- Oberkategorie
174 Los(e)/Seite
Paar grosse Windhunde "Sitzendorf" bemalt, 1x Hals geklebt, H-20 cm, L-25 cm
22 Teile Kaffeegeschirr "Rosenthal" Studio Line, 7x kpl. Gedecke, eine Tasse minim. bestossen
Wandascher "Meissen",Streublümchen,1.Wahl,Schwertermarke,L-7,5c
Mädchen mit Faun,Jugendstil,"Hutschenreuther",im Boden beschriftet,Goldran,Abplatzer,L-19c
Wandplakette KPM Berlin,Friedrich der Große,17,5x9,0c
Royal Copenhagen Figur Faun mit Papagei Nr. 752,H-18,5cm
Siam Katze,sitzend,Hutschenreuther,H-19cm
Sitzende Hauskatze "Hutschenreuther",signiert M.H.Fritz,H-17cm
Achtsame Katze "Hutschenreuther",signiert H.Achtziger,H-12,5cm
Art-Deco Figur "Hutschenreuther" vollplastische Darstellung eines weiblichen Aktes zwischen zwei
Art-Deco Figur "Hutschenreuther" vollplastische Darstellung eines weiblichen Aktes zwischen zwei kämpfenden Bären, weiss sign. K.Tutter,H-31
Hutschenreuther Pferdegruppe" In Freiheit" weissporzellan,signiert M.H.Fritz,H-28cm,L- 38cm,Altriss
Teelichthalter "Meissen",lila Drache,Schwertermarke mit Punkt,1.Wahl,Silber 925/000,kl.Dellen,H-8cm
Teelichthalter "Meissen",grüner Drache,Schwertermarke,1.Wahl,Silber 835/000,H-6,5c
hohe Vase, Hutschenreuther, umlaufend Jagddekor, H-23cm.
3x Schildkröt-Suppentassen "Thomas" mit U.T
7x Schildkröt-Suppentassen "Rosenthal" mit U.T
Schale mit 4 Schälchen, "Winterling", D-11 und 19 c
japan. Teeservice für 6 Personen, Tassenboden mit Geisha-Kopf, Kannendeckel geklebt, Filter
japan. Teeservice für 6 Personen, Tassenboden mit Geisha-Kopf, Kannendeckel geklebt, Filter bestosse
Gründerzeit-Kaffeeservice, Goldstaffage und lüstrierend, tw. berieben, eine U.T. mit kl. Chip,
Gründerzeit-Kaffeeservice, Goldstaffage und lüstrierend, tw. berieben, eine U.T. mit kl. Chip, Kannendeckel leicht bestoss
Speise und Kaffeeservice, Polen, zus. 62 Teile
Großer floraler Teller mit Goldrand,"Heinricht",d- 27,5c
Porzellanfigur Griechin mit Doppelflöte, undeutl. signiert, ungedeutete Blaumarke, bemalt, H-16
Porzellanfigur Griechin mit Doppelflöte, undeutl. signiert, ungedeutete Blaumarke, bemalt, H-16 cm, um 1900, guter Zustan
Mokka Service "Thomas", mit floralen Dekor,für 7 Personen,23 tlg, Kanne,Milch+Zucker,6 Kuchenteller,(1x fehlt),7x U.T.,7x Tassen
6x Untersetzer,Bavaria,Schumann Arzberg,d-9,5cm
Wagner & Apel Salz & Pfeffer Streuer 1x Farbabplatzer.H-11cm ...[more]
Vogel auf Baumstumpf,Volkstedt?,H-11cm
Zierteller, Rosenthal, reliefiert und Goldstaffage, D-22,5cm.
2x gr. Teller, Rosenthal studio-line, Björn Wiinblad, je D-33cm.
gr. Wand-Zierplatte, asiat. Dekor, gemarkt, D-37cm.
hohe Ziervase, asiat. Dekor, gemarkt, H-46cm.
Korbschale, KPM Berlin, Weißporzellan, H-5cm D-19cm.
Ascher in Schornsteinform, HAPAG, H-8cm.
Ludwig Zepner (1931-2010) - Vase, Meissen, "Lotus", um 1970, Weißporzellan, blaue Schwertermarke, 1.
Ludwig Zepner (1931-2010) - Vase, Meissen, "Lotus", um 1970, Weißporzellan, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H-20cm.
kl. bauchige Vase, KPM Berlin, Weißporzellan, H-13cm.
Max Hermann Fritz (1873 - 1948), Porzellanfigur der Rosenthal, Knabe mit Zicklein, Anfang 20. Jhd.
Zierschale auf 3 Füssen, ungemarkt, Chinoaserien, H-12cm D-22cm, kl. Chip am Rand.
Vase, China, älter, aufwendig bemalt, gemarkt, leider geklebt, H-21,5cm.
kl.Storch,Volkstedt,bemalt,H-5,5cm
Konfektset, Hutschnreuther, florales Dekor, 7tlg, D-18cm und D-11cm.
hohe Jugendstilvase, Heinrich, Fraureuth, Goldblumen, H-25cm.
Figur, sitzende Katze, blaues florales Dekor, ungemarkt, H-21cm.
Art Déco Deckeldose, Schoenau, blaues Dekor, Gold berieben, H-12cm D-15cm.
längl. Platte, Kaiser, Dekor Residenz, 35 x 17cm.
ovale Platte und Terinne, untersch. gemarkt, florales Dekor, Platte L-35cm Terinne 35cm.
3passige Schale, Pressmarke, älter, Gold-u. Blumenbemalung, berieben, H-5cm D-31cm.
kl. Krug auf Stand, Limoges, Weißporzellan, H-13cm.
Kinder-Kaffeeservice, 50er Jahre, ungemarkt, leicht berieben, Kanne H-17cm.
liegendes Pferd "Meissen" weiss,, Schwertermarke, 1.Wahl, Nr. A 1195 unlesbar signiert, H-12 cm, L-
liegendes Pferd "Meissen" weiss,, Schwertermarke, 1.Wahl, Nr. A 1195 unlesbar signiert, H-12 cm, L-23 cm, gut erhalten,
kl. Ascher, mittig Reliefdekor, KPM Berlin, Weißporzellan, 15 x 12cm.
Speiseservice, Alt Schönwald, 3x ovale Terinnen, 2x ovale Platten, 2x Schalen, 1 Sauciere, 12x
Speiseservice, Alt Schönwald, 3x ovale Terinnen, 2x ovale Platten, 2x Schalen, 1 Sauciere, 12x flache Teller, 6x tiefe Teller,
Meissen Plakette "Martin Luther Ehrung 1983,der DDR,d-4,0cm
Prunktablett "alka-Kunst" Dekor Meissen, 40x20 cm
Tablett mit Milch-Zucker, Art Deko "KPM" Krister, 32x22 cm, H-max. 8 cm
174 Los(e)/Seite