122 Los(e)/Seite
Miniaturportrait "Mutter m it Tochter", gerahmt,, 13x11 cm
Miniaturportrait "Schäferszene", gerahmt,, RG 13x11 c
Doppel Miniaturportraits "Mozart und Braut", gerahmt, RG 14x20 cm
Miniatur "Flötenkonzert", gerahmt, RG 10x12 c
Miniaturportrait einer Gräfin, 13x11 c
Miniaturportrait einer Adligen, 9x7 cm
Miniaturportrait einer jungen Frau, Messingrahmen, 9x7 cm
Biedermeier Miniatur-Portrait auf Porzellan, Messingrahmen, unleserl. signiert, verso beschriftet "
Biedermeier Miniatur-Portrait auf Porzellan, Messingrahmen, unleserl. signiert, verso beschriftet "Elisabeth", 8,5x6 cm
*anonyme Kopie nach Gauguin, Mischtechnik, ger./Glas, RG 27 x 21,5cm.
*E.Bohm, Enten am Teich, Öl/Holz, gerahmt, RG 37,5 x 43cm.
*Michael Wolff (1946), Wattwagen, Aquarfell, datiert (19)92, ger. /Glas, RG 32,5 x 39,5cm, MG 9 x
*Michael Wolff (1946), Wattwagen, Aquarfell, datiert (19)92, ger. /Glas, RG 32,5 x 39,5cm, MG 9 x 25cm.
A. Andermann (19)05"Im Boot", Öl/Leinen, kl. Kratzer, 21x30 c
kl. Hinterglasbild sign. unten M&S, Krippenszene, Bleiverglast, 16x16 cm ...[more]
Donnet o.ä. "Ballerina", wohl Aquarell, ger./Glas, RG 45 x 35cm.
Babette BECKMANN (1920) "Tänzerinnen", Pastel/Papier, signiert und datiert (19)82, ger./Glas, RG
Babette BECKMANN (1920) "Tänzerinnen", Pastel/Papier, signiert und datiert (19)82, ger./Glas, RG 57 x 47cm.
Rainer Jansen (19) 84, Öl/Pappe, verso signiert, gerahmt, RG 52,5 x 42,5cm.
Criten o.ä. "Feldweg", Öl/Leinwand, verso schwedisch betitelt, gerahmt, RG 36 x 40cm
Paar Miniatur-Portraits, Napoleon und Josephine, 12x10 cm
2x Miniatur-Portrait eines Fürstenpaares, RG 10x9 c
Miniaturportrait eines jungen Mannes, verso frz. beschriftet, 12x11 cm
Miniatur-Portrait eines Staatsmannes, oval gerahmt, 12x11 cm
Miniaturportrait "Mr. Hayden" gerahmt, 12x11 cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Haus in Neuhaus", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 c
Zwei Portrait Miniaturen,Königin Luise & König Ludwig II von Bayern,signiert,10,5x9,5 ...[more]
Zwei Ikonen Handgemalt,älter,verso beschriftet,je 9,5x28c
G.Schlüter 1977, "Dampfer Grete Cordes",Holz mit Messingecken,Öl/Leinen,RG 57x74,5
Walter Lajovic,Landschaft am See,Öl/Leinen,RG 62,5x112c
Fritz STARK (1916-1998) "Torfboote auf der Hamme"Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x95 c
Lauritz SORENSEN (1882-1968) "Herbstlandschaft", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 98x134 cm
kl. Blumenstilleben, unleserl. signiert, Öl/Platte 9x11 cm, , breit gerahmt, RG 21x23 c
unleserl. signiert "Augustusbrücke in Dresden" Öl/Leinen, ein kleines Loch oben mittig, alt gerahmt,
unleserl. signiert "Augustusbrücke in Dresden" Öl/Leinen, ein kleines Loch oben mittig, alt gerahmt, RG 90x117
A. Hörmann "Fliehende Pferde" Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x99
J. Mühlmann, 1916 "Winterlandschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 26x20 c
Frida BOEHR (XX), 1921 "Mädchenportrait" Aquarell, oval gerahmt/Glas, Rahmen beschädigt, 54x44
