- Oberkategorie
122 Los(e)/Seite
Thomas G. PURVIS (1861-1933), London "Segelschiff Pallas" um 1900 , Öl/Leinen, gerahmt, RG 48x68 c
Emy ROGGE (1866-1959) "Haus am Kanal" Öl/Leinen, kl. Riß und Farbabplatzer, gerahmt, RG 57x68
Emilio VEDOVA rückseitig bezeichnet? "ohne Titel" Öl/Malfaser, RG 51x71
Millieor oder ähnlich? "Abstrake Collage", gerahmt, RG 48x50 c
unleserl. signiert "Heumännchen", Öl/Platte, gerahmt, RG 44x54
sign. Dupre, Miniaturmalerei "Der grosse Kurfürst", 12x10 cm, Rahmen mit Fehlstelle,
Gerard signierte Miniatur, Portrait eines jungen Adligen, Rahmen beschädigt, 13x10,5 cm,
Miniaturportrait einer Dame, Holzrahmen, 14x14 cm
Smartz sign. Miniatur-Portrait eines jungen Offiziers, beschädigt gerahmt, RG 12x12 c
anonymes Miniatur-Portrait von Richard Wagner, Rahmen beschädigt, RG 9x8 c
Eugen DE BRUYCKER (1901-1981) "Sommertag" betitelt, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 6474 cm, verso
Eugen DE BRUYCKER (1901-1981) "Sommertag" betitelt, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 6474 cm, verso Traueranzeige von 198
*unleserl.signiert, Enten am Ufer, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 26 x 31cm. MG 11,5 x 16,5cm.
*Katharina SCHÖTTLER (1935), Blumen in Vase, Öl/Holz, gerahmt, RG 26 x 31cm. MG 16,5 x 11,5cm
*ilko 1975 "Dorfansicht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 43cm.
*monogrammiertes Aquarell, gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm.
*Elfriede Marie Kassebeere, Cuxhaven, Waldweg, Aquarell, ger./Glas, RG 47 x 40cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53 x 93cm.
*unsigniertes Gemmälde, 3 Mädchen, um 1940, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 71 x 54c
*R.Feuchtenhofer 1944 "Fjord", Öl/Hartfaser, alt gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 44,5 x
*R.Feuchtenhofer 1944 "Fjord", Öl/Hartfaser, alt gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 44,5 x 48,5cm
*Georg Schwarz, Cuxhaven, Alpenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 88cm.
unleserl.signiert 1937 "Segler auf See", Öl/Leinwand, stark restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 64
unleserl.signiert 1937 "Segler auf See", Öl/Leinwand, stark restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 64 x 89cm
Herbert ISENBERG (1930), betitelt "Ausritt", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 115cm.
*Gründel o.ä. "Alpenlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 51 x 91c
Frank o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, reinigungsbedürf., gerahmt, RG 60 x 70c
*unleserl. signiertes Seestück, Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 80cm
Oltmann JABURG (1830-1908), 1880, Bremer Bark "Johanne Marie" Capitän um 1878 A. Jaburg !(Die
anonymes Jagdstilleben mit Enten, Öl/Leinen, gerahmt, wohl 19.Jhd., RG 106x76 c
Anton KAULBACH (1864-1930) "Dame mit Degen", Öl/Leinen, li. oben signiert, li. mittig grasses
Anton KAULBACH (1864-1930) "Dame mit Degen", Öl/Leinen, li. oben signiert, li. mittig grasses Stück Farbabrieb, alt gerahmt, RG 94x74
Hugo VOLKWARTH (1888-1946), 1922 "Am Elbdeich" Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x75 cm, eine kl. hinterlegte
Hugo VOLKWARTH (1888-1946), 1922 "Am Elbdeich" Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x75 cm, eine kl. hinterlegte Stell
Paule oder ähnlich? "Mädchen mit Puppe" um 1920, Öl/Leinen, mit Farbabplatzer/berieben, gerahmt,
Paule oder ähnlich? "Mädchen mit Puppe" um 1920, Öl/Leinen, mit Farbabplatzer/berieben, gerahmt, RG 77x66
Carl NORDMANN (1849-1922) "Rosen in Vase" Öl/Malfaser, oval gerahmt, RG 69x89 c
Karl BÄRENFÄNGER (1888-?) "Stilleben mit Äpfel, Birnen", Öl/Leinen, leicht restaurierungsbedürftig, RG 73x
