105 Los(e)/Seite
Paar Buntglas-Weinrömer, Olivenschliff, H-19 c
grosses Pokalglas mit Eisernen Kreuz, 1914, H-21 cm
24x div. Swarowsky Tiere (H-2 bis 4 cm) mit stabiler Glasvitrine, 47x34 cm,
Schnapsgläser in Halter und Salzstangenglas in Halter, 50er Jahre, ca. H-10cm.
2x Weingläser, Pressglas, älter, H-12,5cm
hohe Vase, farbloses Glas, H-40cm.
Paar figürliche Leuchter, Boda, Schweinchen, je H-7cm.
gr. Bonboniere, älter, silberfarbene Bemalung, H-17cm D-19cm.
12x Weingläser, 5x Sektgläser, Baorckschliff, H-12 und 18 c
Karaffe mit versilberten Monturen, H-26,5cm.
sogen. Kalte-Ente, Kristall beschliffen, versilberte Monturen, Einsatz vorhanden, H-28cm.
sogen. Kalte-Ente, Kristall beschliffen, versilberte Monturen, Einsatz fehlt, H-30cm.
Paperweight,d.-9,0cm,orange/gelb
sogen. Kalte Ente, Kristall mit versilberter Montur "HKE", Einsatz vorhanden, H-29cm.
Hohe Überfangvase mit geschnittenen Blumen,signiert "Degué",H-36
12 Eier handgemacht,tw.fehlen Öse
Tantalus (Reisebar) 3 Kristall-Karaffen, abschliessbar, mit 3 Silber-925- Getränkeschildchen (zus.
Kristall-Fussschale, älter, aufwendig beschliffen, H-17cm D-26cm.
Überfangglas Schale mit Zweigmalerei, Emaille,im Boden undeutl..gemarkt 19.Jhd.H-11,5cm
8x Kristall Weingläser,geschliffen,H-18c
Weinglas,grün,bemalt "Brosit",H-20,5cm,mehrmals bestosse
3x Parfum Flacons,klar/blau,Schraubdeckel,L-6,7cm
Studentika-Weinrömer "Stauffia sei's Panier" dat. 1929, Emaille Wappenmalerei, H-16 c
Kristall-Süssstoff-Dose, Silberdeckel und Zange-835-, H-2,5 cm, 4x4 cm, 19 gr. Silbe
Schale auf Stand, blaues Glas, Goldbemalung, Regenhütte, H-15cm D-11cm.
kl. Vase, 19. Jhd., florale Bemalung, berieben, H-15cm.
kl. Karaffe, wohl Böhmen, weiss überfangen, florale Bemalung, Stöpsel nicht original, wohl um
kl. Karaffe, wohl Böhmen, weiss überfangen, florale Bemalung, Stöpsel nicht original, wohl um 1900, H-14cm, beriebe
floral reliefierte Glasschale, wohl England, älter, lüstrierend, H-10cm D-19cm
Vase, umlaufend geschnittenes Landschaftsdekor, signiert Daum Nancy, wohl Reproduktion, H-9,5cm D.
Vase, umlaufend geschnittenes Landschaftsdekor, signiert Daum Nancy, wohl Reproduktion, H-9,5cm D.21cm.
Lampenschirm, Milchglas- Schattenrissdekor, älter, Goldrand berieben, H-20cm., Fassungsrand mit
Lampenschirm, Milchglas- Schattenrissdekor, älter, Goldrand berieben, H-20cm., Fassungsrand mit Chips.
grosser Bierkrug mit Deckel, Olivenschliff, wohl um 1780, H-20 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
grosser Bierkrug mit Deckel, Olivenschliff, wohl um 1780, H-20 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, minimale Chips am Rand
hohe Kristallkaraffe mit massiven Silberhals-800-, Farn-und Rautenschliff, H-38 cm
grosser Bierkrug mit Zinndeckel, Namensgravur dat. 1780, Meisterpunze dat. 1763, gut erhalten, H-
grosser Bierkrug mit Zinndeckel, Namensgravur dat. 1780, Meisterpunze dat. 1763, gut erhalten, H-20 cm
grosser Bierkrug mit Zinndeckel, Initialiengravur dat. 1823, H-21 cm
hoher Weinkrug mit 6 Bechern, Zinndeckel, Kanne H-34 cm, Becher H-15,5 cm,
Pokal mit Blumen-und Golddekor, Emaillemalerei, mehrfach Stand-Ecken bestossen, H-14,5 cm
Schnapsflasche, Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogel auf Herz und
Becherglas "Mädchen mit Puppe". Ludwig Hohlwein für Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1911.
Glas-Schach mit Glas-Spielfläche (40x40 cm), komplett und in OV
grosser, dunkelgrüner Demignon,, H-44 c
grosser, hellgrüner Demignon,, H-56 c
grosser, hellgrüner Demignon,, H-50 c
105 Los(e)/Seite