621 Los(e)/Seite
2x Schirmmützen 1x Studentika, wohl um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Nagelfetisch im Bakongo-Stil, Bronze, H-13cm.
afrikansiche Holzfigur, wohl Mali, H-26cm.
6x Perlmutt Löffel,L- 11,7cm,tw.Abplatze
Max KRUSE (1854-1942), Bronze, Läufer von Marathon, auf Sockel signiert und Giessereistempel
GRAVES, Michael für Alessi, Wasserkessel 9093 mit Vogelpfeife, Edelstahl 18/10, 2 Liter, H-22cm.
Figürliche Spardose "Transvaal Money Box", England, Gusseisen, farbig gefasst, H-15cm.
Schmuckdose, Kupfer, Deckel mit gelben Stein, wohl Russland, H-6cm D-7cm.
Salatbesteck, Holz/Perlmutt, L-17cm.
kl. Reliefplatte, älter, mittelalterliche Szene, Kupfer, 15 x 21cm.
schöner Kasten, China, Deckel mit eingearbeiteter Porzellan-Bildplatte, H-8cm B-18cm T-13cm
Franz IFFLAND (1862-1935) "tanzender Knabe in Tracht", Bronze auf Marmor, Standring signiert, H-
Franz IFFLAND (1862-1935) "tanzender Knabe in Tracht", Bronze auf Marmor, Standring signiert, H-23cm.
Sämann, Bronze, signiert 'Füllborn', sowie AKT. Ges. v.H. Gladenbeck u. Sohn, auf Marmor, H-22,5cm
gr. Ablage, roter Marmor mit 2 Bronzeelefanten, wohl 30/40er Jahre, D-28,5cm H-11,5cm. Stosszähne
gr. Ablage, roter Marmor mit 2 Bronzeelefanten, wohl 30/40er Jahre, D-28,5cm H-11,5cm. Stosszähne fehlen.
Konvolut Erzgebirge Musikengel, 7 Stück, tw.Farbabplatzer und beschädigung
Kurrendesänger Erzgebirge,5 Stück, tw.beschädi
Konvolut Erzgebirge, mit Klavier,beschädig
Konvolut Erzgebirge Figuren, 6 Stück, tw.gekleb
Küken-Orchester- Ostern , Erzgebirge, 5 Stü
Konvolut Gehstock/Wanderstock Plaketten und div.,Alters-u. Gebrauchsspuren
3x Jugendstil Tisch Bilderrahmen,H-9,5-16,5cm
Konvolut alter Brillen sowie Brillengläser,Alters-u. Gebrauchsspure
Antike Brille, China,Messing,chinesisch bezeichnet,Alters-u. Gebrauchsspuren
Konvolut großer Messer mit Elfenbeingriffen,älter,Klingen stark beschädigt, 17 Stück,L.-
Großer vergoldeter Anhänger, gekreuzigter Jesus,emaillier
Sandelholzschnitzerei, Indien, H-26 cm
Räuchermännchen, strickende Eule, H-15cm
Pottwalzahn mit Gravur "Rachel Pringle, Brabados", wohl gedruckt und Kunstmasse ?, L-12 cm
3 kl. Pottwalzähne? mit Gravur bzw. Druck, L-ca. 6 bis 9,5 c
Fu-Hund, Kunstmasse, H-16cm.
Fu-Hund, Kunstmasse, H-16cm.
grosser tiefer Zinn-Teller, Monogramm und dat. 1794, D-26 cm
Buddha in Meditationshaltung, 50er Jahre, Bronze, H-20cm.
runde Plakette: Gustav Deschler, 12.10.1861,d-14,5cm
Runde Plakette: Etienne de Montgolfier u. Joseph de Montgolfier,d-15,5cm
Wandplakette auf Holz,oval:Friedrich Ebert,Ein Sohn des Volkes,30,5x22,0cm
Reisebesteck, wohl China, Bein, figürliche Gravuren, L-32cm.
Messer gefertigt aus Bein, China, Drachen und Paradiesvogelgravur, L-26,5cm
Amulett, China, reliefiert, gemarkt, versilbert, 10 x 5,5cm.
Bronze-Amulett, China, beschriftet, L-8,5cm B-3,5cm.
Talismann aus Feingold, in Aufsteller, China, 3 x 2,5cm. Aufsteller ca. 18 x 11,5cm.
Bronze- Münze o.ä., China, D-6cm
kl. Bronze - Schale, China, umlaufend Drachenrelief, H-2cm D-6cm.
kl. Bronze - Teller, China, gemarkt, figürlich reliefiert, D-8cm.
Zigarettenspitze, wohl Jade, China, L-13cm.
Jadeschnitzerei, Erotika, China, ca. D-5,5cm.
wohl Jadeschnitzerei, China, 7 x 13,5cm.
Jadeschnitzerei, China, Altriss, ca. D-5,5cm.
Jadeschnitzerei, China, D-7cm.
Pferdefigur, China, Alabaster, kl. Bestossungen, H-22cm L-22cm.
Wandpaneele, China, Lackarbeit mit Jade, 92 x 30cm.
Große schwere Rosenquarz Schale,H-5,0cm, 19x18cm
Runder Aschenbecher aus Chalcedon (Achat Variante), H-2,0cm,d-7,5cm, 149gr.
Bronze-Buddha, wohl Thailand?, H-17,5 cm, -12 cm,
kl. Hochzeitsbecher, versilbert/vergoldet, H-8 cm
Achatmandel mit Quarzdruse, in 2 Hälften, zus. H-6 cm, L-7 c
grosse Zinnplatte um 1750, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-35 cm, verbogen,
24x präparierte Insekten in Display
Schwarze Madonna aus Holz, farbig gefasst,wohl 17/18 Jhd.,im Boden schwer lesbarer Stempel:
621 Los(e)/Seite