191 Los(e)/Seite
Streuerpaar aus Perlmutt gefertigt, älter, H-5,5cm.
Paar Flaschenhalter, versilbert, älter, H-9cm D-10cm.
anonyme schwere Bronze "Engel mit Laute", H-31 cm
3x Messing-Tischstaffeleien, H-2x22 und 1x 40 cm
Paar Buchstützen, Elefanten Metall, wohl Bronze?, H-13 cm, B-10 c
Pappaufsteller / Werbung Segreto! Signorina Fatima
Engel mit Harfe, Pressholz, farbig gefasst, H-48 cm
grosser Kupfer Henkeltopf, 19.Jhd.H-20 cm, D-30 cm
Zinn-Teekessel mit eingebauten Stövchen, 19.Jhd., Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-mit Henkel 22
Zinn-Teekessel mit eingebauten Stövchen, 19.Jhd., Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-mit Henkel 22 c
Zinn-Kaffeekanne mit Messingrand, wohl China, 19.Jhd. Fu-Hund als Bekrönung, H-17 c
Zinn Kaffeekanne, Art and craft "Hudson Ecors&Ltd" England, mit Holzgriff, H-20 cm ...[more]
kl. Holzkasten, Deckel mit kl. Bein-Walfisch, H-5 cm, 17x6,5 cm
Lack-Teedose mit Goldfischen, China, H-16 cm, D-9 cm
Deckeldose, Lackarbeit, im Deckel Goldfische, innen signiert, H-5 cm, 10x20 cm
Brieföffner oder ähnliches? aus Bein, Wal-Gravur, L-15
Bronze-Vase, wohl China, H-8 cm, 12 cm, älte
Bambus Pinselhalter, chines. beschriftet, H-18 cm, D-8 cm
zwei emaillierte Metall-Plaketten mit Mädchenportraits, je. 9x5,5 c
Korschale, Messing versilbert, leicht berieben, Glaseinsatz bestossen, H-21cm D-24cm.
Jade-Schnitzerei, Mönch mit Wanderstab, auf Holzsockel, H-9,5 c
Jade-Schnitzerei liegende Ziege, H-5,5 cm, L-7,5 cm
kl. Cloisonne-Deckeldose, H-4 cm, D-6 cm
Paar Biedermeier-Leuchter, Messing, guter Zustand, H-26cm.
Bronzefigur, rauchender Knabe, auf Plinthe signiert "Füllborn", Marmorsockel, H-31cm.
Karton mit ca. 100 Druckplatten auf Metal, teilw. Werbung, aber auch viel Bremen-Ansichten
große Druckplatte für eine Radierung, wohl Bremen/Bremerhaven, 25x36cm, Met
Paar Leuchter, Messing, Glaskugel, Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe 13,5c
Tintenfasshalter aus Holz mit 2 Glastintenfässern, H 9cm, B 26cm, T 16cm, Alters-u. Gebrauchsspure
3x Beinfiguren, wohl Indien, älter, je ca. H-8,5cm.
Paar Halbbüsten, Ägypten, Bein, älter, ca. H-13,5c
Vogelfigur, Bein, wohl Afrika, älter, H-40cm.
*Teekanne, Gerhard & Co., älter, H-20cm.
*Teekanne, Gerhard & Co., älter, H-20cm. ...[more]
gr. Jade-Amulett, beschnitzt, 9,5 x 6cm.
kl. Holz-Buddha, China, H-6,5cm.
kl. Buddha, 4 Gesichter, Holz, China, H-4,5cm.
grosse runde China-Lackdose, nach antikem Vorbild, H-6,5 cm, D-16 cm, Deckel mit Spannungsriss
kl. versilberter Buddha in Meditationshaltung, H-5cm.
Anhänger, Jade, China, mittig bewegl. Element, L-6cm.
runder Anhänger o.ä., China, Jade, D-5,2cm
Anhänger, Jadeschnitzerei, China, L-6cm.
Jadeschnitzerei, China, H-4cm.
Erotika, China, Kunstmasse, H-10cm B-38cm.
Holzskulptur "Mutter mit Kind" Bali, H-33 cm,
grosse Holz-Wandmaske, Afrika, H-85 cm, B-27 cm
grosses Tablett mit Glasplatte, darunter Handarbeit, 44x31 cm
Federpennal samt Inhalt um 1900, H-3 cm, 5,5x20 cm
mit Wagner-Szene bemalte alte Muschel, 13x11 cm, kl. Abplatzer
alte Cloisonne-Schale, Messing,Alters-u. Gebrauchsspuren, H-3 cm, D-18 cm
kl. Pur-Pfeife mit beschnitzten Frauenkopf, H-5 cm, L-10 cm
Holz-Stempel mit Messing "Amt des Schiedsmannes" mit Preussenadler, H-10 cm
Pillendose oder ähnliches, in Form eines Segelschiff-Rumpfes, auf Deckel Siegfried mit dem
Netsuke, Drache, Material?, 4,5x3 cm
kl.Cloisonne-Deckeldose, Bekrönung sitzender Chinese, H-5 cm, D-7 c
kl. russische Lackdose, allseitig Kirchen-Darstellungen, signiert, H-5 cm, 5x3,5 cm
kl. russische Lackdose, Deckel mit Märchenszene, H-3,5 cm, 7x5 c
kl. Holz-Pillen- oder Tabaksdose?, Deckel mit Schildpatt, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-2
kl. Holz-Pillen- oder Tabaksdose?, Deckel mit Schildpatt, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-2 cm, 6x2,5 cm
Pillendose, Elfenbein um 1900, China, Deckel mit Durchbruchschnitzerei, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Pillendose, Elfenbein um 1900, China, Deckel mit Durchbruchschnitzerei, Alters-u. Gebrauchsspuren, Boden beschädigt, ein Stück fehlt, H-2 cm, 5x7
kl. Deckeldose, 19.Jhd., leichtes Holz, Deckel beschnitzt, Kleinkind füttert Oma in der Wiege, H-3
kl. Deckeldose, 19.Jhd., leichtes Holz, Deckel beschnitzt, Kleinkind füttert Oma in der Wiege, H-3 cm, 5x9 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Pottwalzahn mit Gravur "Capt'n Daniel Jordan 1862-70 Ship Mercury", wohl Kopie?, L-10 cm
Kinder-Spielkarten, 48 Stück, Frage-Antwort, um 1900, Rückseite blau
191 Los(e)/Seite