231 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Mann mit Bierkrug, H-41 cm
grosse Holzskulptur, Nachtwächter, H-52 c
2x Kupfer-Wandbilder mit Segelschiffen, 25x35 cm
Emaille-Blechschild "Carte d'Or", 50x50 cm
grosses Bowlengefäss, Messing, Glaseinsatz fehlt, H-26 cm, D-29 c
Zeitungshalter "Deutsche Sänger-Bund-Zeitung" aus Holz, L-50 c
Jugendstil-Cloisonne-Vase um 1900, China, gut erhalten, H-18 cm
F. Brandt, Bronze um 1930 "Fischer am Ruder" , auf Marmorsockel, mit Widmungsschild von 1932, H-35
F. Brandt, Bronze um 1930 "Fischer am Ruder" , auf Marmorsockel, mit Widmungsschild von 1932, H-35 cm
Otto SCHMIDT-HOFER (1873-1925) "attischer Bogenschütze", hohe Bronze auf Marmorsockel, H-48 c
knieende Nackte, Bronze auf Marmorsockel, wohl nach Milo, H-22 cm, 30x17 cm
sitzender Junge, sign. Römhild, Alabaster, in Boden Plakette " Original Hofkunstanstalt / Medaille
sitzender Junge, sign. Römhild, Alabaster, in Boden Plakette " Original Hofkunstanstalt / Medaille f. Kunst. München 1891 / Kochendörfer, ", H-14,5
Franz BERGMANN (1861-1936), Erotika-Bronzepaar, sign. Man Greb (Pseudonym für Bergmann)zweiteilig,
Franz BERGMANN (1861-1936), Erotika-Bronzepaar, sign. Man Greb (Pseudonym für Bergmann)zweiteilig, H-11 cm,
Cloisonne-Vase, blau, älter, H-21 cm, Chin
Cloisonne-Vase, rot, älter, H-21 cm, Chin
runde Cloisonne-Schale mit Drachendekor, China, älter, H-6 cm, D-20 c
Deckeldose (Zigaretten?), Cloisonne, China, älter, H-9,5 cm, 6x3 c
Jugendstil-Cloisonne-Vase um 1900, China, Drachendekor, H-22 cm, in Boden Abplatzer, ansonsten guter
Jugendstil-Cloisonne-Vase um 1900, China, Drachendekor, H-22 cm, in Boden Abplatzer, ansonsten guter Zustand
Bronze Mörser mit Stößel, H-14,5cm, Stößel L- 2
grosse Meerschaumpfeife mit Silber-Montur, L-56 cm, Kopfhöhe 15 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Kl.Holzdose mit Bernstein Besatz,H-6,0cm,9,5x9,5cm
Kleiner Bronze Stier auf Stand,H-3,8cm,
Bronze Tablett mit Sternzeichen,mittig Riss,L- 23,5cm
4x kl.Bein Tiere,2x auf Holzstand
Biedermeier Holzkästchen mit Nadelkissen, Mahagoni, eine Schublade, H-9 cm, 10x15 c
Feuervergoldete Bronze-Deckeldose mit Glaseinsatz, Deckel mit Porzellanblüten, H-5 cm, 7x12 cm,
Feuervergoldete Bronze-Deckeldose mit Glaseinsatz, Deckel mit Porzellanblüten, H-5 cm, 7x12 cm,Alters-u. Gebrauchsspure
Runde Motorclub Leverkusen" Plakette,ADAC Ortsclub ,Ballon Verfolgung Leverkusen 1954",d-7,3cm
Runde Plakette "Dank dir für frohe Tat",d-5,5c
einzelner Steigbügel "Laprat Eberle 125" Metall, H-11 cm, B-11 c
Runde Plakette Franz Josef I. 1914 1915,d-7,0cm
Medaille "Zur 100 Jährigen Geburtstagsfeier,Wilhelm I Deutscher Kaiser",d-7,5c
Runde Plakette "Hindenburg,K.Retzlaff 1917",d-7,2cm
Runde Plakette "Zur Erinnerung an die hundertjahrfeier des Jag.B.von Neumann, 1.Schles.Nr.5 1908,
Runde Plakette "Zur Erinnerung an die hundertjahrfeier des Jag.B.von Neumann, 1.Schles.Nr.5 1908, mit Darstellung Graf Waldersee",d-12cm
Sächs.Kunstverein 1823-1923,Bronze,d-8,5c
