- Oberkategorie
274 Los(e)/Seite
weisse Kummet-Vase "Rosenthal", H-19 cm
Künstlervase "Rosenthal "2728/2 Tapio Wirkkala 1957, H-23 cm, Glasurfehler obe
Bodenvase, China, aufwendige Bemalung, älter, leider am oberen Rand bestossen, H-62cm.
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500 Exemplare
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach bestossen sowie langer Altriss, H-40cm
Sammelgedeck "Meissen" Aquatinta, 1.Wahl
Wandteller, Japan, florale Bemalung, D-26cm.
Mittelteller "Rosenthal" Kronach, stilis. Früchtedekor, D-20,5 c
Zierteller, wohl Japan, D-26cm.
Vase, wohl Japan, ungemarkt, florales Dekor, H-31,5cm
Art-Deco-Tee/Kaffee-Serviceteile," Rosenthal", um 1930, Modell "Tirana", 18-tlg., stilisierter
Eierplatte "Hutschenreuther" Löwenmarke, D-18 c
kl. Künstlervase, sign. Björn Winblad, Rosenthal, H-12 cm, D-6
kl. Sahnekännchen "KPM" Berlin" mit Portrait, H-7 cm, L-10 cm, weis
" Hermés Paris ", Aschenbecher,polychrom bemalt, rechteckige porz.Schale,mittig schreitendes Pferd
Kuchenplatte mit Kauffman-Motiven, Schlaggenwald um 1900, Bienenkorb-Marke, D-32 cm, tw. handbemalt
gr. Zierplatte, China, älter, aufwendige Bemalung, D-46cm.
Jugendstil-Zuckerdose mit Liliendekor "Rozenburg" Den Haag, guter zustand
Kinderpaar mit Hund "Royal Copenhagen", bemalt, H-15 cm, B-14 cm
3x kl. Pillendosen, gemarkt, florale Dekore, ca. H-3cm
2x div. Figuren, Storch und Pfau, gemarkt, ca. H-17cm.
Butterdose, C.T., Dem Silberpaare, älter, berieben, H-9cm D-19cm.
Bodenvase mit Blumendekor "Weimar", H-40 cm
Deckeltasse, Imperial Porcelain St. Petersburg, Kobaltnetz, H-12cm
12x Tischkarten, Dresden Saxony, florale Bemalung, je 10 x 4cm.
3x div. alte Teller, 2x gemarkt, teilw. berieben, ca. D-26cm.
3x Tassen, 19. Jhd, gemarkt, 2x am Stand Chip, Tassen ca. H-7,5cm.
Kaffeekern um 1900, Weimar, florales Dekor, Deckel Zuckerdose bestossen und Altriss, Kanne H-24cm.
*4x Teller mit Früchtedekoren, Weimar, Form Marga, D-19,5cm.
2x grosse Tassen mit U.T., Der Silberbraut, dem Bräutigam, KPM Kriste
Tänzerin mit Tambourine, Passau, um 1910, blauer Bischofstab-Marke,, Golöd etwas berieben, H-18
grosse, geschweifte Tafelaufsatz-Schale "Rosenthal", weiss, H-28 cm, 28x22 cm
Widderkopf-Deckelvase "Kaiser" H-32 cm
274 Los(e)/Seite