- Briefmarken, Münzen, Postkarten (64)
- Bücher (43)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (67)
- Keramik/Steinzeug (77)
- Kristall/Glas (60)
- Militaria (92)
- Möbel/Einrichtung (43)
- Porzellan (284)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (33)
- Schmuck aller Art (580)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (133)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (57)
- Uhren (118)
- Varia (191)
- Collectables (672)
- Jewellery (580)
- Silver & Silver-plated items (152)
- Clocks, Watches & Jewellery (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (113)
- Arms, Armour & Militaria (92)
- Ceramics (77)
- Prints (67)
- Glassware (60)
- Carpets & Rugs (57)
- Books & Periodicals (43)
- Furniture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
2107 Los(e)/Seite
2x Bronze-Elefanten mit erhobenem Rüssel, H-20cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
*6x Obstmesser, Perlmuttauflage, 30/40er Jahre, L-15,5cm.
*gr. ovales Emaille-Werbeschild "AEcht Patzenhofer", 75 x 58cm
Emaille-Schild, Guinness, guter Zustand, 61 x 50cm.
*Emaille-Schild, Königs Pilsener, am Rand beschlagen, 43 x 63cm.
Figur, wohl China, um 1900, Elfenbein, H-20cm.
Vintage-Brille, Christian Dior
Figur eines Steuermannes, wohl Zinkguss bronziert? auf Marmorsockel, H-30 cm
6 Serviettenringe in Kasten, wohl Beinschnitzerei, H-2,5 cm, D-4 cm
2x HAPAG Werbetafeln, beidseitig bedruckt, 21x14 und 22x19 cm
Passagierliste der "Columbia" Hamburg-Amerika-Linie, in PP
Cloisonne-Vase, China, H-21 cm
Paar Holz-Ascher, Asien, versilb. Zierelemente, H-6cm D-12cm.
Ton-Figur, wohl Museumsreplik, Südamerika, teilw. bestossen, H-22,5cm B-19cm.
Handelsmarine-Jacke und Hose vom Norddt. Lloyd, guter Zustand, Gr. 46
hoher Zinnkrug mit Keramik-Korpus, Blumendekor, H-43 cm!
Geschnitzte Madonna mit Kind, farbig gefasst, Holz, wohl Südtirol,kl.Farbabplatzer,H.-40cm
Zwei Wandblaker ,Messing,L- 20,5cm
Einzelner Wandleuchter,Messing,L-24cm
Zwei Kupfertöpfe,Blumentöpfe,H-20-21cm,Alters-u. Gebrauchsspur
Brett mit 2x Messing-Pollern, maritime Dekoration, 53x20 cm
Petschaft mit Wachs, Holzgriff,L-10,5cm
grosse, schwere Art Deko Tänzerin, wohl Kunstmasse auf Onyxstand, ca. 10 kg, H-46 cm, Platte 22x35
grosse, schwere Art Deko Tänzerin, wohl Kunstmasse auf Onyxstand, ca. 10 kg, H-46 cm, Platte 22x35 cm
Herren Sonnenbrille "RayBan",vergoldetes Gestell,grünliches Glas,inkl. Etui,seitlich BL bezeichnet (
hoher Art Deko Stand-Sektkübel, vernickelt, Griff mit roter Kuge, lAlters-u. Gebrauchsspuren, H-40
hoher Art Deko Stand-Sektkübel, vernickelt, Griff mit roter Kuge, lAlters-u. Gebrauchsspuren, H-40 c
*2x unterschiedliche Vajra, Bronze, Tibet, buddhistisches Ritualobjekt, je ca. L-12cm.
*Fusswärmer, 19. Jhd., Kupfer, Stoffbezug, H-8cm ca. D-23cm.
*2x alte Belchdosen um 1900, ca. H-7,5cm, B-16cm.
*Schreibtischablage, persische Minitaurmalerei auf Bein, H-6,5cm B-15cm T-10cm.
*12x Erzgebirge-Engel, meist starke Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Instrumente fehlen, ca. H-5,
*12x Erzgebirge-Engel, meist starke Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Instrumente fehlen, ca. H-5,5cm.
Seppälä Katriina, Poetry in Metal, Schale, Handarbeit, Finnland, D-50cm
seltener studentischer Porzellan-Pfeifenkopf, mit Segelschiff-Darstellung und Wappen, beschriftet
Wappen auf Holz, Beverstedt, 34 x 24cm.
*kl. Konvolut, Halbedelsteine, Mineralien, Größtes 8 x 13cm
*Amethystdruse, Bergkristall und Achat, Größte H-35cm B-21cm
*Wandbild, Tellskapelle, Hintetglasmalerei mit Perlmutt, gerahmt, RG 27 x 45cm.
*Messing-Stöwchen in antikem Stil, H-11cm D-14cm.
*Messing-Stöwchen, älter, H-8cm D-14,5cm
Flacon mit Spiegel,bunt,L-8,0cm,
schwere Bronze-Madonna mit Kind als Wandschmuck, 22x10 cm
Gewichtssatz, Asien, Elefanten, ca. H-3,4cm.
6x Porzellan-Münzen, China ?.
6x Porzellan-Münzen, China ?.
Groß-Manille, sogen. Sklavengeld, Westafrika.
Bronze-Münze o.ä., Herkunft/Alter ?, D-3,8cm
Messergeld aus Bronze, China, Zhou-Dynastie Bronze mit grünlich-schwarzer Patina, L-16cm.
Pfeilgeld, wohl China, L-7cm.
Pfeilgeld, wohl China, L-7cm.
Kanugeld, wohl Siam, L-6,5cm.
Kanugeld, wohl Siam, L-6,5cm.
Katanga-Kreuz. Primitivgeld aus Kupfer, wohl Kongo, 19 x 19cm.
Engel mit Harfe, Kunstmasse, Italy, 1984, H-19 cm
Fu Hund Bein Netsuke, L-4,0cm
Fu Hund Bein Netsuke, L-4,0cm
Bein Schnitzerei,sitzender Mann mit Gehstock,H-3,0cm,signiert
Beinschnitzei,Erotika,L-6,0cm, H-3,0cm
Beinschnitzei,Erotika,L-6,5cm, H-3,0cm
Konvolut Miniatur Kunstoffmäuse sowie Katze,tw.auf Bernstei
Alte Geldbörse,Bein,Ziermonogramm,8x4,5c
4x div. Petschaften,1x Jugendstil
Anatomisches Model, Nystrom, USA, wohl komplett, älter, H-97cm.
2107 Los(e)/Seite