- Briefmarken, Münzen, Postkarten (96)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (79)
- Grafik, Gerahmtes (94)
- Keramik/Steinzeug (39)
- Kristall/Glas (52)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (34)
- Porzellan (274)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (504)
- Silber/Versilbertes (106)
- Technik (94)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (21)
- Uhren (121)
- Varia (157)
- Collectables (621)
- Jewellery (504)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Prints (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (79)
- Books & Periodicals (68)
- Glassware (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Ceramics (39)
- Furniture (34)
- Carpets & Rugs (21)
- Oberkategorie
1941 Los(e)/Seite
Horst JANSSEN (1929-1995) "E.A. Poe" Grafik, 1966, Monogramm, BG 63x49 cm
unleserl. sign.Fabholzschnitt, 1962 "Troubadour" Nr. 15/43, BG 48x21 cm, mit Läsuren und Flecke
Mappe mit 33 div. Portraitstichen, alle betitelt und in Passepartout.
Beate Fischer, 1959, Linolschnit mit Widmung der Künstlerin, Doppelblatt, BG je. 42x30 c
unleserl. sign. Aquatinta-Radierung, 1913, MG 10x12 cm, BG 27x36 cm
unleserl. signierte Aquatinta-Radierung "Brücke", BG 32x26 c
unleserl. signierte Radierung, 1917, betitelt "Der Leichnam des Herren" in PP, 32x25 cm
Bruno HESSE (1905-1999) 1965 B.H. in Platte signiert, eine Radierung (Blatt mit Dreieck-Einriss),
Bruno HESSE (1905-1999) "Widenbach" Lithografie, signiert, BG 21x28 cm, verso mit Weihnachstgrüsse
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) Sitzende Frau mit Buch auf dem Schloß, 1916 signierte Lithographie, MG
Lovis CORINTH (1858-1925) «Salomé», 1919 Radierung , Nr. 76/150, MG 19,89 x 25 cm, BG 35x52 cm, in
Emil ORLIK (1870-1932), Drei Frauen im Gespräch Radierung, 22 x 21 cm, signiert, BG 38x33 cm,
Emil ORLIK (1870-1932), Sitzende, Radierung MG 14,6x17,5 cm, BG 41x33 cm, Blaat am Rand Knickstellen
Emil ORLIK (1870-1932), Sitzende, Radierung MG 14,6x17,5 cm, BG 41x33 cm, Blaat am Rand Knickstellen etc.
unleserl. signiert, 1941, zwei figurenreiche Holzschnitte,Ernteszenen, BG 39x28 cm,
Gotthard SCHUH (1897-1969) runder kleiner Stempel, Portrait Rodin,Radierung in PP, BG 42x32 cm, PP
Gotthard SCHUH (1897-1969) runder kleiner Stempel, Portrait Rodin,Radierung in PP, BG 42x32 cm, PP beschriftet
Beate Fischer, 1961, Farblithografie, Doppelblatt mit Weihnachtswünschen der Künstlerin, BG 32x24
unleserl. signierte orig. Radierung, Schloß, BG 23x26 c
A.M. "Reiterattacke" wohl Radierung?,in PP, BG 32x42 cm
Ernst OPPLER (1867-1929) "Spitzentänzerin" orig. Radierung, BG 26x21 c
Reklame "Distance-Glas",ger/Glas,RG 40,5x30cm
Zeitungsausschnitt um 1800, A Midnight Alarm,ger/Glas,RG 37,5x30cm
Konvolut Grafiken,Stiche,älter
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533), "Die Pilger" Stich, Neuauflage des Britischen Museums, Stichgrösse
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533), "Die Pilger" Stich, Neuauflage des Britischen Museums, Stichgrösse 15,5x12,5 cm, auf Blatt gehfetet, 44x31 c
Charles Henry BASKETT (1872-1953) "Hafenszene", orig. Radierung, MG 19x28 cm, in PP, 38x49 cm
unleserl. sign. grosse Radierung, Landstrasse, MG 25x32 cm, in PP, 33x48 cm, von fremder Hand
unleserl. sign. grosse Radierung, Landstrasse, MG 25x32 cm, in PP, 33x48 cm, von fremder Hand englisch beschriftet?
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Der Tod der Maria, 1639 Radierung, BG 41 x 31 cm, in Platte
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Der Tod der Maria, 1639 Radierung, BG 41 x 31 cm, in Platte signiert und datiert
Monogramm, Wirtshausszene, orig. Radierung, BG 25x33 cm
unleserl. sign. Radierung "Venedig" oben und unten an den Rändern Blatt beschädigt, BG 35x23
Georg FRITZ (1894-1967), Dorfansicht, Radierung, ger./Glas, RG 50 x 37cm.