Runde schwere Plakette "Für Verdienste um die Technik und den VDI",d-9,0cm,in Schachte
alter Messimnbecher, und kl. Messingdose wohl Indien, H-9 cm, D-7 cm, Dose H-2,5 cm, D-5 cm,
alter Messimnbecher, und kl. Messingdose wohl Indien, H-9 cm, D-7 cm, Dose H-2,5 cm, D-5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Zigarettendose, beschriftet, Messing/Leder, innen Holz, H-4 cm, 9,5x8,5 cm
kl. Bronzebüste von Savonarola, H-7 cm, B-7 c
2 kl. Bronzeglocken "Norge-Udsigten", H-5,5 cm
Zinn-Kaffeekanne mit Holzgriff um 1850, innen div. Punzen, H-19 cm
2 alte Zinnteller, in Meisterpunze dat. 1743, D-24 cm
maritime Tischglocke in Holzgestell mit Tauwerk, H-29 cm, B-30 cm
Bronze-Glocke mit Wandhalterung, H-15 cm
kl. Tischfotorahmen, Messing emailliert, 4x3 cm
Jugendstil-Teekessel auf Rechaud mit Träger, Bronze-Messing, Entwurf ?, Kessel mit Dellen, H-38 c
*Christus-Portrait nach Velazquez, 24 u. 18 ct vergoldet, gerahmt, RG 33 x 26cm.
Fahnenspitze, Bonner Fahnenfabrik, Kriegerin mit Krone und Schwert, an Schwert Restaurationsstelle, wohl Fehlteil, H-31cm
langes Horn, wohl Büffel, L-48cm.
hohe figürliche Bergmanns-Öllampe aus Zinn, dat. 1780, H-33 cm, B-21 cm, seltene Ausführung, guter
hohe figürliche Bergmanns-Öllampe aus Zinn, dat. 1780, H-33 cm, B-21 cm, seltene Ausführung, guter Zustand, Unterseite drei Pun
gr. Zinn Deckelterrine, dat. 1819, Standring alte Reparaturstelle, Naht locker, Engelsmarken,
gr. Zinn Deckelterrine, dat. 1819, Standring alte Reparaturstelle, Naht locker, Engelsmarken, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25 cm, D-30 cm
grosse, schwere Zinnschale, mittig Gravur "Löwe als Schildhalter", Monogramm "L.G.", H-7 cm, D-31
grosse, schwere Zinnschale, mittig Gravur "Löwe als Schildhalter", Monogramm "L.G.", H-7 cm, D-31 cm, wohl 18.Jhd
grosser Zinnteller mit Adligen-Szene um 1820, rückseitig undeutl. Punzen, D-35 cm, auf Fahne
grosser Zinnteller mit Adligen-Szene um 1820, rückseitig undeutl. Punzen, D-35 cm, auf Fahne Monogramm und Sanduhr, D-35 c
Zinn Weinkanne, datiert 1741, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-31 cm
Barocke ovale Zinnterrine mit Deckel, Knäufe als Handhaben, auf vier Tatzenfüsschen, mittig innen
Barocke ovale Zinnterrine mit Deckel, Knäufe als Handhaben, auf vier Tatzenfüsschen, mittig innen unleserl. Punze, H-18 cm, 24x16 cm
Zinn Deckelschale, 18/19.Jhd., seitl. grosse Handhaben (Tastevin), H-10 cm, B über alles-29 cm, in
Zinn Deckelschale, 18/19.Jhd., seitl. grosse Handhaben (Tastevin), H-10 cm, B über alles-29 cm, in Boden 2x Punze
grosser einzelner Zinn-Leuchter um 1750, div. Punzen, H-26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
2 ähnliche Zinn Kerzenhalter, 19.Jhd., Tüllen verbogen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-21
Biedermeier Zinn Leuchter, dat. 1846, Tülle verbeult, H-22 c
holländische Zinn Deckeldose um 1850, etwas verbogen, H-15 cm, D-15 c
Zinn Vorratsbehälter?, umlaufend Blätterdekor, H-20 cm, D-13,5
231 Los(e)/Seite