108 Los(e)/Seite
G.Frommhold, Scherenschnitt, betitelt "Knusper knusper knäuschen....", älter, ger./Glas, RG 32 x
G.Frommhold, Scherenschnitt, betitelt "Knusper knusper knäuschen....", älter, ger./Glas, RG 32 x 24cm
Erik Jönsson DAHLBERG (1625-1703) 1688, Schlachtenstich-Belagerung von Greifswald durch die
Erik Jönsson DAHLBERG (1625-1703) 1688, Schlachtenstich-Belagerung von Greifswald durch die Schweden, ger/Glas, RG 40x48 c
*Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, Nr. 5/20, datiert 1966, ger./Glas, RG 80 x
*Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, Nr. 5/20, datiert 1966, ger./Glas, RG 80 x 60cm.
Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, Probedruck, datiert 1966, ger./Glas, RG 43 x
Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, Probedruck, datiert 1966, ger./Glas, RG 43 x 61cm.
Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, betitelt, Nr. 7/20, datiert 1966, ger./Glas, RG
Alexej Iljitsch BASCHLAKOW (1936-1980), Radierung, betitelt, Nr. 7/20, datiert 1966, ger./Glas, RG 55 x 40cm.
A.Paul WEBER (1883/93-1980) "Rauschender Beifall" Lithografie, signiert, ger/Glas, RG 67x55 cm
A.Paul WEBER (1883/93-1980) "auf dem Töpfchen" Lithografie, 1976, signiert, ger/Glas, RG 76x53 c
A.Paul WEBER (1883/93-1980) "Musiker" Lithografie, ger/glas, RG 67x53 cm
Luigi KASIMIR (1881-1962), 1918 "Burgansicht", Farbradierung, 44/200, ger/Glas, Blatt fleckig, RG
Luigi KASIMIR (1881-1962), 1918 "Burgansicht", Farbradierung, 44/200, ger/Glas, Blatt fleckig, RG 58x70 cm
unleserl. signierte grosse Lithogarfie, BG 50x65 cm
Horst JANSSEN (1929-1995), orig. Radierung, Langenhorn 1985, BG 32x28 cm
Horst JANSSEN (1929-1995), orig. Radierung, Langenhorn 1985, signiert, BG 34x26 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Vorgetäuschtes Wissen" orig.Radierung, 27,3 x 22,5 cm, BG 33x26 cm,
Horst JANSSEN (1929-1995) "Vorgetäuschtes Wissen" orig.Radierung, 27,3 x 22,5 cm, BG 33x26 cm, Monogrammier
Horst JANSSEN (1929-1995), Langenhorn 1985 orig. Radierung mit Nachlass-Stempel Griffelkunst, BG
Horst JANSSEN (1929-1995), Langenhorn 1985 orig. Radierung mit Nachlass-Stempel Griffelkunst, BG 41x33 cm
Leon GOLUB (1922-2004) "Cyber man" Farbserigraphie signiert, BG 31x28 cm
unleserl., signierte Farblithografie, Familie im Obstgarten, BG 42x53 cm
Horst JANSSEN (1929-1995), Langenhorn 1985 orig. Radierung, Monogramm, BG 32x25 cm
unleserl. sign. Stilleben, orig. Radierung, BG 34x40 cm
unleserl. sign. 1995, Farblithografie, BG 41x58 cm
Johannes WÜSTEN (1896-1943)1920 "Männerportrait" Griffelkunst 1994, Nachlass-Stempel, 34x26
unleserl. sign. , 1995, moderne Lithografie, BG 50x38 cm
unleserl. signierte gr. Lithografie, BG 45x68 cm, leichte Knickstellen am Rand
Horst JANSSEN (1929-1995) Terpentin zur Probe (spiegelverkehrt beschriftet), Finger ohne Fett (
Horst JANSSEN (1929-1995) "Regen", orig. Radierung, BG 27x36 cm, Monogramm
NS (19)94 "Köpfe" Farblithografie, BG 13x25 c
moderne Grafik, verso unleserl. bezeichnet, BG 45x34 cm
Volker TANNERT (1955) "Arbeitsplatz mit Störfeld" orig. Radierung, signiert, BG 60x50 c
unleserl. signiert grosse Lithografie, 1977, Roth Händle Edition, BG 64x50 c
Siebdruck "Botschaft vom Fraßbildner" in Platte bezeichnet, auf Karton, BG 29x41 c
Buddhistisches Mandala, japanischer Holzschnitt von 1806, Nachdruck von der Originalplatte 1978, mit
Buddhistisches Mandala, japanischer Holzschnitt von 1806, Nachdruck von der Originalplatte 1978, mit Beschreibung in deutsch, BG 64x44 cm
unleserl. signierte orig. Radierung, BG 36x26 cm
Baldwin ZETTL (1943) Die Spezialisten (1986) Kupferstich, 12,8 x 18,39 cm, BG 24x28 cm
Georg HEROLD (1947), Blatt aus der Kaviar-Serie, Heliogravure, signiert, BG 45x34 cm
unleserl. signierte Lithografie, BG 55x38 cm
Horst JANSSEN (1929-1995), orig. Radierung, Langenhorn 1985, BG 32x25 cm
Franz EGGENSCHWILER (1930-2000) "Eckquartier in Europa" betitelter Farblinolschnitt, BG 69x49 cm
Franz Maria JANSEN (1885-1958), ohne Titel, Holzschnitt, rückseitig Nachlass-Stempel Griffelkunst,
Franz Maria JANSEN (1885-1958), ohne Titel, Holzschnitt, rückseitig Nachlass-Stempel Griffelkunst, BG 44x32 c
Franz Maria JANSEN (1885-1958), ohne Titel, Holzschnitt, verso Nachlass-Stempel
unleserl. sign. Portrait, 1984, orig. Radierung, BG 34x25 cm
Stephan STÜTTGEN (1947) "süßer Schmerz in der Tiefe" orig. Radierung, BG 29x21
Marlene DUMAS (1953) "A long silence" Lithografie, signiert, 26x25 cm, BG 50x45 cm
Bogomir ECKER (1950) "Ort des Geschwindigkeitsbauches", 1990, Griffelkunst, verso signiert,
Bogomir ECKER (1950) "Ort des Geschwindigkeitsbauches", 1990, Griffelkunst, verso signiert, Serigraphie auf Gummimatte, 24x60 cm
Michel SAUER (1949 "Zinkstempeldrucke" Mappe mit 7 signierten Blättern, Griffelkunst 1991, 29x40 c
Otto WOLS (1913-1951) "Ohne Titel/Pavillon d'Elegance" Silbergelatineabzug/baryta paper 18,5 x 17,
unleserl. signiert, 1996, moderne Lithografie BG 58x42 cm
unleserl. signiertes Frauenportrait, 1996, BG 53x38 cm, Lithografie
unleserl. signiertes Männerportrait, 1996, Lithografie, (wie vorher), BG 53x38 c
Heinrich STEGEMANN (1888-1945) Stadtansicht mit Häusern und Bäumen Holzschnitt, 47,2 x 35,9 cm, BG
108 Los(e)/Seite