125 Los(e)/Seite
Michael WOLFF (1946), "Leuchtturm" kleine orig.. Radierung, ger/Glas, RG 31x22 cm
unleserl. signiert, 2006 "Mädchen auf Wiese" Aquatinta-Radierung 10x15 cm, ger/Glas, RG 40x30c
C.F. Schriever "Hafeneinfahrt im Winter" Radierung, ger/Glas, RG 30x40 cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Fischkutter" Steindruck, handgetönt, ger/Glas, RG 44x52 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "norddt. Landschaft" Farblithografie, ger/Glas, RG 38x44 cm
C.F. Schriever "Marktplatz" orig. Radierung, ger/Glas, RG 35x40 cm
anonymes Portrait des Marschen-Dichters Hermann Allmers, Radierung, 1894, mit Widmung an einen
Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Altstadt" Lithografie, ger/Glas, RG 40x35 cm
Michael WOLFF (1946), ) 1988 "Blumenwiese" Nr. 45/100, orig. Radierung, ger/Glas, RG 32x39 cm
Stich um 1880, Ansicht von Bremerhaven, ger/Glas, RG 32x40 cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Jugendheim Barkhausen, Brhv", Farblithografie, gerahmt/Glas, RG 34x38
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Jugendheim Barkhausen, Brhv", Farblithografie, gerahmt/Glas, RG 34x38 cm
5x Scott Kennedy, 83 "Bremerhaven Ansichten" Lithografien, ger/Glas, RG 30x40 cm, 1x fehlt Glas
Michael WOLFf (1959) "Leuchtturm Bremerhaven" orig.. Radierung, Nr. 1/100, ger/Glas, 35x25 cm
Michael WOLFF (1946), ) "Selbstportrait betitelt" Lithografie, ger/Glas,RG 37x30 cm
Kunstdruck nach S.Dali, gerahmt/Glas, RG 28x23 cm
H. Fehrmann "SS Bremen an der Columbuskaje" orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 32x25 cm
zwei unleserl. sign. Farbradierungen, ger/Glas, RG 24x30 und 30x40 cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "Kirche in Worpswede" orig. Radierung, ger/Glas, RG 27x22 c
Hermann SCHIEBEL (1896-1973) "Bauernhaus in Langen" Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 25x22 cm
Michael WOLFF (1946), , 2 kleine Radierungen, ger/Glas, 19x19 und 25x19 cm
Friedrich Kaskeline (1863 - ?), Scherenschnitt, alt ger./Glas, Blatt verschmutzt, RG 30 x 24cm.
Erich ZIMMERMANN (1908-2007), 1992, moderne Zeichnung, BG 20x28 cm, ger/Glas, 40x50 cm
moderne Grafik, li.unten Monogramm, ger/Glas, RG 51x41 cm
Michael Wolff(1946), 1981, 3x Bremerhaven Skylines in PP, Stiftzeichnungen, Papier kl. Läsuren,
Michael Wolff(1946), 1981, 3x Bremerhaven Skylines in PP, Stiftzeichnungen, Papier kl. Läsuren, ger/Glas, RG 40x50 c
Michael Wolff(1946) "Turm auf Neuwerk" Aquatinta-Radierung Nr. 151/200, ger/Glas, RG 43x36 cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "sonniger Tag a.d. Unterweser" Steindruck, handgetönt, ger/Glas, RG 34x38
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "sonniger Tag a.d. Unterweser" Steindruck, handgetönt, ger/Glas, RG 34x38 c
Michael Wolff (1946) "Bremer Kogge" Radierung, 5/500, gerahmt, RG 27x21 cm
W.Fischer "Krähenhof in Ritzebüttel, 1907" orig. Radierung, ger/Glas, RG 22x26
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "Slottschün" orig. Radierung, ger/Glas, RG 23x29
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Moorkate bei Worpswede" Farbradierung, ger/Glas
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Wassermühle in Suhlingen", Farbradierung, ger/Glas, RG 29x36
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Wassermühle in Suhlingen", Farbradierung, ger/Glas, RG 29x36 c
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Torfkähne auf der Hamme", Farbradierung, ger/Glas, RG 42x52 c
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Winternacht im Moor bei Worpswede", grosse Farbradierung, RG
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Winternacht im Moor bei Worpswede", grosse Farbradierung, RG 53x61 cm
gr. Stadtplan von Bremen, ger/Glas, RG 57x70 cm,
altes Foto mit einer Ansicht Tower-Bridge, alt gerahmt/Glas RG 33 x48cm.