Stich "Cuxhaven Kugelbake", in Passepartout, 24 x 30cm.
Kunstdruck, Kaiser wilhelm der 1. und 2., gerahmt/Glas, RG 37 x 47cm.
Toyohara CHIKANOBU (1838-1912), 3 Blatt Farbholzschnitte um 1880, BG je 36x25 cm, leichte Läsuren
Keisai EISEN (1790-1848) japan. Farbholzschnitt , BG 36x25 cm
erotischer japanischer Farbholzschnitt, 20x27 cm, beschriftet, wohl 19.Jhd.
japan. Farbholzschnitt, wohl um 1900, Altersspuren, Kaffeerandtassen li.oben, BG 37x24 cm
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Vertreibung aus dem Paradies", Holzschnitt, gerahmt/
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Vertreibung aus dem Paradies", Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 71 x 101cm.
Anton Paul KAMMERER (1954) "Das Flattern", Collage/Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 81 x 61cm.
Michel MAJERUS (1967-2002) "Ohne Titel", Farbserigraphie, gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm, BG 42,1 x 59,
Michel MAJERUS (1967-2002) "Ohne Titel", Farbserigraphie, gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm, BG 42,1 x 59,4cm.
gr. Stich, Hafenansicht, wohl 19. Jhd., ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 53 x 63cm.
gr. Stich, Küstenansicht, wohl 19. Jhd., ger./Glas, Rahmen leicht beschädigt, RG 53 x 63cm
Grafik, älter, Naschkätzchen, Verlag Carl Glück, Berlin, New York Max Jacoby & Zeller, ger./Glas, RG
Grafik, älter, Naschkätzchen, Verlag Carl Glück, Berlin, New York Max Jacoby & Zeller, ger./Glas, RG 44 x 54c ...[more]
Grafik, älter, Die Jagd, Verlag Carl Martin, Berlin, ger./Glas, RG 44 x 54cm.
alter Kartenstich "Het Eylandt Femeren", BG 60 x 40cm.
9x ältere Lithographien mit Tierdarstellungen, je ungerahmt in Passepartout, ca. 30 x 40cm.
Abraham Ortelius, colorierter Kupferstich, 1580, Rügen, ger./Glas, RG 52 x 41cm.
Grafik nach Franz Marc, Rote Pferde, ger./Glas, RG 55 x 70cm.
orig. Speisekarte der "S.S. General von Steuben" vom 26.Aug. 1933 in PP, 30x40 cm
grosse Kunstmappe "Perlen der Malerei" mit 33 Drucken auf Karton um 1920, Kartongrösse je 25x35 c
grosse Uhde Mappe, herausgegeben vom Kunstwart um 1925, 36 Blätter, 40x32 c
Fritz STOLTENBERG (1855-1921), Lithografie, Hafen von Kiel, ger/Glas, RG 37x53 cm
Anton Heinrich DIEFFENBACH (1831-1914) 1859, orig. Zeichnung, Hochzeitsgesellschaft vor Kirche, wohl
Anton Heinrich DIEFFENBACH (1831-1914) 1859, orig. Zeichnung, Hochzeitsgesellschaft vor Kirche, wohl Studie zu Gemälde, ger/Glas, RG 47x58 c
alter Kartenstich, coloriert, Borealiorem Americae Partem, ungerahmt, ca. 62 x 96cm.
alter Kartenstich, coloriert, Norwegen, Ion Baptista Homanno, 61,5 x 53cm.
alter Kartenstich, Stavanger, ungerahmt, BG 44 x 54cm.
*Portrait eines chinesischen Herrscherpaares? Aquarell auf dicken Papier, wohl 18.Jhd?, an den
*Portrait eines chinesischen Herrscherpaares? Aquarell auf dicken Papier, wohl 18.Jhd?, an den Rändern Läsuren, Altersspuren, BG je ca. 38x24
Bruno Skebbe, Holzschnitt, ger./Glas, RG 32 x 44cm
gr. Schmuckurkunde für Treue Dienste, 1923, ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 74 x 92cm
Salvador DALI (1904-1989), "Nackte", Lithografie, E.A., signiert,Blattgrosse 50x64 cm, ger/Glas,
Salvador DALI (1904-1989), "Nackte", Lithografie, E.A., signiert,Blattgrosse 50x64 cm, ger/Glas, RG 60x73 cm
unleserl. sign. grosse Lithografie "Kornhocken", ger/Glas (Glas gerissen), RG 89x119 cm
Programm des 6 Tage Rennens 1987, auf Cellulose, Faltstellen, 50x41 cm, eine Ecke mit Riss
1941 Los(e)/Seite