672 Los(e)/Seite
2xSnuff Bottles mit erotischen Darstellungen, wohl Bein?, H-7 cm
2x runde Fensterbilder mit christlichen Szenen, D-26 cm
Paar asiatische Wandbilder, Lackarbeiten, Figuren aus Bein, je 45 x 27cm
kl. Wandkonsole, vergoldet, Italien, 9x 24 cm
Leuchter, Biedermeier, Glaskorpus mit floraler Emaillemalerei, H-23cm.
Fussschale mit Glaseinsatz, 19. Jhd., H-11,5cm D-10,5cm, datiert 1888.
Häschen-Schule, wohl Erzgebirge, 1x Ohr fehlt, H-7,5cm.
Zinn-Reliefplatte, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, um 1904, Entw. Hugo Leven nach Jagdzeichnungen von
patriotische Schere mit Abbildung Kaiser Wilhelm II. und seiner Frau Augusta Victoria, um 1900,
patriotische Schere mit Abbildung Kaiser Wilhelm II. und seiner Frau Augusta Victoria, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-14,5cm.
Paasr kl. Tischrahmen, Holz mit Perlmutteinlagen, um 1900, 13,5 x 8,5cm.
Zink-Guss -Figur "Die Muse der Künste", auf Holzsockel, älter, H-17cm B-18cm
Feuerwehrhelm "J.G. LiebSöhne A.G." Blaubeuren, wohl um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure
Jugendstil-Kanne mit 7 Bechern auf Stand, Zinn, Hammerschlagdekor und Monogramm , Kanne Boden
Jugendstil-Kanne mit 7 Bechern auf Stand, Zinn, Hammerschlagdekor und Monogramm , Kanne Boden beschädigt, Dellen, unten offen, H-27 und 7 cm,
2 Bierkrüge, Silberzinn mit Monogramm wie vorher, H-13 cm, verdell
Jugendstil-Zigarettendose, floral reliefiert, Messing versilbert, 9 x 6cm.
3x Guss-Platte, Buderus, Größte 13 x 10cm
kl. Konvolut div. Margarine-Figuren.
Zierobjekt o.ä., wohl Nepal ?, Messing, L-13cm.
2x Bronze-Elefanten mit erhobenem Rüssel, H-20cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
*6x Obstmesser, Perlmuttauflage, 30/40er Jahre, L-15,5cm.
*gr. ovales Emaille-Werbeschild "AEcht Patzenhofer", 75 x 58cm
Emaille-Schild, Guinness, guter Zustand, 61 x 50cm.
*Emaille-Schild, Königs Pilsener, am Rand beschlagen, 43 x 63cm.
Figur, wohl China, um 1900, Elfenbein, H-20cm.
Vintage-Brille, Christian Dior
Figur eines Steuermannes, wohl Zinkguss bronziert? auf Marmorsockel, H-30 cm
6 Serviettenringe in Kasten, wohl Beinschnitzerei, H-2,5 cm, D-4 cm
2x HAPAG Werbetafeln, beidseitig bedruckt, 21x14 und 22x19 cm
Passagierliste der "Columbia" Hamburg-Amerika-Linie, in PP
Cloisonne-Vase, China, H-21 cm
Paar Holz-Ascher, Asien, versilb. Zierelemente, H-6cm D-12cm.
Ton-Figur, wohl Museumsreplik, Südamerika, teilw. bestossen, H-22,5cm B-19cm.
Handelsmarine-Jacke und Hose vom Norddt. Lloyd, guter Zustand, Gr. 46
hoher Zinnkrug mit Keramik-Korpus, Blumendekor, H-43 cm!
Geschnitzte Madonna mit Kind, farbig gefasst, Holz, wohl Südtirol,kl.Farbabplatzer,H.-40cm
Zwei Wandblaker ,Messing,L- 20,5cm
Einzelner Wandleuchter,Messing,L-24cm
Zwei Kupfertöpfe,Blumentöpfe,H-20-21cm,Alters-u. Gebrauchsspur
Brett mit 2x Messing-Pollern, maritime Dekoration, 53x20 cm
Petschaft mit Wachs, Holzgriff,L-10,5cm
grosse, schwere Art Deko Tänzerin, wohl Kunstmasse auf Onyxstand, ca. 10 kg, H-46 cm, Platte 22x35
grosse, schwere Art Deko Tänzerin, wohl Kunstmasse auf Onyxstand, ca. 10 kg, H-46 cm, Platte 22x35 cm
Herren Sonnenbrille "RayBan",vergoldetes Gestell,grünliches Glas,inkl. Etui,seitlich BL bezeichnet (
hoher Art Deko Stand-Sektkübel, vernickelt, Griff mit roter Kuge, lAlters-u. Gebrauchsspuren, H-40
hoher Art Deko Stand-Sektkübel, vernickelt, Griff mit roter Kuge, lAlters-u. Gebrauchsspuren, H-40 c
*2x unterschiedliche Vajra, Bronze, Tibet, buddhistisches Ritualobjekt, je ca. L-12cm.
*Fusswärmer, 19. Jhd., Kupfer, Stoffbezug, H-8cm ca. D-23cm.
*2x alte Belchdosen um 1900, ca. H-7,5cm, B-16cm.
*Schreibtischablage, persische Minitaurmalerei auf Bein, H-6,5cm B-15cm T-10cm.
*12x Erzgebirge-Engel, meist starke Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Instrumente fehlen, ca. H-5,
*12x Erzgebirge-Engel, meist starke Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Instrumente fehlen, ca. H-5,5cm.
Seppälä Katriina, Poetry in Metal, Schale, Handarbeit, Finnland, D-50cm
seltener studentischer Porzellan-Pfeifenkopf, mit Segelschiff-Darstellung und Wappen, beschriftet
Wappen auf Holz, Beverstedt, 34 x 24cm.
*kl. Konvolut, Halbedelsteine, Mineralien, Größtes 8 x 13cm
*Amethystdruse, Bergkristall und Achat, Größte H-35cm B-21cm
*Wandbild, Tellskapelle, Hintetglasmalerei mit Perlmutt, gerahmt, RG 27 x 45cm.
*Messing-Stöwchen in antikem Stil, H-11cm D-14cm.
*Messing-Stöwchen, älter, H-8cm D-14,5cm
672 Los(e)/Seite