- Oberkategorie,
108 Los(e)/Seite
unleserl. signierte aquarellierte Farbradierung "Schlieersee", ger/Glas, RG 33x42 cm
Volland, 1929 "Japanerin auf Brücke" Aquarell, ger/Glas, RG 45x35 cm, etwas stockflecki
A. Volland, 1929 "Japanerin vor Rosenstrauch" Aquarell, ger/Glas, RG 45x35 cm, verso Widmung von
A. Volland, 1929 "Japanerin vor Rosenstrauch" Aquarell, ger/Glas, RG 45x35 cm, verso Widmung von 1937
Pablo Picasso (1881-1973) Fliegende Taube mit Zweig, 28.12.1961, Farblithographie, gerahmt/Glas,
Pablo Picasso (1881-1973) Fliegende Taube mit Zweig, 28.12.1961, Farblithographie, gerahmt/Glas, RG 78 x 82cm.
Heinz BADEN (1887-1954) "liegender Akt" orig. Raderung, sign. und betitelt, ger/Glas, RG 40x33 cm
*signiertes Foto, Kirchenansicht, verso Widmung, ger./Glas, RG 33,5 x 25,5cm.
*Radierung nach einem Stich von 1722, gut ger./Glas, verso Vita der Künstler, RG 69 x 53cm.
Fr. Rotter o.ä. ?, abstrakte Komposition, Lithographie, Nr. 1:50/34, ger./Glas, RG 67 x 51cm.
*Fr. Rotter o.ä. ?, abstrakte Komposition, Nr. 1:60/42, ger./Glas, RG 67 x 51cm.
gr. Öldruck Max BECKMANN, gerahmt, RG 65 x 91cm.
Arthur Ludwig RATZKA (1869-?) "Männerportrait" Kreidezeichnung, ovales Papier, 69x50 c
Philips WOUWERMAN (1619-1668), 2x grosse Radierungen, frz. betitelt, etwas fleckig, ger/Glas, RG je.
Philips WOUWERMAN (1619-1668), 2x grosse Radierungen, frz. betitelt, etwas fleckig, ger/Glas, RG je. 45x30 cm
unleserl. signierte aquarellierte Landschaft, 1932, ger/Glas, RG 33x39 cm
Hans HERRMANN (1858-1942) "Altstadt in Sibin" orig. Radierung, ger/Glas, RG 32x25 cm
Paul Riedel "Mützelfeld Werft", Federzeichnung, BG 30 x 21cm.
3x Portraitdrucke in einem Rahmen, um 1910, Der Staatsmann, Der Kriegsmann und Der Gottesmann,
3x Portraitdrucke in einem Rahmen, um 1910, Der Staatsmann, Der Kriegsmann und Der Gottesmann, Altersspuren, RG 27 x 48cm.
unleserl. sign. Federzeichnung,unleserl. betitelt "Altstadt", ger/Glas, RG 30x23 cm
Hans HERRMANN (1858-1942) "Ansicht Hermannstadt" orig. Radierung, ger/Glas, RG 26x18 cm
alte Fotografie, Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven, ger./Glkas, RG 26 x 32cm.
alte signierte Fotografie, Das alte Seemannsamt, H.Vogt Cuxhaven, alt ger./Glas, RG 27 x 33cm.
alte signierte Fotografie, Schloß Ritzebüttel, H.Vogt Cuxhaven, alt ger./Glas, RG 44 x 34cm
J. Dorn, 1915, "Waldlandschaft" Federzeichnung, , ger/Glas, RG 23x29 cm
Hans HERRMANN (1858-1942) "Anscicht Herrmannstadt" orig. Radierung, ger/Glas, RG 24x20 cm
Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) Blick in eine Gasse mit Kirchturm im Hintergrund Farblithographie 51,
Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) Blick in eine Gasse mit Kirchturm im Hintergrund Farblithographie 51,5 x 32,5 cm, ger/Glas, RG 60x40 cm, wohl Hamburg?
Albrecht DÜRER (1471-1528) Grafik, ger/Glas, , Alters-u. Gebrauchsspuren, RG 52x40 c
Albrecht DÜRER (1471-1528) Grafik "Das letzte Abendmahl", ger/Glas,
26x div. Ausstellungsplakate etc., unterschiedliche Grössen und Erhaltun
*kl. Holzschnitt, signiert und datiert, ger./Glas, RG 21x 16cm, Blatt wellig.
hinterglas Malerei, Rikscha, wohl 50/60er Jahre, RG 25,5 x 32cm.
gerahmtes Poster "Metropolis", RG 93 x 62cm.