Eduard BARGHEER (1901-1979) "Stadtansicht" Lithografie, BG 21x30 cm
Karl August OHRT (1902-1993) "Landschaft" Lithografie, 39x52 cm
Karl August OHRT (1902-1993) "Personen" Lithografie, BG 39x52 cm
Karl August OHRT (1902-1993) "Landschaft" Lithografie, BG 35x49 cm
Karl August OHRT (1902-1993) "Häuser" Lithografie, BG 51x39 c
Hermann TEUBER (1894-1985) "Flusslandschaft" Lithografie, BG 49x53 cm
Hermann TEUBER (1894-1985) "Schafherde" Lithografie, BG 39x63 cm
Hermann TEUBER (1894-1985) "Vorprüfung" Lithografie, BG 49x63 c
Hermann TEUBER (1894-1985) "Übungsritt" Lithografie, BG 49x63 c
Karl August OHRT (1902-1993) "Feldarbeit" Lithografie, BG 40x52 cm
Tom HOPS (1906-1976)m "wohl Venedigansicht" Lithografie, 49x63 cm
Tom HOPS (1906-1976)m "wohl Amsterdamansicht" Lithografie, BG 49x63 cm
Tom HOPS (1906-1976)m "Altstadt" Lithografie, BG 49x63 cm
Piet MONDRIAN , 1921(1872-1944), ohne Titel, Öldruck? auf Leinen, gerahmt, 60x50 c
Michael Wolff (1946), Radierung, Nr. 51/100, gerahmt/ Glas, RG 50 x 60cm BG 40 x 54cm.
3x alte Fotografien, Duhnen, um 1900, je gerahmt/Glas, betitelt, ca. RG 38 x 44cm.
alter Stich mit Ansicht Stettin, coloriert, ger./Glas, RG 51 x 67cm.
Hubert Grüter (1902-1987), wohl Lineolschnitt, ungerahmt in Passepartout, MG 25 x 32,5cm.
Skizze, sitzender weibl. Akt, monogrammiert und datiert 1913, wohl Russland, ungerahmt in Passepartout, 52 x 42cm, MG 33,5 x 23cm.
Skizze, liegender weibl. Akt, monogrammiert, wohl Russland, ungerahmt in Passepartout, 42 x 52cm, MG
Skizze, liegender weibl. Akt, monogrammiert, wohl Russland, ungerahmt in Passepartout, 42 x 52cm, MG 23 x 33,5cm.
Altmeister-Zeichnung, unleserl. signiert, ungerahmt im Passepartout, 50 x 34cm, Mg 26,5 x 18,5cm.
Altmeister-Zeichnung, biblische Szene, ungerahmt, BG 38,5 x 57,5cm, Blatt mit Läsuren.
MIRO, Plakat Amnesty International 1977, gut gerahmt/Glas, RG 106 x 76cm.
unleserl. signierte Radierung, datiert (19)86, Nr. 7/25, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 41,5cm MG 10 x 14,
unleserl. signierte Radierung, datiert (19)86, Nr. 7/25, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 41,5cm MG 10 x 14,5cm.
unleserl. signierte Radierung, datiert (19)84, Nr. 11/25, ger./Glas, RG 36 x 32cm MG 14,5 x 10cm.
125 Los(e)/Seite