H-17cm,Alters-u. Gebrauchsspuren
Henkelkrug,Bronze,mit figürlichen Griffen,H_21c
Erzgebirge Wendt und Kühn Figuren,tw.Farbabplatze
Schmuck Kasten mit Perlmutt Einlagen,wohl Indien,rotes Samt Innenfutter,6,5cm,B-20cm,T-12cm
gr. Schachspiel, Holzfiguren, China, kompl., Feld ca. 45 x 45cm, Größte Figur H-10cm
Paar chinesische Lackvasen, auf Holzstand, innen emailliert, H-18cm.
Deckelschale auf Sockel im Klassizismus, Stein/Keramik ?, H-43 cm
hoher, schlanker Bronze-Leuchter, H-43 cm
2xleichte Bronze-Aufsatzschalen, H-12 und 16 cm, D-19 und 28 cm
Kaffeebesteck in edler Ausführung Martian Suto Shoji Corp. Japan, 15 Teile, vergoldet mit blauen
Kaffeebesteck in edler Ausführung Martian Suto Shoji Corp. Japan, 15 Teile, vergoldet mit blauen Porzellangriffen,
Tablett mit Teekern, vernickelt, teilw. vergoldet, Kanne H-24cm.
altes emailliertes Firmenschild, , Alters-u. Gebrauchsspuren, gewölbt, 20x30 cm
anonymer Scherenschnitt,Portrait Dr. Dehms, Werner Dehms (* 25. November 1883 in Konstanz; 7. März
Ofenplatte, Pferde-Schlitten, emailliert, ca. 20,5 x 55cm.
3x Eisen-Waggonschilder, hpts. 50-er Jahre, 1x beschädigt, ca. 14x8 c
2x Herren-Gürtelsdchnallen aus Metal
2x div. Matruschkas, älter, ca. H-19cm.
gr. Matruschka, kompl., H-22cm.
Konvolut div. kl. Parfüme-Flacons, teilw. gefüllt
kl. Bronze-Göttin, stark patiniert, wohl Indien, H-8,5 c
231 Los(e)/Seite