Werner PEINER (1897-1984)"Winterlandschaft" Radierung, 18 x 23,5 cm, ger/Glas, RG 33x43 cm
Hermann LANG (1856-1899), 1889 "Portrait Herrmann Allmers", Radierung, mit Gediecht und Autograph,
Hermann LANG (1856-1899), 1889 "Portrait Herrmann Allmers", Radierung, mit Gediecht und Autograph, ger/Glas, RG 28x20 cm
2x H.H.Engl o.ä. , Monotypien, je gerahmt/Glas, RG 73 x 53c
Yoshi TAKAHASHI (1943-1998) "Nachtwandler", Nr. 8/95, Farbradierung, ger./Glas, RG 82 x 62cm.
alter Druck "Rotkäppchen", ger/Glas, RG 56,5 x 42,5cm.
christl. Druck, alt gerahmt/Glas , RG 65 x 50cm.
grosse Falt Landkarte "Citta di Roma" 1824, Papier auf Leinen mit Stichen der Sehenswürdigkeiten,
grosse Falt Landkarte "Citta di Roma" 1824, Papier auf Leinen mit Stichen der Sehenswürdigkeiten, ausgeklappt 110x75 cm, in Schube
"Alter Fritz" auf dem Pferd,sign.E.Hienten (18)89,Hanfstaengl/München,ger/Glas,RG 33,5x26,5c
unleserl. sign. Capri-Ansicht, Farblithografie, gerahmt/Glas, RG 52x55 cm
unleserl. sign. Neapel Ansicht, Farblithografie, gerahmt/Glas,, RG 50x54 cm
Pablo PICASSO (1881-1973) "”Don Quijote et Sancho” Siebdruck, in Platte signiert und bezeichnet,
Pablo PICASSO (1881-1973) "Don Quijote et Sancho Siebdruck, in Platte signiert und bezeichnet, ger/Glas, RG 46x37
unleserl. sign. Radierung, Ansicht Rudelsburg, ger/Glas, RG 37x37 cm
Max Josef FLIEGERBAUER (1874-c.1955) "Burghof" orig. Radierung, ger/Glas, RG 37x37 cm
Georg Freitag "Altes Haus Am Ufer", orig. Radierung, ger/Glas, RG 50x40 cm
unleserl. sign.1930 "Taormino" Aquarell, ger/Glas, RG 25x30 cm
Albrecht BRUCK (1874-1964) "Schlossansicht" orig. Radierung, ger/Glas, RG 39x29 cm
gr. Radierung nach Riedinger, Crouppade lincks, ger./Glas, RG 75 x 54cm.
Grafik "Dessus de Portes en Bois Sculpté", ger./Glas, RG 53 x 45cm.
alte Grafik "Bremerhaven", ger./Glas, RG 47 x 55cm.
Stich "Dalia", gerahmt/Glas, RG 38 x 32cm.
Künstlerpostkarte Käthe Kollwitz "gefallen",gelaufen,in Tischrahmen, 1933,RG 20x15
Otmar Alt (1941) "Komposition" Farblithografie, Nr. 66/75, BG 37x30 cm, ger/Glas, RG 68x53 cm
unleserl. sign. Lithografie, 1974, betitelt "Arche Noah" Nr.632/800, BG 55x70 cm
Petra IVERSEN (1938), 1974 "Blumenstraus" Lithografie, Nr. 632/800, BG 70x53 cm
Rudolf STAPEL (1925) "Bootswerft an der Oste" 1974, Nr. 632/800, Lithografie, BG 55x70 cm
unleserl. sign. original Farbholzschnitt "Sonnenblumen", ger/Glas, RG 46x44 cm
Lotte GÜTZLAFF (XIX-XX), Scherenschnitt, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
Frans Braß o.ä., Scherenschnitt, älter, ger./Glas, RG 25 x 31c
Lotte GÜTZLAFF (XIX-XX), Scherenschnitt, ger./Glas, betitelt "Wer hat dich du schö-ö-öner Wald...", RG 31 x 25
G.Frommhold, Scherenschnitt, betitelt "Die guten in Töpchen, die schlechten...", älter, ger./Glas,
G.Frommhold, Scherenschnitt, betitelt "Die guten in Töpchen, die schlechten...", älter, ger./Glas, RG 34 x 27cm
108 Los(e)/Seite