Postlack fec. (19)21 "Haus im Garten" Aquarell, ovale ger/Glas, RG 25x30 cm
Dirk JANSEN (1878-1952) "Blick auf Amsterdam" Öl/Holz, leicht restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG
Dirk JANSEN (1878-1952) "Blick auf Amsterdam" Öl/Holz, leicht restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG 52x64
anonymes modernes Gemälde, Öl/Leinen, 49x64
Richard CURDES (1891-1974) 1973 "Wattlandschaft vor Cuxhaven", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 62x71 c
Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963) "Fischkutter" Öl/Leinen, 52x74 c
Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Reiter in der Duhner Heide", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 53x68 c
Uwe LUTGEN (1944) "Seebäderdampfer Cobra vor Blankenese" Hinterglasmalerei 37x63 cm, spiegelverkehrt
Uwe LUTGEN (1944) "Seebäderdampfer Cobra vor Blankenese" Hinterglasmalerei 37x63 cm, spiegelverkehrt signiert, Messingtafel, RG 48x75 c
Kurt SCHMISCHKE (1923-2004), maritime Skizze,, Aquarell/Zeichnung, ger/Glas, RG 33x41 cm, verso
Kurt SCHMISCHKE (1923-2004), maritime Skizze,, Aquarell/Zeichnung, ger/Glas, RG 33x41 cm, verso Sammlerstempel
Christian HADENFELT (1883-1971), 1930 "Ankerspill" Zeichnung/Aquarell, ger/Glas, RG 41x49 cm
Christian HADENFELT (1883-1971) "Schoner vor Kugelbake" Aquarell, ger/Glas, RG 43x53 cm
unsigniertes Gemälde aber wohl Gustav THIELE (1877-1968) , Garten, Öl/Hartfaser, verso beschriftet "Aus Thieles Nachlaß", gerahmt, RG 29 x 29c
Carl BRASCH (1825-1886) "Damenportrait", wohl Mischtechnik, ger./Glas, RG 56 x 51cm.
Peter Otto HEIM (1896-1966) "Kutschfahrt", Öl/Leinen, gerahmt, RG 39x39 c
Miniaturportrait einer Gräfin, 10x8,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
R.Enkelmann "Hanseatic", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 49cm.
russ. Gemälde, kyrillisch signiert sowie verso Etikett ebenfalls kyrillisch, Öl/Hartfaser,
russ. Gemälde, kyrillisch signiert sowie verso Etikett ebenfalls kyrillisch, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 63 x 49cm
Béke "Hinterhof", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52 x 80cm
Hans HERING (1805-?) "Landschaft", Öl/Hartfaser, verso datiert 1946, gerahmt, RG 53 x 80cm.
wohl Gottfried NIEMANN (1882-1950) "Friedhof in den Bergen, Hechendorf 1911", Mischtechnik, ger. /
wohl Gottfried NIEMANN (1882-1950) "Friedhof in den Bergen, Hechendorf 1911", Mischtechnik, ger. /Glas, RG 51 x 39cm.
W. DIKEL-SALVIUS (1900-?) "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 41cm.
Girolamo GIANNI (1837-1895) "Ausbruch des Vesuv", Aquarell, ger./Glas, RG 27 x 47cm.
Miniatur-Portrait Lola Montez, auf Elfenbein, gerahmt, RG 13,5 x 12cm.
Miniaturmalerei auf Elfenbein, signiert Lagrand, gerahmt, RG 14 x 12cm.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, gerahmt, signiert , RG 11 x 13cm.
Josef MARCHESANI (1866-1956) "Alpenansicht in Tirol", Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x87 c
122 Los(e)/Seite