Carl Ludwig JESSEN (1833-1917), 1868/1897 "Junge Frau mit Reisigbündel" Öl/Leinen, 2x betitelt,
Carl Ludwig JESSEN (1833-1917), 1868/1897 "Junge Frau mit Reisigbündel" Öl/Leinen, 2x betitelt, seitlich "Studien in Rom 1868", gerahmt, RG 75x43
Peter MEHNER (1944) "Haus am Fluss", Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x93 c
M.M. 1926 "Fischerboote" Öl/Pappe, alt gerahmt, 46x65 cm,
Hinterglasmalerei, Mongolenherrscher zu Pferd, arabisch beschriftet?, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Hinterglasmalerei, Mongolenherrscher zu Pferd, arabisch beschriftet?, Alters-u. Gebrauchsspuren, gerahmt, RG 59x43 cm
anonymes Männerportrait mit Perl-Ohrring, Öl/Holz,27x18 cm, 18.Jhd., gerahmt, RG 40x32 c
anonymes Männerportrait mit Hut, Öl/Holz,27x19 cm, 18.Jhd., eventuell kaum lesbar in Farbe li. unten
anonymes Männerportrait mit Hut, Öl/Holz,27x19 cm, 18.Jhd., eventuell kaum lesbar in Farbe li. unten signiert?, gerahmt, RG 40x32
anonymes Schiffsportrait "Vollschiff Selene" der Reederei "W.u.K.", Wachsmuth&Kroogmann, 1831-
unleserl. signierte Landschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 32x45 cm, seitlich von Rahmen beriebe
unleserl. signiert (wie vorher) "Motiv aus Nieder-Österreich", verso auf Etikett betitelt, Öl/
unleserl. signiert (wie vorher) "Motiv aus Nieder-Österreich", verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, gerahmt, RG 32x45
Hans Richard VON VOLKMANN (1860-1927), 1922 "Ochsenwagen auf Landstrasse", Öl/Pappe, gerahmt, RG
Hans Richard VON VOLKMANN (1860-1927), 1922 "Ochsenwagen auf Landstrasse", Öl/Pappe, gerahmt, RG 26x37 cm, Monogrammier
Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Dorfstrasse mit blühenden Flieder", Öl/Malfaser, verso mit
Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Dorfstrasse mit blühenden Flieder", Öl/Malfaser, verso mit Etikett, gerahmt, RG 28x34
Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Am Meer" verso betitelt, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 34x43 c
Raffaele DE GRADA (1885-1957)1924 "Landschaft", Öl/Malfaser, 21x27 cm, gerahmt, RG 35x40 c
P. Röhr "Fischerboot in Mondnacht" Öl/Pappe, oval gerahmt, RG 43x33 cm, leicht restaurierungs
P. Röhr "Fischerboot in Mondnacht" Öl/Pappe, oval gerahmt, RG 43x33 cm, leicht restaurierungs bedürft
unleserl. signiertes und datiertes Portrait des Nicolaus Stüven vor Helgoland, Hinterglasmalerei
unleserl. signiertes und datiertes Portrait des Nicolaus Stüven vor Helgoland, Hinterglasmalerei um 1850, gerahmt, RG 40x32 c
Aquarell, Worpswede, 5.2.02, Traute Bode, BG 20 x 30cm.
August Johann RÖSEL VON ROSENHOF (1705-1759) "Vogel auf Ast", Aquarell, ger/Glas, RG 28x23 cm,
August Johann RÖSEL VON ROSENHOF (1705-1759) "Vogel auf Ast", Aquarell, ger/Glas, RG 28x23 cm, Papier kl. Läsuren
Robert Dünkel, Reibek, 1946 "Cuxhaven", Aquarell, BG 28 x 35cm.
A.Dütsch, Segler vor Helgoland, Öl/Holz, reinigungsbedürf. gerahmt, RG 24x 32c
A. Dütsch, Gebirgslandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 39cm, restaurierungs bedürfti
Schwarz, Portrait eines bärtigen Mannes, Öl/Leinwand, 20.Jhd., gerahmt, RG 48,5 x 38cm
Joss Brandkamp 1943 , Heidelandschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 77 x 105cm.
W.Pudenz, Dünen mit Brandung, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 82cm
W.Pudenz, Kutterhafen Cuxhaven, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 81cm, reinigungsbedür
W.Pudenz, Boote, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 55 x 72cm, reinigungsbedür
B. Long, ohne Titel, modernes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x68
Miniaturportrait "Frau von Azlan", gerahmt, RG 14x12 cm
Miniaturportrait "Marie Luise von Frankreich", gerahmt,, RG 12x10 cm
122 Los(e)/Seite